Правовая сторона и другие уловки при заказе хостинга

Р
На сайте с 10.10.2011
Offline
63
#31

Предлагаю продолжить тему. Проблема, которая периодически всплывает - это ограничение на ресурсы CPU.

Собственно вопрос, как понять использование CPU в %? В тарифных планах не пишут ведь тип процессорной системы, может там Pentium II Xeon вместо Xeon DP.

Разница ощутимая, а процент нагрузки один и тот же. Как быть в этом случае?

Разрешаю пользователям высокого мнения о себе и своих способностях минусовать мою репутацию )
KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#32
Романо:
Предлагаю продолжить тему. Проблема, которая периодически всплывает - это ограничение на ресурсы CPU.

Собственно вопрос, как понять использование CPU в %?

Я считаю, цена аккаунта даст большее представление о допустимой нагрузке, чем мифические проценты на сайте.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
barslg
На сайте с 09.06.2009
Offline
107
#33

У большинства хостеров есть тестовый (пробный) период.

Вы всегда можете элементарно проверить пик вычислительный мощностей потенцеальной хостинговой площадки для Вашего проекта таким простым методом, как например siege

При этом Вы не потеряете в трафике

Если результаты Вас не устроят, то Вы всегда можете отказаться от услуг ещё до начала их полноценного использования. Либо, если предоставляется администрирование, то задать тех.поддержке вопрос - почему так? Что нужно сделать, чтобы было так, как Вам нужно.

Немного оффтопа.

Ещё при СССР к телевизорам и практически ко всей бытовой технике прилагалась эл.схема, потом она пропала, с появлением на рынке зарубежной техники. Почему? Зачем потребителя нагружать ненужной информацией и потенциально провоцировать его на ненужные поступки - лучше доверить этот вопрос специальнообученным людям и/или на месяц позже выпустить модель на рынок, но полноценно провести все тесты, устранив возможные проблемы. Тоже самое и с хостингом. Зачем например хостеру публиковать все параметры софта и железа, пугая страшными буквами клиентов? Если клиент считает себя умнее хостера, то велком - колокейшен ваш выбор, собрали собственноручно сервер (конечно же, в DELL, HP, Supermicro etc о серверах не имеют представления), установили и настроили ПО (конечно же, технический персонал хостера вобще впервый раз увидел mysql и apache) и ставьте любое кол-во коннектов к базе.

CoolVDS (http://www.coolvds.com) VDS/Dedics с бесплатным тестовым периодом. Выделенные сервера с настоящим гигабитным каналом (http://www.coolvds.com/dedicated-500m/) VDS/VPS (http://www.coolvds.com/vds/) от $15/мес от 1GB RAM. Самый лучший выбор!
Р
На сайте с 10.10.2011
Offline
63
#34
barslg:
Если результаты Вас не устроят, то Вы всегда можете отказаться от услуг ещё до начала их полноценного использования. Либо, если предоставляется администрирование, то задать тех.поддержке вопрос - почему так? Что нужно сделать, чтобы было так, как Вам нужно.

Это так, в тестовый период проблем нет. Проблемы начинаются, когда оплачиваешь хостинг за год или на несколько лет вперёд или когда ресурс становится посещаемым.

Когда оплачиваешь ежемесячно, отношение к тебе лучше, т.к. провайдер понимает, что в любой момент клиент может уйти.

barslg:
Немного оффтопа.
Ещё при СССР к телевизорам и практически ко всей бытовой технике прилагалась эл.схема, потом она пропала, с появлением на рынке зарубежной техники. Почему? Зачем потребителя нагружать ненужной информацией и потенциально провоцировать его на ненужные поступки - лучше доверить этот вопрос специальнообученным людям и/или на месяц позже выпустить модель на рынок, но полноценно провести все тесты, устранив возможные проблемы. Тоже самое и с хостингом. Зачем например хостеру публиковать все параметры софта и железа, пугая страшными буквами клиентов? Если клиент считает себя умнее хостера, то велком - колокейшен ваш выбор, собрали собственноручно сервер (конечно же, в DELL, HP, Supermicro etc о серверах не имеют представления), установили и настроили ПО (конечно же, технический персонал хостера вобще впервый раз увидел mysql и apache) и ставьте любое кол-во коннектов к базе.

С этим тоже согласен лишняя информация только забивает голову. Но, разве я не имею право знать какие ограничения на том или ином тарифе? Или, что мне как провайдеру мешает поместить сайт клиента на серверное оборудование купленное с рук или вообще на настольную систему?

Я всего лишь хочу экономически обоснованно использовать вычислительные ресурсы.

barslg
На сайте с 09.06.2009
Offline
107
#35
Когда оплачиваешь ежемесячно, отношение к тебе лучше, т.к. провайдер понимает, что в любой момент клиент может уйти.

Если у Вас есть такое проверенное убеждение, то что Вам мешает следовать ему?

Я считаю, что именно техническим специалистом компании не стоит вообще обращать внимание на финансовое положение клиента, если это не персональное обслуживание отдельным человеком. Отсюда и выводы - если Вы замечаете такую закономерность, как описали выше, то человек, которому Вы оплачиваете хостинг и человек, который Вас обслуживает - это один и тот же человек. Здесь 2 варианта развития ситуации - либо Вам очень повезло и Вами занимается "самый главный" который лично решил решить Ваши проблемы, так как дорожит Вами и заботится о Вас и никто другой в этой компании Вам не сможет помочь, либо весь персонал хостинга состоит из 1 человека ;)

Или, что мне как провайдеру мешает поместить сайт клиента на серверное оборудование купленное с рук или вообще на настольную систему?

а об этом, Вы уже как клиент хостинга, должны догадываться сами и верить или не верить понимать где-то в глубине "на подкорке мозга".

Я всего лишь хочу экономически обоснованно использовать вычислительные ресурсы.

возможно я не полностью понял Вашу фразу и могу ошибиться, но тут уже провайдер не при делах - это Ваши собственные расчеты + есть мнение, что Вы как единичный клиент, не сможете влиять на маркетинговое планирование тарифов предоставления услуг хостинга провайдером. Для этого есть специально обученные люди, которые за это получают деньги в хостинговой компании.

Если ошибся, то приношу извинения.

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#36
Романо:
Это так, в тестовый период проблем нет. Проблемы начинаются, когда оплачиваешь хостинг за год или на несколько лет вперёд или когда ресурс становится посещаемым.

Когда оплачиваешь ежемесячно, отношение к тебе лучше, т.к. провайдер понимает, что в любой момент клиент может уйти.

Вот последнее изречение очень правильное. Кстати, всегда именно так поступаю, при заказе тех или иных услуг. Но не потому что отношение к тебе лучше из-за понимания того, что ты можешь уйти в любой момент. Нет. Просто в случае каких-то проблем, недовольства - всегда можно легко поменять поставщика услуг без нервотрепок и лишних споров.

Оплата на год или более - глупа сама по себе. Как можно быть уверенным, что проект не закроется через несколько месяцев? И даже не потому что кто-то там кинет, пропадет с деньгами и так далее. А просто проект может закрыться из-за различных форс-мажорных обстоятельств, может закрыться (тьфу-тьфу-тьфу) в связи со смертью хостера в конце концов. Ну масса может быть причин. Оплата на длительное время (ну там более полугода) - это, я считаю, очень вот не правильно.

подпись...
Р
На сайте с 10.10.2011
Offline
63
#37
возможно я не полностью понял Вашу фразу и могу ошибиться, но тут уже провайдер не при делах - это Ваши собственные расчеты + есть мнение, что Вы как единичный клиент, не сможете влиять на маркетинговое планирование тарифов предоставления услуг хостинга провайдером. Для этого есть специально обученные люди, которые за это получают деньги в хостинговой компании.

Всё очень просто, хочу знать, за что плачу свои деньги и насколько эффективно они расходуются. И самое главное, мне неприятно, когда меня пытаются обмануть, особенно если учесть тот факт, что сам работаю в области ИТ.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#38
Романо:
Всё очень просто, хочу знать, за что плачу свои деньги и насколько эффективно они расходуются. И самое главное, мне неприятно, когда меня пытаются обмануть, особенно если учесть тот факт, что сам работаю в области ИТ.

Здравствуйте

Если вы работает в области ИТ то, вам вероятно будет проще разобраться в общих принципах работы виртуального хостинга чтобы понять что вам предлагают и стоит ли это тех денег которые за услугу запрашивают. Они в целом таковы:

1) Услуга виртуального хостинга подразумевает что вы используете ресурсы некоторого устройства (в общем случае физического сервера но, это также может быть и кластер из нескольких серверов в том числе и виртуальный и геораспределенный).

2) Данная услуга подразумевает что в каждый конкретный момент времени всеми клиентами на этом устройстве не должно использоваться больше ресурсов чем есть ну устройстве (то есть суммарное потребление ресурсов по каждому параметру в отдельности и по всем параметрам в целом не должно превышать 100% а лучше (и так чаще всего и задают - 50% от максимальной допустимой для устройства).

3) В зависимости от того сколько клиентов на устройстве и какова создаваемая ими нагрузка хостером устанавливается некоторый лимит на потребляемые ресурсы (скажем 1% от цпу, памяти ну и т.п.)

Пункты 1-3 предназначены для того чтобы ни один клиент не мог создать проблемы для других клиентов на этом же устройстве и соответственно чтобы работа устройства была бесперебойной и в пределах заданных значений эффективности.

Лимиты установленные для клиентов обычно имеют два параметра. Т.н. "мягкий" и "жесткий" лимит. Мягкий лимит используется в тех случаях когда клиент хоть и превысил в определенный момент заданное значение но, общая ситуация на устройстве позволяет выделить ему на некоторое время дополнительный ресурс (например, лимит на цпу составляет 1% но, процессор свободен и можно выделить клиенту хоть 10%).

Жесткий лимит используется в тех случаях когда свободных ресурсов на устройстве нет и нужно жестко ограничить клиента даже если это приводит к неработоспособности его сайта.

В целом, система достаточно гибкая и при правильном использовании вполне оправдывает себя. Но, есть и моменты которые затрудняют взаимопонимание между хостером и клиентом:

а) Система динамическая и контроль ресурсов по клиентно ресурсоемок. Для того чтобы предоставить клиенту полный отчет о том что и как он расходует могут потребоваться дополнительные ресурсы (от 30% до 100% в зависимости от того насколько глубока будет отчетность).

б) Клиент не имеет полного отчета об используемых ресурсах (обеспечить его достаточно сложно - см. пункт а)

в) Имея только условные отчетные данные - потребляемый трафик, место на диске, использование цпу, памяти и т.п. клиент не может проверить так ли он много потребляет ресурсов как ему "прописывают". Это создает почву для различного рода спекуляций и подозрений.

Как выходить из этой ситуации? Довольно просто. Размещайте сайты у тех хостеров профессиональной компетенции которых вы доверяете (я не о наличии лицензий, сроке работы на рынке и т.п. говорю. Это важно но, прямого соответствия нет.). У вас нет почти никакой возможности проверить каждый лимит и даже если появится такая возможность, эта проверка ничего вам как клиенту не даст в повышения качества обслуживания вашего сайта. Вы в лучшем случае поймете что вам нужно переходить на другой тариф (это вам могут сказать и в ТП без особых проблем на основании статистики вашего аккаунта) или к другому хостеру если на данном устройстве смена тарифа не даст вам желаемого результата (простой пример - для вашего сайта нужен общий объем памяти 2 Гбт а на всем устройстве всего можно использовать только 4 Гбт - никто не даст вам на виртуальном хостинге половину памяти сервера за любые деньги).

Если все же вы хотите иметь четкое представление о том сколько вы потребляете ресурсов и стоит ли это тех денег которые вы платите то ВПС или выделенный сервер вам в этом поможет. Так как фактически, вы возьмете на себя функции ТП хостера и сможете контролировать все ресурсы ВПС самостоятельно.

В резюме: Рынок виртуального хостинга в целом построен на продаже воздуха. Насколько качественен этот воздух и легко ли будет дышать им вашим сайтам зависит не сколько от чисто технических характеристик которые можно обсчитать и представить в виде графиков и отчетов столько от множества весьма субъективных характеристик без особой доказательной базы.

В последнее время, появились некоторые средства чтобы хотя бы на базовом уровне уведомлять клиента о том, что его сайт выходит за пределы лимитов и что ему необходимо перейти на другой тариф но, отношение клиентов к таким средствам больше отрицательное чем положительное что только подтверждает сказанное выше о доверии.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Р
На сайте с 10.10.2011
Offline
63
#39

Спасибо вам за развёрнутый ответ, в целом наши взгляды совпадают. Я также понимаю хостинг-провайдеров, основная цель которых - извлечение прибыли. Но к сожалению наш отечественный сервис не дотягивает до зарубежных, где о прибыли только и разговоры. Видимо это проблема российского менталитета, однако это уже другая история.

Чтобы не быть голословным, решил провести небольшой эксперимент. Взял тарифный план, где нагрузка на CPU 10%. Есть также тарифный план с нагрузкой на CPU 15%. На всех тарифных планах стоит FreeBsd 8.2, аппаратная конфигурация виртуального хостинга следующая:

1. Тарифный план CPU 10%

Intel(R) Xeon(R) CPU E5520 @ 2.27 GHz (1 шт.)

12 Гб ОЗУ

512 Гб HDD

4 Гб Swap

2. Тарифный план CPU 15%

Dual Core AMD Opteron(tm) Processor 265 (1 шт.)

3 Гб ОЗУ

256 Гб HDD

4 Гб Swap

На первом тарифном плане установлен один сайт на базе WordPress (без плагинов). Если его посещает больше 5 человек, то лимит на использование CPU превышает 10% и провайдер отключает сайт и предлагает перейти на более дорогой тариф, т.е. на тарифный план с более высоким лимитом на CPU.

На втором тарифном плане несколько сайтов, которые сопоставимы как минимум с тремя такими CMS как WordPress, при этом в пиковую нагрузку (30 человек) лимит CPU не превышает 8%.

Теперь объясните мне, в чём подвох? Плохо настроены сервера или на площадке первого тарифного плана большое количество аккаунтов? Или всё так и задумано, чтобы заставить клиента перейти на более дорогой тариф и переплачивать за избыточные ресурсы?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#40

А доверие к обоим хостерам одинаковое:)? Как я уже писал, в большей степени это вопрос доверия. А чисто технически - да вполне может быть что №2 пустой стоит а №1 нагружен вполне нормально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий