Курсы системного администратора FreeBSD

vlad11
На сайте с 11.01.2011
Offline
73
#41
Andreyka:

Молодец. А для меня поговорить за деньги - это удовольствие. ☝

Осталось выйти из дома и найти аудиторию слушателей :) 🍿

Администрирование Linux и FreeBSD. Настройка BGP. (/ru/forum/744772)
retexica
На сайте с 28.07.2011
Offline
9
#42

ТС, советую посмотреть http://company.yandex.ru/academic/kit/1.xml по администрированию от яндекса, по мне скучновато, но что то полезное можно и узнать, тем более что даром.

Так же из серьезного бесплатного образования, если есть время - можешь посмотреть в сторону школы анализа данных от яндекса на следующий год http://shad.yandex.ru/, был в этом году у них на собеседовании очном, ничего особо сложного, особенно если дружишь с математикой. Правда это не про настройки веб серверов конечно, но мышление привьет думаю правильное в любом случае.

P.S.: Да, я видел что ТС спрашивает о платном и веб серверах, но если человек хочет и готов учиться в данном направлении, то мой совет дан выше.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#43
myhand:

Да не один, поди ;) Худо-бедно, я еще поверю в то, что одну и ту же ошибку Вы не совершали _дважды_...

Ты можешь верить во что хочешь. Мне от твоей веры не холодно не жарко.

Andreyka добавил 15-11-2011 в 18:30

vlad11:
Осталось выйти из дома и найти аудиторию слушателей :) 🍿

Зачем?

Сами в скайп приходят.

Не стоит плодить сущности без необходимости
vlad11
На сайте с 11.01.2011
Offline
73
#44
Andreyka:

Зачем?
Сами в скайп приходят.

Не ленись, побольше двигайся!

Nanotik
На сайте с 20.11.2010
Offline
27
#45

По роду своей профессиональной деятельности мне в том числе приходится обучать новых сотрудников в компании. Обучать именно системному администрированию unix-систем.

Когда приходит новый человек, который хочет у нас работать, но при этом про linux'ы и прочие unix'ы знает очень мало, он, как правило, готов обучаться.

Обучение от состояния, близкого к нулю, до момента, когда человек может решать средние по сложности вопросы, занимает порядка 2-2,5 месяцев. При этом занятия идут по пять дней в неделю по 4-5 часов - сначала пару недель только освоение теории, потом пару недель - решение конкретных практических задач не тестовых серверах, а потом месяц - уже плотной работы на полном графике.

Количество часов, требуемых для этого, можете подсчитать сами.

При этом обучение происходит под чутким руководством гораздо более опытных сотрудников, которые постоянно поясняют как недокументированные моменты по многим программам, так и разъясняют некоторые непонятные человеку нюансы документации.

Я считаю, что в данном вопросе наиболее эффективным является именно индивидуальный подход к каждому человеку, и именно так происходит лучшее усваивание материала.

Поэтому ТС'у порекомендую сначала почитать хэндбук, после - прочитать одну из книг по FreeBSD (чтобы, по большому счету, лучше закрепить написанное в хэндбуке) - книги Брайана Таймэна по FreeBSD будут весьма неплохим подспорьем.

А после этого - либо за отдельную денюжку попросить какого-нибудь опытного админа научить каким-то конкретным интересующим вопросам, либо пойти сотрудником техподдержки (ну или просто младшим администратором) в компанию, занимающуюся профильной деятельностью.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#46
vlad11:

Не ленись, побольше двигайся!

Спасиб, я стараюсь

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий