В алгоритме Яндекса ожидаются кардинальные изменения

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#321

После 20 июля многие наблюдали:

- массовый выпад из индекса страниц как больших порталов, так и мелких сайтов (безпричинное, в чём признаётся Я. в своих ответах)

- пояление невнятной выдачи по запросам с большой и маленькой буквы, с недавних пор - значительные (по сути и по сравнению с предыдущими периодами) расхождения по выдаче запросов с разными падежами, числом.

ИМХО у Яндекса:

- отвалилась часть серверов, в том числе ответственных за словоформы и их кеширование.

- интервью iseg в не особо популярном, но скорее всего (по содержанию судя) неким образом аффилированном сайте, - не более, чем попытка объяснить происходящие катаклизмы и неэффективную (вследствие роста загруженности и ростом количества серверов) работу Я радикальной сменой алгоритмов, коей не наблюдается пока.

Направление работы Я остаётся прежним (и соответтвует в некоторой степени работе Г.):

- выявление спама и пессимизация сайтов как ручная, так и автоматическая (непот-фильтры, баны).

- борьба с новыми видами спама (блокнотиками и рупоиском [до тех пор, пока последние будут транслировать бегун, а не Я-директ - смайлик :) ])

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#322
ivaha:
борьба с новыми видами спама (блокнотиками и рупоиском [до тех пор, пока посление будут транслировать бегун, а не Я-директ

Было бы забавно :) :) :)

Изучаем правила форума ()
[Удален]
#323
AVV:
Ну почему, ничего по делу? Все-таки на 31 странице ответил сам BigBrother.

А кто это?

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#324
XTR:
А кто это?

Yandex Spiderman

Посмотри профиль:

/ru/users/16969

Z
На сайте с 23.06.2006
Offline
16
zig
#325
BigBrother:
По нашей статистике 99,5% вылетов (не бана!)- последствия неправильной настройки сервера, кривого robots.txt и другие причины, обусловленные ошибками вебмастера и хостера.
50% из оставшегося - игры с редиректами и размножением контента - в общем тоже личное дело вебмастера.

По моей личной статистике, а это выборка из более чем 100 сайтов, проблемы в последнее время все больше на стороне Яндекса.

Сайты то пропадают, то вдруг появляются из неоткуда спустя пару месяцев.

Всплывают страницы, которых давно уже не было в индексе.

И все это при стабильно работающих серверах и отсутствии изменений на них. Робот ходил постоянно и никакх препятствий не видел.

И вдруг - бах и вылет.

И кроме вылета, кстати, хватает глюков.

Так вот такая статистика на 10% сайтов.

Повторюсь, это за последнии месяцы.

BigBrother:
Но вот ради оставшихся 0,25% мы и мониторим руками все вылеты - ибо возможность нашей ошибки полностью исключить нельзя, и чем быстрее мы ее поправим - тем лучше.

Ошибки есть и вы их признаете. И это не 0.25% от вылетов. Может быть 0.25% от всех сайтов в индексе?

Недавно на форуме Садовский комментировал ситуацию с крупными сайтами например - признавал ошибки со стороны яндекса. Это радует:)

Но совершенно точно, что это не 0.25% от вылетов.

Насчет скорости.... думаю многие меня поддержат - она, за частую, никакая просто.

BigBrother:

Вообще у нас есть некоторые идеи по данному поводу, но если у кого-то есть, на его взгляд, ценная мысль по поводу того, что бы он хотел видеть в вебмастерской зоне - пишите в личку. Только просьба - без банальностей, и не ожидайте обязательного ответа.

Хотелось бы услышать эти идеи.

Зона то вебмастерская - думаю полезно будет посмотреть на их реакцию до ввода новой функции. А не после.

PS. Зачем паук жрет тоннами трафик на уже забаненом сайте?

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#326
BigBrother:

Но вот ради оставшихся 0,25% мы и мониторим руками все вылеты - ибо возможность нашей ошибки полностью исключить нельзя, и чем быстрее мы ее поправим - тем лучше.

... если бы всё было так, как вы говорите...

Тут нужно уточнение от вас..

От чего проценты считаете? от пришедшей корреспонденци, или от чего-то другого?.. Поясните, плз. :)

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#327
AVV:
Yandex Spiderman

Вы уверены что это сотрудник Яндекса? Просто спрашиваю, т.к. лично я не уверен :)

Ну, допустим, это так и человек действительно из "Большой братии". Тогда вопрос:

BigBrother:
пишите в личку

А что ж в личку-то? Почему не на официальное мыло? А то есть идейка, отписал бы с удовольствием. ;)

Труженик КП, ТЗ и ИА
AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#328
Junior:
Вы уверены что это сотрудник Яндекса? Просто спрашиваю, т.к. лично я не уверен :)

Полной уверенности, конечно нет, также как что iseg - это Илья Сегалович. Но о-о-очень хочется, чтобы так было. :)

Baron
На сайте с 16.05.2006
Offline
108
#329

searchengines.ru начинает превращаться в вотчину Я.

Откуда и зачем такое внимание со стороны Я?

Есть идеи?

> все ровно
L8
На сайте с 13.05.2004
Offline
83
L78
#330
AVV:
Полной уверенности, конечно нет, также как что iseg - это Илья Сегалович. Но о-о-очень хочется, чтобы так было. :)

Хотеть не вредно ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий