Регстрация домена,хостинг на ИП или ФЛ?

vlasoff
На сайте с 31.08.2007
Offline
101
12381

Добрый день,

можно ли регистрировать домен и заключать договор на хостинг, для сайта с которого предполагается получение дохода ИП с уплатой налогов по УСН, на ФЛ? Если да, то, каковы плюсы и минусы оформления домена и договора на хостинг на ИП или ФЛ?

T
На сайте с 17.11.2008
Offline
23
#1

А оформление хостинга на ИП чем-то отличается от оформления хостинга на ФЛ?

Или вы полагаете, что физическое лицо перестает быть физическим лицом, когда регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя?

Таки нет. Оно все то же самое физическое лицо. Только при уплате налогов может отнести оплату указанных услуг на расходы, если налогооблагаемая база - доход, уменьшенный на величину расходов. А если налогооблагаемая база - доход, то не может.

Ну а если без сарказма, то физическое лицо, заключая подобный договор и указывая свой статус ИП, будет впоследствии решать споры по данному договору по умолчанию в арбитражном суде. А если без указания, что он является ИП, то в суде общей юрисдикции.

Кроме того, обычно в договорах, имеющих своей стороной заказчика-ИП, прописываются обязанности исполнителя по договору направлять в адрес заказчика счета-фактуры, и обязанности сторон ежемесячно обмениваться актами об оказании услуг.

И если в случае с ФЛ, не ведущим предпринимательской деятельности, будет действовать закон о защите прав потребителей, включая относящиеся к нему льготы по уплате пошлины в случае подачи иска (естественно, до того момента, пока не доказано, что оказание данных услуг велось не в потребительских, а в предпринимательских целях), то в случае с ФЛ-ИП данный закон уже применяться не будет, это будет уже чистый ГК. И соответственно пошлины ИП при подаче им иска в арбитражный суд взыскиваться будут.

Плюс у ИП появляется возможность перечислять средства платежным поручением, если у него открыт счет в банке.

Так что начинать надо не с вопроса - "на кого лучше - ИП или ФЛ" :)

А с уточнения, какой режим УСН у вас выбран - налог на доход (6%) или на доход, уменьшенный на сумму расходов (15%)

Один маленький оффтоп - ИП платит не только процент с дохода (дохода-расходы)по УСН. А еще и взносы в ПФ, ФОМС и по настроению - в ФСС.

ТС же—троль речной, такой бодренький, вносящий свежую струю в общение. Скорее, не троль, а заводила!(c)NerZool http://www.weblancer.net/users/typist/portfolio/ (http://www.weblancer.net/users/typist/portfolio/)-плюшками балуюсь.
vlasoff
На сайте с 31.08.2007
Offline
101
#2
typist:
А оформление хостинга на ИП чем-то отличается от оформления хостинга на ФЛ? Или вы полагаете...

Я спрашиваю, потому что не знаю, вопрос задан недвусмысленный, невежливо отвечать вопросом на вопрос.

typist:
Только при уплате налогов может отнести оплату указанных услуг...

Спасибо за конструктивный и развёрнутый ответ.

В случае, когда на сайте нет приёма платежей или смс-биллинга, а доход идёт с партнёрских программ (на которых уже я могу зарегистрироваться в качестве ИП в том числе) я так понимаю регистрация сайта на ИП смысла не имеет в случае уплаты налога с дохода (6%), а в случае необходимости организовать приём платежей на сайте можно будет переоформить домен и хостинг на ИП. Верно?

T
На сайте с 17.11.2008
Offline
23
#3

Переоформлять ничего не надо. В этом, собственно, и заключался смысл первого вопроса - он сам по себе был ответом:)

Физическое лицо не перестает быть физическим лицом от того, что получило от государства право заниматься предпринимательской деятельностью. И заключать договор с другим лицом, как это было бы в случае регистрации ООО или ЗАО (которые, пусть и как юридическая фикция, но являются самостоятельными лицами) - не надо. ИП - это не предприятие, не юридическое лицо, это статус физического лица, дающий ему право вести предпринимательскую деятельность. Специальная правоспособность, если по умному.

Очень условное сравнение - если вы купили машину, не имея водительских прав, вы же не не будете потом переоформлять договор на "себя с правами".

Так и тут. Переоформлять договор - не надо. Внести в него изменения, дающие вам возможность потребовать с контрагента счет-фактуру, акт приемки-сдачи работ или оказания услуг, указывающие порядок разрешения предпринимательских споров - можно. Расходы по договору в любом случае можно будет учесть в доходы-расходы, если это необходимо, и деятельность попадает под ваши ОКВЭДы. Но это уже скорее не юридический, а бухгалтерский вопрос. Да, бухгалтеру проще будет убедить налоговую, если в договоре будут написаны буковки ИП перед фамилией и указан ЕГРИП.

Но можно просто сделать дополнение к договору, в котором указать эти самые буковки. Проще, но не значит, что это обязательно.

Важно другое - если вы будете получать доход, то в случае отсутствия статуса ИП налоговым агентом по выплате НДФЛ по вашему доходу будет являться то юридическое лицо (или тот ИП), который выплачивает вам суммы. Оно же будет уплачивать взносы в ПФ и в ФОМС.

Если же вы являетесь ИП, то налог вы уплачиваете сами. Размер и вид этого налога (НДФЛ, УСН-6, УСН-15, ЕНВД... ) будет определяться в зависимости от конкретных обстоятельств. В ряде случаев вообще не имеет значения, преприниматель вы или нет. Размер налога от этого не будет зависеть - будет уплачиваться НДФЛ.

Консультация юриста начинается не столько с умного наморщивания юристом лба и рассказа вам о том, как он много знает, сколько с подробного и внимательного уяснения вашей конкретной ситуации. И того, что вы собираетесь делать. И чего вы хотите в итоге добиться. Юриспруденция - не только информация, это прежде всего метод достижения необходимой цели.

Так что пока я вам юридическую консультацию не давала. Я просто дала вам некоторую юридическую информацию :)

А консультация начнется, когда вы подробненько и тщательно опишете ваши фактические обстоятельства вашего дела ;)

Но это уже не в формате форума. Ибо всегда конфиденциально.

А язвительность моя и "вопросом на вопрос" - иногда необходимое условие "конструктивного и развернутого ответа" на форуме. Так шо терпите ;) Национальность у меня такое - юрист.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий