Серверное железо vs Дескопное

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#121

Угу.. Вспоминаю свой Атлон 4000+ х2 - на боксовом кулере под нагрузкой 30-40 градусов.

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#122
Raistlin:

Какой уровень рейда на саташках и сколько их? 1+0 этого никогда не даст на 4 дисках. Впринципе. Я большой ив сказки не верю. RAID 10 хардах эдак на 8 - ещё куда ни шло, да и то не факт. Только за счёт кеша - возможно. Но под серьёзной нагрузкой - просядут (смотрю сейчас на железяку с 8 WD-шными RE и аппаратном адаптеке, крутится там ни много ни мало база оракла, довольно гружёная и большая).

А при чем тут уровень рейд? Согласно спецификации SATAII работает на скорости 3 Гбит/с, в общем если верить словам маркетологов, то для раздачи гигабита 1 веника должно хватить с головой без всяких там рейдов.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#123

Рандомное чтение 3 Гбит у Вас. Как так? Рандом - это когда головки позиционируются всюду по винту. Чтение с пластины - не более 800 мегабит в секунду на саташках (ну около гигабита, ладно). Даже NCQ не спасает на рандомном чтении, у вас же рандом - 3 Гбит в секунду. Это явно не один веник и даже не 4.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#124
Raistlin:
Рандомное чтение 3 Гбит у Вас. Как так? Рандом - это когда головки позиционируются всюду по винту. Чтение с пластины - не более 800 мегабит в секунду на саташках (ну около гигабита, ладно). Даже NCQ не спасает на рандомном чтении, у вас же рандом - 3 Гбит в секунду. Это явно не один веник и даже не 4.

У меня все так же как у всех, я просто хотел еще раз подчеркнуть, что нельзя верить красивым цветастым надписям в рекламных проспектах, там в лучшем случае надо делить на 2.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#125
Andron_buton:
Не знаю как сейчас, а раньше AMD были неплохие печки, помню одну зиму в студенческой общаге - не давали нам замерзнуть

Со времён AthlonXP с ядром Thoroughbred (лет 10 уже платформе) были довольно холодными процессорами. A64 ещё холоднее. Сейчас рядом системник с четырёхъядерником, боюсь замёрзнет совсем.

Горячими были Palomino.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#126
Raistlin:

А, или для вас является поразительным давать 5 ядер процессора на многопроцессорном сервере под контейнер, да ещё выдавать 16 гигабайт гарантированной оперативки? :).

Да нет, давать контейнеру много ядер CPU (обычно у многих разговор идёт даже не о ядрах, но о потоках), также 16 GB RAM тоже не удивляет. Только 5 ядер и 16 GB мне надо будет выделить для впски, кототая должна обслуживать минимум 500К уников при том на грузящем движке ;) Пока могу оперативно выделить для контейнера только 8 ядер или 16 потоков, до 40 GB RAM на овычных серверах и до 100 ядер, до 256 GB RAM на Cloud. Но такие ресурсы никому не нужны, есть же тазики по 16 GB за 49 Евро ;)

Смущает ряд 400 600 800 1600 2000 если это хен, игра на публику ;)

Raistlin:
И, все-таки, какова конфигурация ноды? (я имею ввиду процы), что оно настолько не реально рвёт при большей плотности i3/i7?

Тема тут не о том, какая конфигурация железки оптимальна для той или иной виртуализации. Хотя тема была бы интересна, но правды ни кто не напишет, по этому я воздержусь.

Для OpеnVZ я когда то получал отлличные результаты на Intel Xeon L5640 и очень похожие на Intel Xeon X3360 (это для меня была находка), потом с дуру решил поменять на более новые "крутые" и получился облом ;)

i3 для тазиков начального уровня которые иногда нужны для того чтоб быстро посадить несколько клиентов, а i7-2**0 пока не щупал серьёзно, но не думаю что они на много лучше i7-9*0. Синтетическим бенчмаркам я не верю, обжигался уже. Я лучше возьму старый Bi Xeon E5504, такой по бенчмаркам будет равен примерно одному Intel Core i7-2670QM, но в реальности скорее всего E5504 порвёт два i7 ;)

К стати, Intel Core i5-2500, i5-2400, i5-2300 ни чем не удивили, хотя по бенчмаркам смотрится солидно.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#127
LineHost:
Пока могу оперативно выделить для контейнера только 8 ядер или 16 потоков, до 40 GB RAM на овычных серверах и до 100 ядер, до 256 GB RAM на Cloud. Но такие ресурсы никому не нужны, есть же тазики по 16 GB за 49 Евро ;)

У вас есть свои мощности в резерве (40-256гб рам и т.д.) или вы реселлите чьи-то vds и cloud?

Я тоже могу сказать - могу людям предложить 40 атомов и 25 i5 , а еще принять на колокол 100u серверов. Но как атомы , i5 так и 100u будут не мои, а в аренде.

H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#128
Andron_buton:
А при чем тут уровень рейд? Согласно спецификации SATAII работает на скорости 3 Гбит/с, в общем если верить словам маркетологов, то для раздачи гигабита 1 веника должно хватить с головой без всяких там рейдов.

Дык, согласно спецификации должен работать. И работает.

Только SATAII это _интерфейс_. А подключен к этому интерфейсу sata или esata может быть одинокий HDD, SSD, sata-expander (до 5 веников на интерфейс), корзина с дисками (sata2sata, sata2sas), которая со стороны вашей системы видится как единый диск, офигительного размера, а на самом деле состоит из 8, 16,24 дисков.

Одиночный HDD 7200rpm может в линейном чтении выдавать до 115 мегабайт в секунду,

грубо говоря гигабит.

Т.е. если за этим интерфейсом у вас находится експандер и 5 веников, то.....

3 сегодня но маленькие, но сегодня.

а вчера большие, но 5.

Но 5 через 3 не пролезет, потому 3 сегодня, но маленькие.

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#129
masterlan:
У вас есть свои мощности в резерве (40-256гб рам и т.д.) или вы реселлите чьи-то vds и cloud?

В своё время опишу это в отдельной теме, тут не место пиару.

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#130

Амд плох тем что трудно достать инфу по чему либо(неудобно).Иногда удобство в мелочах особенно если таких удобств и соответственно неудобств у конкурента накапливается достаточно много = большой плюс.

Тот же интел впишите наименование процессора в гугл и будет страничка со спецификацией в выдаче от интела. Насчёт печек у АМД полно 45 nm cpu с TDP 130 Ватт , это что мало что ли? Все 6 ядерники в основном имеют такой TDP, некоторые чуточку пониже 95 -110. Бучные процы изготовленные по 65nm руку вам выжгут однозначно если закрыть сопло выброса воздуха из ноутбука...

Также не особо нравится мне у AMD сокет, один раз пришлось ремонтить системник у которого ребро в пластмассовой рамке на которое крепится куллер оторвалось просто просто,кулер соответственно соскочил набок и процессор ушёл в защиту,пришлось извращаться и применить проволоку,да да именно её чтобы прижать кулер к боку где оторвано крепление. При этом системник не пинался нечего такого ,может быть конечно брак был,но отработал он года 2 и после этого только проблема имела место быть.

Интел ощутимо похолоднее. В интеле не смотря на их преимущества, не люблю их монопольность и то что цены имхо явно завышены на их продукцию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий