Таймвеб требует паспортные данные при смене email

IS
На сайте с 16.08.2006
Offline
155
4739

Решил сменить свой старый платный почтовый аккаунт @aha.ru, существующий с 1998 года.

Полдня потратил на смену контактного адреса нескольких десятков сервисов, среди которых разные платежные системы, банки, госсайты и прочие и прочие. Везде этот процесс не представлял затруднений.

И вот дело дошло до вебмастерского аккаунта Таймвеба. К личном кабинете предложили связаться с суппортом. Суппорт прислал форму, которую я должен заполнить (паспортные данные, прописка и др.), а также копию паспорта приложить. При переписке, зачем всё это, меня убеждали, что это в моих же интересах. :eek:

А теперь вопрос. Имеют ли они право требовать это и не нарушается ли тут закон № 152-ФЗ «О персональных данных»?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1
Igor-san:
не нарушается ли тут закон № 152-ФЗ «О персональных данных»?

а что именно из этого закона нарушает запрос паспортных данных?

Вы же не пугаетесь когда при покупке хостинга у вас спрашивают данные. А тут партнерский аккаунт (если я вас правильно понял), тем более нужно требовать данные чтобы какой нибудь засранец не увел ваши деньги взломав почту

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2

Igor-san, РФ законов честно говоря не знаю сильно , но аналогичное действие не должно повергать вас в шок, вполне нормально, представьте себе, что вы пришли в свою вебмастер ареа на сайте тайм веба а там логин не подходит, вы в супорт , а там говорят "а кто вы такой?" , а еще говорят что вчера некий Х поменял данные доступа на ваш акаунт, включая email .... и вы больше вообще никак не относитесь и не можете относиться к этой вебмастер арии ;) Не находите ли вы в данном поступке провайдера действительную заботу о вас?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
IS
На сайте с 16.08.2006
Offline
155
#3

Я не юрист, но думаю, что нарушается принцип "достаточности" данных. Оператор не имеет права требовать данные, не обязательные для выполнения данного действия. Если идти дальше, им нужно потребовать моего личного посещения их Питерского офиса с документами. При регистрации аккаунта я никаких паспортных данных не предъявлял. Если кто-то увел пароли от обоих почтовых адресов и аккаунта вебмастера - что ему мешает предъявить липовые копии, коих полно в сети?

[Удален]
#4

Надоели параноики. Наклейте водяной знак "Только для использования timeweb.ru", и нигде больше Ваш паспорт использовать не смогут.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
Igor-san:
Я не юрист, но думаю, что нарушается принцип "достаточности" данных.

Хостер с вами заключает договор, данные хостера опубликованы в полном объеме и вы как другая сторона по договору должны предоставить ваши данные.

В чем проблема я вообще не понимаю, они что на ваш скан кредит возьмут в вебманях или сайты ваши продавать будут?

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#6
Igor-san:
Если кто-то увел пароли от обоих почтовых адресов и аккаунта вебмастера - что ему мешает предъявить липовые копии, коих полно в сети?

Вот тот самый вопрос, который и я постоянно задаю. Но никто на него так и не ответил. Ведь реально - ЛЮБОЙ человек может взять из сети ЛЮБЫЕ скрины, при чем реальные.

подпись...
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#7
tish88:
Вот тот самый вопрос, который и я постоянно задаю. Но никто на него так и не ответил. Ведь реально - ЛЮБОЙ человек может взять из сети ЛЮБЫЕ скрины, при чем реальные.

И что? Найти в сети сканы документов конкретного человека достаточно тяжело, а фуфло нарисованное проверяется на ура.

[Удален]
#8
Romka_Kharkov:
представьте себе, что вы пришли в свою вебмастер ареа на сайте тайм веба а там логин не подходит,

У ТС логин подходит. И пароль тоже.

Вообще-то нормой является принцип, когда клиент сам решает, как он хочет идентифицироваться. Если я открыл аккаунт у хостера указав лишь почту, то значит я сам выбрал что бы меня идентифицировали только по почте. И если хостер предоставил мне услугу довольствовавшись только этими данными, значит он с этим был согласен.

AndyM:
Вы же не пугаетесь когда при покупке хостинга у вас спрашивают данные.

Когда при покупке - не пугаюсь. А вот когда я купил, пользовался, а потом мне начинают ставить палки в колеса (требуя данные или еще что-то заранее не оговоренное), это уже как минимум хамство. В чем проблема не продавать хостинг без паспортных данных? Не принимать оплату? Ась?

abazaba добавил 14.10.2011 в 19:41

AndyM:
а фуфло нарисованное проверяется на ура.

Бред. Нотариусов специально дрессируют, что бы они умели поддельный паспорт отличить от настоящего, при чем он у них в руках и бумажный. А вы по фиговому (качественные не требуются обычно) скану паспорта сможете фуфло от настоящего отличить?

abazaba добавил 14.10.2011 в 19:42

MajorHost:
Надоели параноики. Наклейте водяной знак "Только для использования timeweb.ru", и нигде больше Ваш паспорт использовать не смогут.

вотермарки достаточно не сложно убираются или перепечатываются.

IS
На сайте с 16.08.2006
Offline
155
#9
AndyM:
Хостер с вами заключает договор, данные хостера опубликованы в полном объеме и вы как другая сторона по договору должны предоставить ваши данные.
В чем проблема я вообще не понимаю, они что на ваш скан кредит возьмут в вебманях или сайты ваши продавать будут?

Никаких договоров не заключал. Посмотрел в аккаунте - там есть возможность заключить официальный договор. Подписать, отправить на почтовый адрес. Честно скажу - маразм. Как тут некоторые назвали меня параноиком. Хорошо, хоть Вебмани, букерсы, пэйпал и многие не оказались параноиками, иначе я обречен на последующие недели писать бумажные письма.

И правильно, если бы меня при регистрации попросили эти данные - я бы сто раз подумал и выбрал бы другого хостера.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#10
Igor-san:
Никаких договоров не заключал.

Читаем про договор оферты и много думаем.

abazaba:
Бред. Нотариусов специально дрессируют, что бы они умели поддельный паспорт отличить от настоящего, при чем он у них в руках и бумажный. А вы по фиговому (качественные не требуются обычно) скану паспорта сможете фуфло от настоящего отличить?

Легко отличить когда не сходятся коды, номера, серии. А 90% подделок в сети рисуются школотой для школоты которая понятия не имеет о взаимосвязях всех этих цифр

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий