Хотят отобрать домен ввиду наличия товарного знака

[Удален]
#41
greenlen:
Ребята, кто знает, сколько по затратам выйдет такое судебное разбирательство?

Присоединяюсь к вопросу.

Кто-нибудь может расписать более точный расклад затрат на квалифицированную юридическую защиту товарного знака (как вариант, квалифицированную юридическую защиту домена) ?

Для примера можно рассмотреть стандартную ситуацию, когда компания истец находится в Москве или в Питере. Отвечтик - физлицо, проживающее, к примеру, в каком-нибудь небольшом городке, далеко от центра, пару тысяч км.

Как я понимаю в этом случае нужно будет:

1. Найти и нанять юриста со специализацией по интеллектуальной собственности.

2. Оплатить юристу время на ознакомление с делом, сбор всех необходимых документов, подготовку иска в суд. Заявление по идее должно рассматриваться в суде по месту проживания ответчика - физлица. Предполагаю, что всё это оплачивается по ставке 50-100$ в час.

3. Затем, после начала судебного процесса, необходимо будет оплатить расходы на перелет юриста до ближайшего аэропорта, такси до места проживания ответчика, гостиницу и полный рабочий день юриста.

- авиабилет в оба конца: ~400-500$ (эконом класс)

- такси: 100$

- средняя гостиница: ~100-200$ сутки

- рабочий день юриста: ~700-1000$

И т.п. расходы будут по каждому заседанию в городе, отличном от места проживания юриста, если они будут переноситься и т.п.

Переносится они могут, по самым разным уважительным причинам, неоднократно. C этим я уже сталкивался.

4. Всё вышеописанное повторяется по кругу при передаче дела в суд следующей инстанции.

Итого, даже по самым скромным подсчетам защита ТЗ обойдется истцу минимум в 3000-5000$ в одной инстанции.

Скажите в чем я ошибаюсь и что упустил? Есть ли у кого-то реальный опыт и соответственно цифры подобных затрат? Прошу поделиться опытом.

[Удален]
#42
Name.Guard:

Кто-нибудь может расписать более точный расклад затрат на квалифицированную юридическую защиту товарного знака (как вариант, квалифицированную юридическую защиту домена) ?

Для примера можно рассмотреть стандартную ситуацию, когда компания истец находится в Москве или в Питере. Отвечтик - физлицо, проживающее, к примеру, в каком-нибудь небольшом городке, далеко от центра, пару тысяч км.

Как я понимаю в этом случае нужно будет:

1. Найти и нанять юриста со специализацией по интеллектуальной собственности.

2. Оплатить юристу время на ознакомление с делом, сбор всех необходимых документов, подготовку иска в суд. Заявление по идее должно рассматриваться в суде по месту проживания ответчика - физлица. Предполагаю, что всё это оплачивается по ставке 50-100$ в час.

3. Затем, после начала судебного процесса, необходимо будет оплатить расходы на перелет юриста до ближайшего аэропорта, такси до места проживания ответчика, гостиницу и полный рабочий день юриста.

- авиабилет в оба конца: ~400-500$, и это если эконом классом.
- средняя гостиница: ~100-200$ сутки.
- рабочий день юриста: ~700-1000$.

И т.п. расходы по каждому заседанию, если они будут переноситься и т.п. А переносится они могут, по самым разным уважительным причинам, неоднократно.

4. Всё вышеописанное повторяется по кругу при передаче дела в суд следующей инстанции.

Итого, даже по самым скромным подсчетам защита ТЗ обойдется истцу минимум в 3000-5000$ в одной инстанции.

Скажите в чем я ошибаюсь и что упустил? Есть ли у кого-то реальный опыт и соответственно цифры подобных затрат? Прошу поделиться опытом.

Таким образом, какая все таки "точка рентабельности" по делам отсуживания домена у физика?

Иначе говоря сколько можно озвучивать владельцу ТЗ чтобы ему было выгоднее купить домен чем судиться по нему (случаи принципиальности исполнителей как у Гугла на украине не берем в счет )?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#43
Bold_ed:
Таким образом, какая все таки "точка рентабельности" по делам отсуживания домена у физика?
Иначе говоря сколько можно озвучивать владельцу ТЗ чтобы ему было выгоднее купить домен чем судиться по нему (случаи принципиальности исполнителей как у Гугла на украине не берем в счет )?

Паша-много-доменов, не забывайте, что при грамотном подходе могут судебные издержки взыскать (в разумных пределах) и компенсацию вкатить. Так что те ТЗ-шные РФ-ки, которые вы с дропа "перехватили" лучше использовать по назначению, а не пытаться впарить правообладателю :)

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
[Удален]
#44
pegs:
Паша-много-доменов, не забывайте, что при грамотном подходе могут судебные издержки взыскать (в разумных пределах) и компенсацию вкатить. Так что те ТЗ-шные РФ-ки, которые вы с дропа "перехватили" лучше использовать по назначению, а не пытаться впарить правообладателю :)

Послушайте уважаемый, Вы меня в личной почте поддостали, теперь еще и тут в чем-то пытаетесь обвинить. Если Вы внимательно читаете - то я писал что бывший домена владелец уже год молчит. Если я ничего не пропустил то рфки появились позже немного.

Еще раз повторюсь - Вы меня с кем-то путаете. А за консультацию спасибо.

N1
На сайте с 08.10.2009
Offline
63
#45

Я не в теме, но правильно ли я понял исходя из темы, что если я захочу сделать сайт о авто honda то я не имею право использовать слово honda в домене в любом виде типа honda123.ru?

[Удален]
#46
no13:
Я не в теме, но правильно ли я понял исходя из темы, что если я захочу сделать сайт о авто honda то я не имею право использовать слово honda в домене в любом виде типа honda123.ru?

вы можете использовать его только с разрешения владельца ТЗ "Honda" на территории России.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#47
Bold_ed:
Послушайте уважаемый, Вы меня в личной почте поддостали, теперь еще и тут в чем-то пытаетесь обвинить. Если Вы внимательно читаете - то я писал что бывший домена владелец уже год молчит. Если я ничего не пропустил то рфки появились позже немного.
Еще раз повторюсь - Вы меня с кем-то путаете. А за консультацию спасибо.

Да ладно, Паша-много-доменов, чтобы Вас больше не "поддастовать", написал кому следовало - там разберутся :) Надеялся, что Паша возьмется за ум и восстановит первичный аккаунт, но не судьба..

no13:
Я не в теме, но правильно ли я понял исходя из темы, что если я захочу сделать сайт о авто honda то я не имею право использовать слово honda в домене в любом виде типа honda123.ru?

Вопрос, как будете использовать. Сайт о фиалках на домене не должен стать проблемой. Но, к сожалению, в нашей судебной системе слишком много принимается противоречивых решений.

Например, на "Западе" есть разграничение критика товаров/услуг ТЗ и незаконное использование ТЗ. Неуверен, что это есть у нас. Особенно в свете последних доменных дел. Если на домене honda123.ru Вы как потребитель, недовольный качеством товаров этого ТЗ, выложите сведения, доказательства, критику и т.п., то не уверен, что у нас в стране вас не засудят за незаконное использование ТЗ. А могут ещё и компенсацию вкатить, чтобы неповадно было. По идее, недовольный правообладатель должен подать в суд за клевету, нанесение урона деловой репутации и т.п., но если критика конструктивна, каковы его шансы? А теперь он может не заморачиваться и подать в суд за незаконное использование ТЗ и дело в шляпе!

[Удален]
#48
no13:
я не имею право использовать слово honda в домене в любом виде типа honda123.ru?

Да, верно, но в теории. На практике не все тяжелые гиганты будут следить за вашими СДЛ сайтами со словом хонда в названии, которые посещает 100-200 человек в день и вы в сапе ссылками торгуете, оно им не надо, у них есть чем заняться, и ваш домен вряд ли в поле их интересов.

pegs:
Если на домене honda123.ru Вы как потребитель, недовольный качеством товаров этого ТЗ

И да если вы выложите хвалебные речи о хонде, о том, что это лучшая в мире машина, тоже не факт, что вас не засудят, да и на Западе, помимо критики ТЗ и "хвалебные" сайты живут, аля блогов. Суть, по моему в том, будет ваш сайт костью в горле, если

да, то ловите суд., а если нет и ваш сдл протянет полгода год и под АГС попадет, то никто особо вас напрягать и не станет.

Name.Guard:
Прошу поделиться опытом.

С цифрами вы правы, если все по срокам пойдет более нормально, но так как все постоянно затягивается и многие судьи тупят по-страшному, ибо дела специфические, то ваш юрист может нормально заработать, а ответчик оказаться студентом, с которого вы вряд ли что существенное возьмете, и непонятно сколько по времени он вам будет это возмещать, потому фирмы даже с ТЗ понимаю сумму в 3000 долларов как минимум в идеале, предпочитают договориться в разумных пределах от этой цифры, а если "студент" тупит и кричит 2 млн рублей, то тут простая математика берет верх, лучше угробить 250 000р, чем платить 2 млн.

П.С. Юристы как звездяшки попсы, могут в средних номерах не захотеть жить и в эконом классе летать обломит....

N1
На сайте с 08.10.2009
Offline
63
#49

Это правило распространяется только на домены .ru .рф или вообще на все существующие доменные зоны?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий