Прошу высказать мнение о надёжности сервера

1 2345 6
L
На сайте с 07.07.2008
Offline
89
#21

так я к этому и вёл.... если простой проекта очень критичен даже 99.99% и СЛА не помогают, то за ±10К в год думаю можно + разовая плата за настройку:

арендовать облако и платить копейки за холостую работу его, а при падении автоматически переключаться на него

Nanotik
На сайте с 20.11.2010
Offline
27
#22
VGrey:
Вот Вам вариант решения: в договоре оговариваете, что половина потерь в денежном выражении, которые по вине админа, ложатся на этого самого админа (или организацию, предоставляющую услуги администрирования). Как только это договоренность вступает в силу, Ваш сервер начинает работать как часы :). Заодно - хороший тест на профессионализм.

Один вопрос - а каким образом владелец сайта может аргументированно доказать администратору, что за 5 минут простоя он потерял 5000 рублей? (к примеру)

Nanotik добавил 06.10.2011 в 02:10

lingod:
так я к этому и вёл.... если простой проекта очень критичен даже 99.99% и СЛА не помогают, то за ±10К в год думаю можно + разовая плата за настройку:
арендовать облако и платить копейки за холостую работу его, а при падении автоматически переключаться на него

Разовая плата за настройку - она, конечно, позволит средства экономить, но лучше все-таки платить абонентку, и быть уверенным, что сервер под присмотром круглосуточным.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#23
VGrey:
Вот Вам вариант решения: в договоре оговариваете, что половина потерь в денежном выражении, которые по вине админа, ложатся на этого самого админа (или организацию, предоставляющую услуги администрирования). Как только это договоренность вступает в силу, Ваш сервер начинает работать как часы :). Заодно - хороший тест на профессионализм.

1. Такой договор "вменяемая" организация/админ не подпишут. Можно обговорить штрафные санкции, но в пределах разумного, а не такие, как захочет человек. (при обычных расценках)

2. Можно сделать и подобные гарантии, но и услуга будет стоить соответственно. Не думаю, что ТС на этой пойдёт.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
L
На сайте с 07.07.2008
Offline
89
#24
Nanotik:
Один вопрос - а каким образом владелец сайта может аргументированно доказать администратору, что за 5 минут простоя он потерял 5000 рублей? (к примеру)

Nanotik добавил 06.10.2011 в 02:10


Разовая плата за настройку - она, конечно, позволит средства экономить, но лучше все-таки платить абонентку, и быть уверенным, что сервер под присмотром круглосуточным.

обычно в договорах пишут, что в случае простоя, конпенсации за упущенной прибыли не будет

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#25

как тут уже многие наверное высказывались, я тоже не буду новым. всю тему не читал, прошу прощения.

но: если у вас обороты денежных средств таковы, что сутки простоя - это потеря в 1000$, то Вам нужно очень серьезно подумать о штате администраторов из трех-четырех человек. Сутки через двое и посадить их на зарплату.

Многие опираются на "бесплатное администрирование хостера". В вашем случае полагаться на это не нужно.

В общем -не экономьте на специалистах и оборудовании, если проект серьезный. Надеюсь сервер Ваш стоит не в каком-нибудь оффшорном ДЦ в Голландии, а в нормальном ДЦ в Москве, в который можно прийти и сделать работы с сервером локально - если нужно.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#26
pupseg:
как тут уже многие наверное высказывались, я тоже не буду новым. всю тему не читал, прошу прощения.
но: если у вас обороты денежных средств таковы, что сутки простоя - это потеря в 1000$, то Вам нужно очень серьезно подумать о штате администраторов из трех-четырех человек. Сутки через двое и посадить их на зарплату.
Многие опираются на "бесплатное администрирование хостера". В вашем случае полагаться на это не нужно.
В общем -не экономьте на специалистах и оборудовании, если проект серьезный. Надеюсь сервер Ваш стоит не в каком-нибудь оффшорном ДЦ в Голландии, а в нормальном ДЦ в Москве, в который можно прийти и сделать работы с сервером локально - если нужно.

Не нужно. Достаточно один раз грамотно пересадить сайты на геокластер и можно забыть о проблемах.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#27
Andreyka:
пересадить сайты на геокластер

Для чего? Чтобы набить цену?

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#28

стоимость владения кластерными продуктами серьезно высока.

Если проекты высоко-доходны, то это имеет смысл конечно же.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#29
Raistlin:

Для чего? Чтобы набить цену?

Чтоб сайты продолжали работать, если дц сгорит например

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#30
pupseg:

но: если у вас обороты денежных средств таковы, что сутки простоя - это потеря в 1000$, то Вам нужно очень серьезно подумать о штате администраторов из трех-четырех человек. Сутки через двое и посадить их на зарплату.

А теперь подключаем математику: допустим средний сервак - 3 суток простоя в год (думаю это близко к правде). Убыток - 3000уе. Считаем сколько будет стоить содержать 3-х администраторов: 40000р/мес *12 мес * 3 чела /30 уе = 48000у.е.

И? 🤪

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий