Актуальна ли до сих пор кроссбраузерность?

1 23
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#21

Вопрос необходимости кроссброузерности - это дело ума не верстальшика, а заказчика.

А дело заказчика - посчитать потерянную прибыль и сопоставить ее с ценой, которую задерут за поддержку IE6-IE7-IE8 разработчики. Если поддержка дороже прибыли то нужно либо отказаться от IE6, либо договариваться об downgrade IE6, либо от обнаглевших разработчиков. Имхо, правильнее будет последнее

ЗЫ

Сейчас занимаюсь сервисом связанным с массовыми интернет-платежами. У меня в голове не укладыватся что-то вякнуть про IE6. Родного и любимого. Хотя начальство не сильно настаивает на его поддержке.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#22

Нет понтов в верстке - и сайт будет работать на любом браузере без заморочек с IF.

Лично я проверяю FF + Opera т.к. у меня на всех сайтах 80% посетителей с єтих браузеров. Ибо IE нужен чтоб скачать нормальный браузер :)

anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#23
babilonking:

я считаю что мультиброузерность - default признак профессионализма верстальщика.

Ну я все таки немного не соглашусь.

Что в вашем понимании "мультибраузерность"?

Ваши сайты могут корректно выглядеть в IE5.5, или более ранних версиях?

Так же всякие экзотические и морально устаревше броузеры - не думаю, что вы добиваетесь "мультиброузерности" в них.

То есть сейчас даже нет средств разработки, позволяющих нормально оттестить продукт в данных броузерах.

Да и возможности самих броузеров, не позволяют осуществить многие современные идеи.

Я лично склоняюсь, что под мультиброузерностью нужно понимать верстку под все броузеры, которые АКТУАЛЬНЫ на сегодняшний день.

Т.Е Опера от 10, Фаирфокс от 3, Хром, IE 8-9, Сафари5.

Я хочу сказать, что если ваш сайт выглядит корректно в этих броузерах, то на сегодняшний день, вы можете считать свою работу сделанной качественно, это мое ИМХО.

Единственный вопрос, насчет IE6-7. Безусловно это было актуально еще пару лет назад и любой проф. верстальщик, просто обязан был уметь с ними дружить.

Но сейчас? Что вы посоветуете людям которые осваивают верстку только СЕЙЧАС??

Нужен ли им, без преувеличения сказать, весьма сомнительный опыт общения с IE6??

palladin_jedi
На сайте с 13.07.2010
Offline
71
#24
anton831:
Но сейчас? Что вы посоветуете людям которые осваивают верстку только СЕЙЧАС??
Нужен ли им, без преувеличения сказать, весьма сомнительный опыт общения с IE??

Опыт общения с IE нужен, т.к. IE, зачастую - это корпоративный сектор.

Если заниматься не просто сайтостроительством, а веб-разработкой - фактор IE жизненно необходимо учитывать и знать. Поэтому при ответственной разработке необходим первоначальный анализ - какие браузеры и как часто будут использоваться.

Если разрабатывается клиентское веб-приложение для какой-нибудь крупной конторы, которая еще не обновилась до Windows 7, а поэтому сидит на ХР под AD, например - тут уж высшие силы велят ориентироваться на IE8. :)

Но тот же IE8 не поддерживает border-radius, поэтому верстать приходится по-старинке.

Знать и уметь использовать разработку под устаревшие браузеры - нужно, но повсеместно использовать такие методы - попросту незачем.

Сайт о web-разработке и прочем (http://seazo.net)||Продвижение статьями под Google (http://short.seazo.net/ght4zf) Бесплатные консультации рефералам Sape (http://www.sape.ru/r.SWfwWOblBo.php) PHP и JS скрипты на заказ, создание сайтов с нуля и на CMS.
I7
На сайте с 24.10.2007
Offline
61
#25

Не пойму почему вопрос стоит ли верстать по ие6-ие7, трудоемкость верстки под них несравнима. Поэтому мой ответ, ие7 - маст хев без вопросов, а ие6 - уже нужно думать стоит ли и возможно ли вообще в данном случае.

Профессионально верстаю. Joomla. Drupal6-7. Wordpress. Отзывы и благодарности;). (/ru/forum/529741)
babilonking
На сайте с 18.06.2007
Offline
90
#26

так и я про то. Я привел цифры. У того клиента аудитория такая, что кривота в ие6 означает потерю клиентов. На другой тематике это может быть кардинально иначе.

А разговоры о том, как напарить заказчика или умолчать, что то же самое, у меня вообще вызывают удивление. Впрочем это уже личное дело каждого.

скоро ие6 умрет окончательно. Но и появятся новые стандарты и технологии. И то что девушка выше называла современным окажется допотопным.

Ответ ТС-ру: делайте свое дело качественно на 100% и удача будет с вами.

Оффтоп: Привет г-кам которые кое-что мне прислали. Стыдно, парни, взрослые же люди, нельзя так обижаться.

palladin_jedi:
Опыт общения с IE нужен, т.к. IE, зачастую - это корпоративный сектор.
Если заниматься не просто сайтостроительством, а веб-разработкой - фактор IE жизненно необходимо учитывать и знать. Поэтому при ответственной разработке необходим первоначальный анализ - какие браузеры и как часто будут использоваться.
Если разрабатывается клиентское веб-приложение для какой-нибудь крупной конторы, которая еще не обновилась до Windows 7, а поэтому сидит на ХР под AD, например - тут уж высшие силы велят ориентироваться на IE8. :)
Но тот же IE8 не поддерживает border-radius, поэтому верстать приходится по-старинке.

Знать и уметь использовать разработку под устаревшие браузеры - нужно, но повсеместно использовать такие методы - попросту незачем.

\

респект - вот это слова профессионала

благодаря огромному таланту к 9 утра на работу вставать не нужно (с)М.Жванецкий
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий