Вопросы насчет палки (PayPal)

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
2432

Я пытался купить домен на одном из западных форумов с оплатой через PayPal. Меня кинули, денег (не очень много, 80 $ ) перевел, а домен мне не перевели. Я запросил холд (это еще называется claim ) , и мотивировал заморозку денег в PayPal тем, что мне не предоставили услугу, за которую я заплатил. Вопрос: возвращают ли деньги в таких случаях и насколько быстро? Как доказать, что услугу мне не оказали и домен не перевели?

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
AG
На сайте с 04.10.2010
Offline
103
#1
vitvirtual:
Вопрос: возвращают ли деньги в таких случаях и насколько быстро? Как доказать, что услугу мне не оказали и домен не перевели?

Возвращают , а вот насчет быстро не уверен , когда как.

У нас лично разбирательства 180 дней вообще длились , правда и сумма была намного больше.

По поводу доказательств приводите все что у вас есть , логи переписки с продавцом итд.

G
На сайте с 09.01.2011
Offline
46
#2
avalon-group:
Возвращают , а вот насчет быстро не уверен , когда как.
У нас лично разбирательства 180 дней вообще длились , правда и сумма была намного больше.
По поводу доказательств приводите все что у вас есть , логи переписки с продавцом итд.

+1

главное, чтобы сроки для claim не были нарушены.

M
На сайте с 15.11.2009
Offline
32
#3

В PayPal сначала открывают dispute, который можно открыть в течение 45 дней и он может длиться не более 20 дней. Потом уже, открывают claim и PayPal будет рассматривать вашу претензию и это всё может затянуться на полгода и рассмотрение претензии не обязательно может закончиться в вашу пользу.

Пожалуй, не стоит ожидать решения PayPal и можно пойти в банк, который выдал вам карту и сделать chargeback (возврат денег). Надо представить как можно больше доказательств банку, что вы оплатили, но не получили услугу или товар.

Конечно, покупку домена на форуме будет не просто доказать, так как это не покупка в интернет-магазине или на интернет-аукционе, где вы получаете счёт с полным описанием товара или услуги. Впрочем, тут много будет зависеть от политики лояльности самого банка к своему клиенту. Только у каждого банка свои сроки по возврату денег. Например, в Сбербанке chargeback всего лишь 30 дней, а у других банков может быть намного больше. Сроки надо уточнить в банке.

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#4

Вот смотрите - прошло около 10 дней с момента открытия claim с требованием refund , вчера вечером получил письмо следующего содержания:

Dear *****,
We have concluded our investigation into your case and have decided in your
favor.
You have indicated that a partial refund of $80.00 USD would be
satisfactory.
We were able to recover $80.00 USD and this amount has been credited to
you. Please allow five business days for this adjustment to be posted.
If you are due any additional funds, we will make our best effort to
recover the balance from the seller.

только есть приписка

If the seller's account has insufficient funds to complete the refund owed
to you, please be assured that we will take appropriate action against the
seller's account, which may include limitation of the seller's account
privileges.

Это значит, что если продавец успел вывести бабло и на его счету нет денег, то увы, рефунда не будет, на счет продавца просто наложат ограничения, а я возврат денег так и не увижу...

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#5

Собственно, пришел возврат денег, они автоматом были зачислены на карточку, с которой платил через paypal. В общем, хорошая система, можно пользоваться и в случае неудачных сделок получить деньги обратно.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#6
vitvirtual:
Собственно, пришел возврат денег, они автоматом были зачислены на карточку, с которой платил через paypal. В общем, хорошая система, можно пользоваться и в случае неудачных сделок получить деньги обратно.

Покупателям пользоваться можно, потому что пейпал в подавляющем большинстве случаев занимает сторону покупателя, а вот продавцы могут попасть.

Пример, продал сайт, через 40 дней клайм, типа я не поставил товар, из доказательств скрины переписки на форуме, мейла. Как оказалось, им все пофиг, взяли и вернули мошеннику деньги. Хотя даже обычная логика говорит, что странно ждать 40 дней и потом открывать клайм, если сайт и домен не был отдан сразу.

Еще один пример, чувак покупает сайты, куча успешных сделок несколько месяцев, продаю ему сайт, через месяц клайм, оказывается он оплачивал с ворованного пейпала, естественно деньги возвращаются владельцу, который 3 месяца не видел, что с его пейпала воруют деньги! Все примеры из буржнета.

Вывод, пейпал абсолютно не защищенная система, взломать ее нефиг делать, никаких тебе енумов, авторизаций по смс, входов с определенных IP и т.п. нет. Хакеры и мошенники этим отлично пользуются и обманывают, крайним в любом случае остается продавец, если только не покупается товар на ебее, доставку или не доставку физического товара доказать можно.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7
Visuall:

входов с определенных IP и т.п. нет. Хакеры и мошенники этим отлично пользуются и обманывают,

ну он как бэ отслеживает ИП, но имено осознание того, что все вернут, побуждает юзеров меньше заботиться о сохранности данных их Пейпал акка

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#8
странно ждать 40 дней и потом открывать клайм

Я клайм открыл через сутки после перевода денег, я деньги перевел, а домен мне не перевели и я это смог доказать. Но у меня это первый такой случай неудачной покупки домена и то потому, что продавец был азиат. Ранее я сотрудничал с продавцами из Канады и USA, сделки были успешные.

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#9

Не раз возвращал свои деньги с PayPal после заказов и некоторых ненадежных продавцов на e-bay.

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#10
balueff:
ну он как бэ отслеживает ИП, но имено осознание того, что все вернут, побуждает юзеров меньше заботиться о сохранности данных их Пейпал акка

Если он отслеживает IP, то как массово ломают акки палки и платят с них? Скорее отслеживаются IP по странам, при платеже с другой страны мне был звонок на телефон, просили подтвердить сделку. При платежах с других IP с этой же страны никто мне не звонил. Брешей в безопасности намного больше, чем в вебмани, этим пользуются разные уроды, меня не разу не обманули мошенники в вебмани, в пейпале несколько раз, хотя я очень осторожен при сделках.

Visuall добавил 09.08.2011 в 18:33

vitvirtual:
Я клайм открыл через сутки после перевода денег, я деньги перевел, а домен мне не перевели и я это смог доказать. Но у меня это первый такой случай неудачной покупки домена и то потому, что продавец был азиат. Ранее я сотрудничал с продавцами из Канады и USA, сделки были успешные.

Я не про вас, а про того мошенника. Нормальные люди открывают сразу, это понятно, домены, сайты и т.п. товар с мгновенной доставкой.

Азиат не азиат, не так важно, меня и американец кидал, а платил с взломанного пейпала человек с СНГ. Так что уродов везде хватает, хотя конечно с европейцами и американцами меньше вероятность нарваться на кидалу, чем с азиатами, и нашими, родными уродами, ломающими палки.

Visuall добавил 09.08.2011 в 18:34

Ditmar:
Не раз возвращал свои деньги с PayPal после заказов и некоторых ненадежных продавцов на e-bay.

С ебеем проще, там товар отслеживается по коду, если не доставлен, это видно, а доставку цифрового товара доказать практически невозможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий