Liveinternet и Яндекс. Эксперимент.

123 4
PD
На сайте с 30.01.2011
Offline
11
6006

Вот и закончился эксперимент, который я стартовал 2 месяца назад (первые числа июля).

Цель эксперимента: доказать или опровергнуть влияние факта перехода по донорским ссылкам на ранжирование целевого сайта в связке с гипотезой о сливе статистике ЛИ Яндексу.

Реализация:

1. Была выгружена база ссылок с Sape на целевой сайт с обязательным условием проиндексированности ссылки не менее 30 дней;

2. Написан скрипт, который берет рандомом ссылку из базы и выводит ссылку и анкор;

3. Создано задание на САР (wmmail), по которому исполнитель переходит на страницу, где работает вышеописанный скрипт, получает там ссылку на донорскую страничку и анкор нашей ссылки;

4. Далее исполнитель переходит на страницу донора, где установлена ссылка на целевой сайт, ищет там нашу ссылку и по ней переходит на целевой сайт;

5. На целевой странице проводит не менее 60 сек, после чего переходит по любой внутренней ссылке, где проводит также не менее 60 сек;

6. Таким образом были обеспечены ежедневные посещения с HTTP_REFFERER с нужных ссылок;

7. Ежедневно таких посетителей было 80-100 человек, 60% из них - "постоянные" посетители, но т.к. обычно они все чистят куки, ЛИ их постоянными посетителями не считал;

8. Данные показатели поддерживались в течение двух месяцев;

9. Никаких других действий, направленных на продвижение сайта в течение этих двух месяцев не производилось.

Итог: изменения в ранжировании целевого сайта не отмечены. Стандартные +/- 1-5 позиций, иногда вылеты определенных ключевиков, потом возврат.

Вывод: для себя я сделал вывод, что либо ЛИ статистику в Яндекс не сливает, либо этот фактор при оценке веса ссылки влияет минимально.

Чтобы проверить второе утверждение, необходимо проводить эксперимент с Я.Метрикой, но для нее как мне кажется смоделировать пользователя, похожего на реального, намного сложнее. Возможно проведу похожий эксперимент с Я.Метрикой, но не ранее чем через полгода (сейчас нет подходящих сайтов для эксперимента).

Надеюсь, результаты эксперимента кому-нибудь пригодятся. ;)

PS Целевой сайт могу показать только в личке.

Appleman
На сайте с 06.11.2010
Offline
79
#1

Спасибо за эксперимент.

anton-baton
На сайте с 21.04.2009
Offline
100
#2

Сайт и ссылки покажите

PD
На сайте с 30.01.2011
Offline
11
#3

Кому нужен сайт - пишите пож в личку.

Некоторые показатели сайта:

ТИЦ 50;

Ссылающихся сайтов: 663 (по ЯВМ);

Внешних ссылок (приблизительно): 813 (по ЯВМ);

Из счетчиков установлен только ЛИ;

Ссылок в сапе: 480;

Из них использовалось для эксперимента: 350;

Тематика сайта: ит услуги.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#4
p.dum:
Ежедневно таких посетителей было 80-100 человек,

А какая "обычная" посещаемость сайта?

p.dum:
с обязательным условием проиндексированности ссылки не менее 30 дней

😮 А это-то зачем?

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#5

Человек дела.

Спасибо за отчет.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
Роман Морозов
На сайте с 23.11.2003
Offline
168
#6

Интересный эксперимент, киньте подробный , что за сайт и тд .

Блог о социальных и поведенческих факторах (http://seonly.ru/) Юзератор - сервис продвижения с помощью поведенческих факторов (http://clck.ru/3QxJ)
Intelis
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#7

ТС, спасибо за результаты!

Единственное, возможно еще не произошел пересчет данных факторов, 2 месяца для учета Яндексом подобных вещей могут быть недостаточными. В случае "тряски" позиций впоследствии, было бы здорово получить ваши комментарии.

Уточнение - ссылки были обычными (в футере по несколько штук, стандартное размещение SAPE), либо статейными (Миралинск, PR.Sape)? Гипотетически, ссылки, которые с высокой долей вероятности могут определяться как "SEO-ссылки" могут например фильтроваться изначально как платные, а переходы по ним могут не учитываться, потому что они и так поставлены для "накрутки" (как вариант, т.е. переходят по ним скорее всего тоже накрутчики, ведь по другим таким ссылкиам юзеры практически не ходят).

PD
На сайте с 30.01.2011
Offline
11
#8
AnNik:
А какая "обычная" посещаемость сайта?

20-50 уников в сутки.

AnNik:
😮 А это-то зачем?

Самый сомнительный для меня параметр, но опирался на гипотезу о том, что ссылки начинают работать через какой-то промежуток времени после индексации. В принципе под это условие попадало 90% ссылок, поэтому условие можно считать несущественным.

Intelis:
ТС, спасибо за результаты!

Единственное, возможно еще не произошел пересчет данных факторов, 2 месяца для учета Яндексом подобных вещей могут быть недостаточными. В случае "тряски" позиций впоследствии, было бы здорово получить ваши комментарии.

Да, такая вероятность есть, и я обязательно отпишусь в этой теме, если увижу какие-то существенные изменения в дальнейшем. Но все-таки два месяца для этого фактора мне кажется должно быть достаточно.

Intelis:
Уточнение - ссылки были обычными (в футере по несколько штук, стандартное размещение SAPE), либо статейными (Миралинск, PR.Sape)? Гипотетически, ссылки, которые с высокой долей вероятности могут определяться как "SEO-ссылки" могут например фильтроваться изначально как платные, а переходы по ним могут не учитываться, потому что они и так поставлены для "накрутки" (как вариант, т.е. переходят по ним скорее всего тоже накрутчики, ведь по другим таким ссылкиам юзеры практически не ходят).

Не нашел сходу ссылку на исследование команды Яндекс.Поиска на тему коммерческих ссылок, но там они приводили алгоритм вычисления "продажности" ссылки, и он не имеет ни какого отношения к местоположению ссылки.

Что касается эксперимента: 80% ссылок - типичные для Сапы, но стоящие в основном на более-менее живых сайтах, 20% ссылок - Контекстные ссылки с той же Сапы(т.е. ссылка стоит в тексте).

PS Ссылка на исследование: http://company.yandex.ru/public/conferences/www2009.xml

N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#9
p.dum:

Цель эксперимента: доказать или опровергнуть влияние факта перехода по донорским ссылкам на ранжирование целевого сайта в связке с гипотезой о сливе статистике ЛИ Яндексу.

Так. Доказать или опровергнуть ... чудно. Давайте разгребём, что за факторы за это отвечают.

Просто Вы поставили эксперемент, но уверены ли Вы в том, что измеритель или фактор в ранже за эти 2 месяца накатился новый ? Может блин нужно было эксперимент ставить на 6 месяцев ? Просто реально, лето, 2 месяца. Малый срок.

То, что делали - это "живые ссылки". И для них есть фактор. :)

Уверены, что обновился он за эти 2 месяца ?

Аналитик
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#10
p.dum:
Цель эксперимента: доказать или опровергнуть влияние факта перехода по донорским ссылкам на ранжирование целевого сайта в связке с гипотезой о сливе статистике ЛИ Яндексу.

Дурацкая гипотеза, не было смысла в ее проверке.

Малая часть статистики LI доступна Яндексу, и она используется для расчета малого количества факторов. Т.к. Вы не знали сути этих факторов, Ваш эксперимент был из серии "тыкнуть пальцем в небо".

По поводу слива в Яндекс всей статистики LI - если бы это было на самом деле, то факторов на данных LI было бы больше раз в 10-15. Но этого не наблюдается.

p.dum:
Итог: изменения в ранжировании целевого сайта не отмечены. Стандартные +/- 1-5 позиций, иногда вылеты определенных ключевиков, потом возврат.

Вывод: для себя я сделал вывод, что либо ЛИ статистику в Яндекс не сливает, либо этот фактор при оценке веса ссылки влияет минимально.

Какой "этот фактор"? Для начала попробуйте понять, какие бывают поведенческие факторы, а какие нет. Следует также заметить, что по некоторым факторам (не только поведенческим) лаг временной задержки может быть явно больше 2-х месяцев.

p.dum:
Чтобы проверить второе утверждение, необходимо проводить эксперимент с Я.Метрикой, но для нее как мне кажется смоделировать пользователя, похожего на реального, намного сложнее. Возможно проведу похожий эксперимент с Я.Метрикой, но не ранее чем через полгода (сейчас нет подходящих сайтов для эксперимента).

Без понимания сути пф эксперимент с Яндекс.Метрикой может оказаться таким же бессмысленным. И кстати - за использование wmmail можно получить жесткую пессимизацию на очень долго, для примера посмотрите на Мегасео.

p.dum:
Надеюсь, результаты эксперимента кому-нибудь пригодятся. ;)

Результаты бесполезны, т.к. эксперимент поставлен не верно.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий