Яндекс Директ и рентабельность

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#21
MediaDick:
Сами посудите, если у вас такой "достойный" сайт, хорошо ведётся кампания, условия везде одинаковые, а у вас даже порой и лучше, то в чём тогда проблема? Проблема в том, что вы считаете, что всё у вас везде хорошо и достойно.

у меня такой же вопрос к ТС.

Super ZaZa, Вы тут от всех ответов отмахиваетесь. А зачем тогда спрашиваете, если сами все хорошо знаете?

🍿

Возможно, раскрытие природы слонов как-то поможет прояснить ситуацию...

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#22
MediaDick:
Ключевая фраза тут "добавьте в маркет". Маркет - это действительно то место, где спрос определяется ценой. Мы же говорим о директе и выдаче, там покупатель другой, нужно это понимать.

Если говорить о выдаче и директе, а не о маркете, то цена всё-таки влияет, но не так сильно, как вам кажется. То, что вы считаете, что сайт "достойный", не говорит о том, что покупателям на нём легко. Дело далеко не во внешнем виде. Существует много маркетинговых мероприятий, которые позволяют дискредитировать низкую стоимость и люди начинают перетекать в средний ценовой диапазон.

Сами посудите, если у вас такой "достойный" сайт, хорошо ведётся кампания, условия везде одинаковые, а у вас даже порой и лучше, то в чём тогда проблема? Проблема в том, что вы считаете, что всё у вас везде хорошо и достойно.

Про маркет я говорю как про идеальные условия. При таких условиях цена всегда играет решающую роль. Директ не многим уходит от ценовых агрегаторов, единственное отличие - покупатель не видит сразу все цены. По этой причине он просто кликает по нескольким предложениям и ищет меньшую цену. Или вы хотите сказать, что пользователь кликает только на одно объявление? А если смотреть на объявления по конкретным моделям слонов, то они включают информацию о цене. Плюс тут же в выдаче снипеты с маркета присутствуют.

Я не говорю, что мы лучше всех. Мы на достойном уровне с конкурентами. Тем более конкурентов много, там найдутся те кто работает лучше и те кто хуже.

Давайте тогда спрошу у вас: вы продаете допустим утюги, вы уже набрали ЦТР и снизили цену в спецразмещении директа. В итоге вы имеете цену в 1 у.е. Ваш доход с продажи утюга = 700р. Имея такие данные вы станете выкупать клики по запросу "утюг"? Вы можете теоретически заработать при таком подходе? Для выходя в плюс вам нужно продать 5 утюгов со 100 человек. Вы думаете это возможно?

Или все таки вы не станете выкупать запрос "утюг" и остановитесь на "купить утюг"?

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#23

Вариантов ответов масса, скажу только одно:

Директ это серъёзный инструмент продаж, там много вещей которые изучаются на практике, действительно можно за меньшие деньги быть выше в директе.

Я зарабатываю +100 рублей в месяц, независимо от директа.

Узнаю что конкурент завёз на склад кучу слонов.

Я покупаю рекламу в директе и продаю по такой же цене, прибыль выростает до 140 руб в месяц, но на рекламу трачу 80 рублей в месяц. Итого директ наносит убыток 40 руб.

Конкурент начинает паниковать и сбрасывает ниже ценник, я останавливаю директ и жду он когда он распродаст по низкой цене. Продажи мои возвращаются на 100 руб в месяц.

В результате за три месяца я продаю товара в 2 раза больше конкурента, и с большей прибылью чем у конкурента. Прихожу к поставщику и говорю вот ещё хочу купить, а конкурент-то никакой в продажах. Дай мне скидочку, конкурент всё равно мало продаёт а я увеличу закупки.

Скидка для меня больше, прибыль увеличивается и я продолжаю крутить директ уже с большей прибылью.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#24
Химик78:
у меня такой же вопрос к ТС.
Super ZaZa, Вы тут от всех ответов отмахиваетесь. А зачем тогда спрашиваете, если сами все хорошо знаете?
🍿
Возможно, раскрытие природы слонов как-то поможет прояснить ситуацию...

Слонов у нас много, возьмите один из реальных примеров - алкотестер.

Вбейте в яшу и посмотрите, что там за сайты в спецухе. По наценке скажу сразу, больше 30% нет. На дорогие модели (более 3000руб) не более 25%.

Повторно их точно не покупают. Это я вам гарантирую.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#25
Super ZaZa:
Слонов у нас много, возьмите один из реальных примеров - алкотестер.
Вбейте в яшу и посмотрите, что там за сайты в спецухе. По наценке скажу сразу, больше 30% нет. На дорогие модели (более 3000руб) не более 25%.

Повторно их точно не покупают. Это я вам гарантирую.

У вас случаем не аля мед техника типа: дарсонвали, шагомеры, ретона и т.д.? Уж больно симптомы вашей проблемы похожи на эту тематику.

KT
На сайте с 24.02.2011
Offline
51
#26

все верно, в директе куча своих нюансов. Абстрактно рассуждать без конкретных данных можно до бесконечности. Скиньте инфо по личкам заинтересованным участникам, если не хотите на форуме палить, в этом разделе нас тут все равно не слишком много, тогда будет смысл в обсуждении.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#27
MediaDick:
У вас случаем не аля мед техника типа: дарсонвали, шагомеры, ретона и т.д.? Уж больно симптомы вашей проблемы похожи на эту тематику.

Ну вы впринципе угадали, вопрос касательно бытовой медтехники.

Если брать другой товар, не аля медтехнику, а именно медтехнику, то ситуация там координально отличается. Мы продаем все, от перчаток и шприцов до томографов. Но вопрос именно про мелочь, которая продается физическим лицам, это как раз то, что вы перечислили.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#28
Super ZaZa:
Ну вы впринципе угадали, вопрос касательно бытовой медтехники.
Если брать другой товар, не аля медтехнику, а именно медтехнику, то ситуация там координально отличается. Мы продаем все, от перчаток и шприцов до томографов. Но вопрос именно про мелочь, которая продается физическим лицам, это как раз то, что вы перечислили.

Ну под "аля" я как раз и имел ввиду то, что продаётся физикам. Знаком с темой не понаслышке, потому что сам ей занимаюсь. И в ней, как раз, цена не имеет совершенно никакого значения. Основная фишка - консультации клиента, это первостепенно.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#29
MediaDick:
Ну под "аля" я как раз и имел ввиду то, что продаётся физикам. Знаком с темой не понаслышке, потому что сам ей занимаюсь. И в ней, как раз, цена не имеет совершенно никакого значения. Основная фишка - консультации клиента, это первостепенно.

Ну как же не имеет? Для того чтоб получить консультацию человек должен получить мотивацию и позвонить именно вам. Как раз цена и мотивирует его к этому. В конце концов он может позвонить вам и получить консультацию, а заказ офрмить у меня.

И какая может быть вообще консультация, если человек заказывает товар через сайт? У нас порядка 30-40% заказов поступает в электронном виде. Звонят конечно гораздо больше, и очень редко отказываются именно из-за отсутствия консультаций. Чаще хотят доставку сегодня же, это основная причина отказов.

А вообще мы работаем не как большинство магазинов "только с доставкой". У нас большой офлайн магазин, куда можно приехать и выбрать, что душе угодно и получить любые консультации профессионалов. Очень многие покупатели именно так и поступают. В конечном итоге нашему сервису могут позавидовать очень многие конкуренты снимающие офис за 10 тыс. и не имеющие банальной услуги самовывоза.

И если вы работаете в этой теме, то наврное прекрасно знаете сколько стоит переход из директа по словам "тонометр", "ингалятор" и т.п. Далеко не дешево, согласитесь. Большая конкуренция пораждает высокие ставки. Причем именно на аля медтехнику.

Если взять запрос "стоматологическая установка", то на удивление он будет стоить в разы дешевле, чем почти любой запрос из аля медтехники. Конверт при этом будет примерно одинаковый. Разница лишь в том, что в одном случае средний чек 2500 руб, а в другом 60000 руб. И маржа примерно одинаковая 25-30%.

По этому и возник вопрос, что хотят заработать продавцы аля медтехники рекламируясь в директе, при таких ценах на директ и такой рентабельности.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#30
Super ZaZa:
Ну как же не имеет? Для того чтоб получить консультацию человек должен получить мотивацию и позвонить именно вам. Как раз цена и мотивирует его к этому. В конце концов он может позвонить вам и получить консультацию, а заказ офрмить у меня.

И какая может быть вообще консультация, если человек заказывает товар через сайт? У нас порядка 30-40% заказов поступает в электронном виде. Звонят конечно гораздо больше, и очень редко отказываются именно из-за отсутствия консультаций. Чаще хотят доставку сегодня же, это основная причина отказов.

А вообще мы работаем не как большинство магазинов "только с доставкой". У нас большой офлайн магазин, куда можно приехать и выбрать, что душе угодно и получить любые консультации профессионалов. Очень многие покупатели именно так и поступают. В конечном итоге нашему сервису могут позавидовать очень многие конкуренты снимающие офис за 10 тыс. и не имеющие банальной услуги самовывоза.

И если вы работаете в этой теме, то наврное прекрасно знаете сколько стоит переход из директа по словам "тонометр", "ингалятор" и т.п. Далеко не дешево, согласитесь. Большая конкуренция пораждает высокие ставки. Причем именно на аля медтехнику.

Если взять запрос "стоматологическая установка", то на удивление он будет стоить в разы дешевле, чем почти любой запрос из аля медтехники. Конверт при этом будет примерно одинаковый. Разница лишь в том, что в одном случае средний чек 2500 руб, а в другом 60000 руб. И маржа примерно одинаковая 25-30%.

По этому и возник вопрос, что хотят заработать продавцы аля медтехники рекламируясь в директе, при таких ценах на директ и такой рентабельности.

Нужно мотивировать людей к звонку, а там уже менеджер раскрутит. Вы сами сказали, что цена везде одинаковая, т.к. есть минимально рекомендуемая цена, значит надо работать над содержанием сайта, потому что у всех всё одно и то же.

Цены там действительно высокие. В тематике вижу только одного крупного игрока - ООО "Европа", которые сделали кучу сайтов аля kupiфигню.ru и имеют очень неплохие сайты. Вам бы порекомендовал, что если не удаётся эффективно работать через директ, берите seo, потому что оно значительно выгоднее в этой тематике. Всё-таки дело в сайте на мой взгляд.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий