Можно ли регистрироваться самозанятым для уплаты налогов от рекламы на сайте?

U1
На сайте с 29.10.2014
Offline
66
811

Получая доход с рекламы размещенной на собственном сайте, могу ли я зарегистрироваться самозанятым и оплачивать 4% налога? Попадаю ли я в ряд тех видов деятельности, кому разрешено быть самозанятым?

Есть возможная проблема в том, что часть денег от партнерских программ приходит на Яндекс.Деньги (С этим проблем нет, я так понимаю), а часть на WMZ счет в WebMoney. И при обмене WMZ на рублевую карту не будет ли считаться чем-то другим? Торговлей ценными бумагами например, или за это можно не переживать?

Papa-seo
На сайте с 28.08.2019
Offline
38
#1

На сколько я знаю тут будет 6%, тк доход будет от юр лиц (партнерок)

Электронные кошельки берут сейчас в работу налоговики, поэтому и яд и wm будут ими мониторится. Соответсвенно все что пришло - 6%, дальше меняй/трать куда хочешь. Или выводишь их на счёт в банке и по нему отдаёшь отчёты (это как сейчас)

U1
На сайте с 29.10.2014
Offline
66
#2
Papa-seo:
На сколько я знаю тут будет 6%, тк доход будет от юр лиц (партнерок)
Электронные кошельки берут сейчас в работу налоговики, поэтому и яд и wm будут ими мониторится. Соответсвенно все что пришло - 6%, дальше меняй/трать куда хочешь. Или выводишь их на счёт в банке и по нему отдаёшь отчёты (это как сейчас)

Я читал вот эту статью https://journal.tinkoff.ru/ask/seotaxes

Там есть вот что:

«Вебмани» не хотят встраиваться в российское платежное законодательство. Потому называют средства в кошельках «чеками на предъявителя» — по сути, ценными бумагами. А это в налоговом плане может быть очень неприятно.

Вот рекламная сеть перечислила вам «чеки», скажем на 10 000 рублей. Это ваш доход за рекламные услуги. Вот вы превратили «чеки» в рубли на банковском счете. Однако по закону вы совершили отдельную операцию: продали «чеки» и получили за них 10 000 рублей. Это выручка от продажи ценных бумаг.

В итоге 20 000 налогового дохода

И это при получении WMР, а если я получаю WMZ. то я должен платить налог сначала за получение "чеков", потом за обмен на WMР, потом за перевод еше на карту?

_-SOLARIS-_
На сайте с 03.08.2019
Offline
50
#3
Uriel1:
Я читал вот эту статью

Там есть вот что:

Судя по приведенной цитате, статья сильно устарела. WMP, это уже полноценные рубли, а не ценные бумаги, чеки или еще что.

Ваши WMZ, пока они на кошельках, никого не интересуют, т.к. никому не подконтрольны, кроме Гаранта WMZ, ну и ВМ в целом.

И при обмене WMZ на рублевую карту не будет ли считаться чем-то другим?

Это смотря каким образом обмен происходит. Вариантов основных два:

Вы получаете от непонятного юр лица валютный перевод с непонятным назначением (ну или не всегда понятным), который конвертится по курсу банка в рубли (этот вариант вероятен при обмене через телепей, обменники с юр лицом);

Вы получаете от физ лица рублевый перевод на свою рублевую карту, wmz никак не фигурируют, да и не могут (этот вариант вероятен при частном обмене: биржа, обменники).

Если уж вам приспичило налоги платить, то выводите облагаемый доход только в WMP и только на свой банковский счет, оформленный, как на самозанятого.

https://withdraw.web.money

Здесь принимают WMZ: http://sharemediator.ru/doli.php
U1
На сайте с 29.10.2014
Offline
66
#4
_-SOLARIS-_:
Судя по приведенной цитате, статья сильно устарела. WMP, это уже полноценные рубли, а не ценные бумаги, чеки или еще что.
Ваши WMZ, пока они на кошельках, никого не интересуют, т.к. никому не подконтрольны, кроме Гаранта WMZ, ну и ВМ в целом.


Это смотря каким образом обмен происходит. Вариантов основных два:
Вы получаете от непонятного юр лица валютный перевод с непонятным назначением (ну или не всегда понятным), который конвертится по курсу банка в рубли (этот вариант вероятен при обмене через телепей, обменники с юр лицом);
Вы получаете от физ лица рублевый перевод на свою рублевую карту, wmz никак не фигурируют, да и не могут (этот вариант вероятен при частном обмене: биржа, обменники).

Если уж вам приспичило налоги платить, то выводите облагаемый доход только в WMP и только на свой банковский счет, оформленный, как на самозанятого.
https://withdraw.web.money

Спасибо за ответ, а обмен wmz на wmр внутри самого вебмани, а затем перевод этих wmр уже на карту либо яндекс деньги (тоже встроенной возможностью в самом вебмани, без обменников). Этот вариант возможен, я ничего не буду нарушать?

И какую сумму нужно указывать, на момент прихода wmz * на курс ЦБ, либо уже когда wmz переведены в wmр?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий