Выдержит ли сервер

123 4
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11
Andreyka:
Переведите эту гуманитарную тарабарщину в нормальные цифры.
1. Сколько одновременно будет запросов? Среднее и в пике.
2. Каков примерный размер куска фильма протяжением одну минуту?

Зная эти цифры можно что-то предположить. Без знания этих цифр - могу посоветовать только делать горизонтально масштабируемую платформу.

Поддерживаю.

ТС, вам надо будет что-то типа вот этого: /ru/forum/comment/7069575, Естественно количество тачек и их наполнение прямо зависит от того что спрашивает Андрейка, вам может и 10 GB/s не хватить если все сильно круто. По этому нужны исходные данные для хоть каких-то подсчетов. Кластер это наверное не то слово которое тут может подойти, хотя кто что называет кластером, я бы называл это распределенной отдачей, кластер ли это? не думаю.... Аналогичное решение отдавало до 4GB/s но не видео а картинок :D т.е интенсивность была куда выше чем 1000 желающих их увидеть :D Для видео понадобятся другие программные реализации на серверах, но концепции это не меняет.

ТС, Вы себе бюджет хоть какой-то представляли, или опять тема про "видео хостинг" за 15$ в месяц и никак не дороже :D :D :D ? Я думаю что в полном объеме такое решение будет стоить тысячи долларов, при условии покупки оборудования и оплаты огромных пропускных полос.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#12
Andreyka:
Переведите эту гуманитарную тарабарщину в нормальные цифры.
1. Сколько одновременно будет запросов? Среднее и в пике.
2. Каков примерный размер куска фильма протяжением одну минуту?

Зная эти цифры можно что-то предположить. Без знания этих цифр - могу посоветовать только делать горизонтально масштабируемую платформу.

Другими словами, берите сервер с Xeon - забьете - берите еще один и тд..

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
PN
На сайте с 03.06.2011
Offline
78
#13

У меня сервер Core I 5 8 GB RAM 50 000 в день посещений, сами видео 30 минутные, но их много, и смотрят в плоть до архивов, до 1 гбс трафик доходит в пике, на серверы HDD обычные 2тб сата их 4 штуки , не сас, не райд (место и так не хватает) все латеат 30% загрузкой. Скрипт КВС.

Серверы USA, UK, от $60, Клауд XEN от $6 (http://pqcservice.net) - сервис включает полное 1 класс администрирование. Лучшие каналы 99.999% uptime, опыт работы c 2002 года.
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#14

pqcservice.net, у вас смотрят 1000 (!) человек онлайн?

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#15
Raistlin:
pqcservice.net, у вас смотрят 1000 (!) человек онлайн?

Да конечно :D :D :D Что за вопрос!! Тут в локальной сети если 5-10 человек с тебя кино смотрят уже "ж" на компе начинается :D А тут через инет и 1000 :)) Тут 80 ядерный Xeon нужен :D

А еще винты нужны, что бы на каждый сектор своя головка была, типа что бы вообще не ездил :D

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#16
Raistlin:
Начнём с того, что 1000 человек в 1G не влезет. А во-вторых, вы просто не представляете задачи, вам этот сервер с такими требованиями лучше сразу выкинуть (можете мне подарить) и потратиться на покупку нормального железа или организации кластера из таких вот тазиков.
Den73:
:) мало, кластер нада :)

Я так понял у человека посещаемость 10к в сутки, все они явно не приходят в один момент, так как у меня есть уже пару кинотеатров на содержании, могу сказать, что посещаемость приблизительно имеет вид синусоиды с пиком в 10 часов вечера по Киеву, сервака с 1 Гбит канала хватит на эти 10к, хватит и на 20к, но впритык. Железо тут для раздачи видео более чем нормальное, с раздачей справится и Celeron D 3,0 GHz, тут надо смотреть на диски, для обычных сата, желательно чтобы их было не меньше 6-ти, все остальное - по боку, хотя оперативы под буферы я б еще взял бы 4 Гб.

И блин, как нафиг кластеры, у меня с одного сервака и 5 Гбит/с есть, никаких кластеров для таких задач не надо.

Andron_buton добавил 31.08.2011 в 11:52

Den73:
мое мнение такое:

а есть ли у вас уже - "одновременно будет смотреть 1000 скажем" ?

может не стоит торопиться, вообщем начинаете с 1-го сервера и постепенно наращиваете ферму по мере необходимости.

этим вопросом должен заниматься админ, а есть ли он у вас или вы сами себе админ? кластер удовольствие не дешевое и навыки все равно нужны иначе не чего не выйдет.

я хотел сказать не нужно забегать вперед, нужно думать (вариантов реализации масса) :)

Вы теоретик или практик?

1. Как выбрать сервер для псевдо flv-стримминга?

В первую очередь нам надо определиться, как мы хотим отдавать видео: с остановками на буферизацию или без них. В втором случае можно легко расчитать на сколько одновременных сессий хватит канала сервера. Итак, смотрим средний битрейт файла в свойствах или банально делим размер файла на длительность и получаем средний битрейт. Поделив скорость канала на средний битрейт получим количество одновременных просмотров, при которых не будет остановок на буферизацию (комфортный просмотр). Для большей точности полученное число надо умножить на 0.9 0.95, так как 5-10% - это служебный трафик, который также нужно учитывать. Допустим, средний битрейт у нас 400 Кбит/с, канал 1 Гбит/с, по формуле получается: (1 000 000/400) * 0.9 = 2250 одновременных просмотров. Таким образом, зная посещаемость сайта в пики, можно определить какой канал для отдачи потребуется, учитывая то, что посещаемость сайта в течение суток - разная, канала 1 Гбит/с хватает на сайт с посещаемостью ~20 000 хостов в сутки.

Andron_buton добавил 31.08.2011 в 11:58

Raistlin:
pqcservice.net, у вас смотрят 1000 (!) человек онлайн?

Что тут такого? у меня и 12к онлайн бывает

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#17

Господа, не стоит забывать, что видео проигрывается по средствам клиентского компьютера - здесь речь идет тупо о скачке файлов - о потоках.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#18
Andron_buton:
Что тут такого? у меня и 12к онлайн бывае

Указанный сервер физически не потянет. тем паче, чтоя ещё и внутри не знаю, что там. Может сайт с дикими скулевыми БД? Или еще что?

J
На сайте с 10.08.2011
Offline
11
#19

Я же написал фильмы будут весить от 700 мб до 1.4 гб.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#20
firstman:
здесь речь идет тупо о скачке файлов - о потоках

Ну вот если 1000 одновременно (я просто понял из поста ТС так) - здесь нужно а) шустрый диски или норм. рейд и б) как минимум мегабит на юзера (предел), а вообще для комфорта (насколько я понял разрешение) - по 2 мегабит на юзера. Собственно, отсюда 2G. Если сайт с таким посещаловом, что смотрят одновременно 1000 человек - ну, как бы... Этот же сервер я учитывал и под сайт исходя из собственного опыта, отсюда остальные требования. а 12к онлайн - простите, что там за железо?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий