Газовое отопление дачи - во сколько обойдётся?

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#41
SAlex:
Интересно, а как ТС занесло в такую "дыру", из которой другие (предположительно нормальные) люди давно сбежали?

Вообще в Москве живу, на Чистых прудах. Но последнее время больше и больше тянет жить в сельской местности - нравится! :)

Печка у меня хорошая, эффективно отапливает комнату. Просто в неё постоянно нужно подбрасывать дрова (дрова - не проблема, бензо-пила есть, колун есть) и вообще внимание отвлекает постоянно.

В России полно заброшенных деревень, где можно совсем недорого (может даже за 10 тысяч рублей) купить дом или просто участок земли.

Спасибо всем, кто ответил на мой пост! :) Я понял, что пока у меня только один оптимальный вариант - топить дровами. Другие варианты слишком дорогие.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#42
Killer:
В старые добрые времена с помощью этого организовывали циркуляцию воды в замкнутом контуре? Это были великие маги! Я готов пойти к вам в ученики!

Выглядит, как сомнение в моей компетентности.

Готов драться на шпагах.

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#43
Jefa:
Выглядит, как сомнение в моей компетентности.
Готов драться на шпагах.

Но, если что-то пойдёт не так, то во всём виноват the ТС! :)

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#44
Jefa:
Выглядит, как сомнение в моей компетентности.
Готов драться на шпагах.

Сомневаться в словах модератора? Или тем более драться с ним на шпагах? Нет, нет, что вы!

Я даже готов признать что вы знаете секрет вечного двигателя! Более того, когда я напрашивался к вам в ученики, я надеялся что когда-нибудь я заслужу ваше доверие и вы мне его откроете! ☝

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#45
Happy_Cheburashka:
Я вообще не разбираюсь в газовом отоплении и нюансах. Поэтому тут спросил.

вы сначала скжите, что это за 25 метров такие. отдельный дом, мазанка, веренда, баня. сколько вы там жить собираетесь - если постоянно то это одно, если 1-2 дня в неделю, то другое...

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#46
Killer:
Газ в баллонах для отопления не ерунда, тем более с вашими объемами отопления. А вот газовое отопление без электричества ерунда. Кроме самого котла нужно эектричество на его старт, насос чтобы воду крутить (на самом деле не очень мощный но больше чем у вас есть). Ну и работы в доме провести придется трубы протянуть, радиаторы поставить. Печка гораздо проще в ваших условиях.
Jefa:
В старые добрые времена обходились без насосов и электричества.
Правильный угол наклона труб и расширительный бачок. Физика творит чудеса.

Jefa, +1. есть еще такой момент - вывод подогрева от газа прямо в печь и термостат на подачу газа. и не надо никакого парового городить.

самый простой вариант - Солнышко. газовая горелка. стоит 2-3 тыщи. работает от любых баллонов.

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#47
Евген:
вы сначала скжите, что это за 25 метров такие. отдельный дом, мазанка, веренда, баня. сколько вы там жить собираетесь - если постоянно то это одно, если 1-2 дня в неделю, то другое...

Это полноценный дом (а не летний домик) и в нём жили как летом так и зимой. Сам дом - сруб - около 50 кв. м. жилой площади. Две комнаты. Но зимой дверь во вторую комнату закрыта, отапливается только одна комната, в которой стоит печь. Предполагается, что жить постоянно и зимой.

D2
На сайте с 24.10.2005
Offline
96
d12
#48
Killer:
В старые добрые времена с помощью этого организовывали циркуляцию воды в замкнутом контуре? Это были великие маги! Я готов пойти к вам в ученики!

Живу в Сибири. В деревнях у многих так отопление работает. В обычную деревенскую печку вмонтирован котел. Еще бывает для экономии дров в котел эл. тэны дополнительно ставят. Система сама циркулирует воду по всем комнатам. Надо только протопить печку. На чердаке расширительный бачек. Кто постоянно не живет, что бы воду не сливать, добавляют в воду Тосол. Тогда вода с Тосолом не замерзает, а просто идет шугой и не рвет трубы.

Коттедж у знакомого по такому же принципу работает. 3 этажа, чугунные батареи, котел самодельный на первом этаже. Котел - кирпичная печь, низ, бока и верх изнутри из чугунных батарей (прокладки между секциями батарей нестандартные, температура стойкие). Работало раньше все полностью самотеком. Правда самотек заработал со второго раза, когда бригаду сантехников другую пригласил. Пару лет назад он поставил импортный котел и по поводу самотека на новом котле не знаю.

англоязычный сайт знакомств за 5 минут (http://www.owndating.ru/?id=500011787)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#49
Happy_Cheburashka:
Я понял, что пока у меня только один оптимальный вариант - топить дровами. Другие варианты слишком дорогие.

во первых печь отрегулируйте так, чтобы дрова не горели, а тлели - так будет надолго хватать. рубить конечно надо потоньше и регулировать подачу воздуха в топку так, чтобы еле-еле хватало гореть.

далее - у вас буржуйка отсюда и проблемы. сразу горячо, потом сразу холодно. обложите часть печки кирпичом. кирпич будет греться от печки, потом будет отдавать тепло. сразу решите 2 проблемы - резкую жару просле протопки и быстрое остывание после прогара дров.

третий момент - как в видео выше - сделайте и правда тепличку к дому с южной и северной стороны. затраты небольшие, выиграете по теплопотерям. утеплите дом, если он старой постройки. если бревенчатый то часто проблема с выдуванием, щели и то се.. пробейте все паклей и тд. уделите внимание окнам, если не хотите менять на пластик, то промазать стекла герметиком, окна проклеить каждуй створку уплотнителем в 2 контура.

подумайте насчет дополнительного отопителя дизель или газ. главное, чтоб он регулировался сам. то есть когда тепло, то он работал бы на минимуме, когда холодно, то наращивал бы мощность. в принципе для релюшек термодатчиков и тд аккумулятора должно хватить.

вот три нехитрых способа с минимальными вложениями сделать отопление немного веселей :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#50

сейчас прочитал, что в доме я так понимаю каменная печь.. буржуйка в сарае..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий