Повестка из ОБЭПа. Возможная причина - инет-магазин?

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
7728

Думаю, будет интересно обсудить многим интернет-магазинщикам.

Сегодня пришла повестка человеку, который участвует в функционировании интернет-магазина (обслуживаю я как ИП). И другими "делами" вроде как не занимается (ну или почти не занимается - см. ниже п.4)

Итак, повестка из ОБЭПа, для дачи показаний, других подробностей пока нет.

Мозговой штурм и текущий уровень знаний обозначили несколько пунктов:

1) человек по доверенности регулярно получает наложенные платежи на ИП на почте России

2) человек несколько раз (3-4-5 за год) отправлял большие платежи (порядка 100.000р) от имени ИП квитанцией через сбербанк как оплату за очередную оптовую поставку за ИП

3) человек периодически получал в сбербанке блиц-переводом и другом банке по системе контакт предоплату за товар, который должен был потом высылаться по почте.

4) какие-то другие проделки человека, о которых он пока мне не сознается, и которые не связаны с деятельностью ИП.

Я как владелец ИП, конечно же, неравнодушен к этому случаю, и хотелось бы обсудить: как Вы считаете, какой-нибудь из п.п. 1-3 мог привлечь внимание ОБЭПа? Причем именно ОБЭП, а не налоговая.

p.s. п.4 меня не интересует :)

Всем буду признателен за обсуждение и комментарии :)

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#1

почта сливает однозначно, не помню от каких сумм

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#2
donc:
почта сливает однозначно, не помню от каких сумм

Да, тоже в курсе, посему все наложенные платежи пробиваем через ККМ в момент получения денег. Для справок: сумма, от которой стоит волноваться - сотни тысяч рублей, полученные на одно лицо.

p.s. Хотя тут всё неоднозначно, одни говорят что сливает, другие говорят что не парьтесь. Мы решили запариться :) Хотя знаем что большинство мелких магазинов не заморачиваются с этим.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#3
2) человек несколько раз (3-4-5 за год) отправлял большие платежи (порядка 100.000р) от имени ИП квитанцией через сбербанк как оплату за очередную оптовую поставку за ИП

---а как это выглядит, отправка человеком через сбербанк, от имени ИП ? При отправке он указывает свои паспортные данные, как он указывает что не от себя лично отправлял, а от ИП. Обычно ИП открывает расчетный счет в банке, и платит платежкой с расчетного счета.

3) человек периодически получал в сбербанке блиц-переводом и другом банке по системе контакт предоплату за товар, который должен был потом высылаться по почте.

---если сумма которую он получил, больше 600 тыс, а по декларации о доходах, у него доходов почти нет, то у него могут поинтересоваться, что за деньги ему приходят, уплатил ли он 13 процентов подоходнего налога и т.п.

Дальше могут быть вопросы к интернет-магазину. Что за суммы проходят, на какой системе налогооблажения интернет магазин ( вмененки быть не может, соответственно каким образом с полученных предоплат ИП оплачивал налоги. )

Хотя все-таки самый вероятный вариант--наложенный платеж. По-моему человек может личного имущества до 150000 руб продать, если больше, то нужно подавать декларацию.

superf добавил 07.07.2011 в 00:53

Да, тоже в курсе, посему все наложенные платежи пробиваем через ККМ в момент полу чения денег.

---а зачем, что вам дает этот кассовый чек? Это не розничная продажа, под вмененку не попадает, непойму, что вам может дать этот кассовый чек. Кассовый чек отдается покупателю..как вы ему можете отдать? Если отдаете тому кто получал наложный платеж....то тогда он просто у вас покупатель.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
ximik:
Да, тоже в курсе, посему все наложенные платежи пробиваем через ККМ в момент получения денег. Для справок: сумма, от которой стоит волноваться - сотни тысяч рублей, полученные на одно лицо.

p.s. Хотя тут всё неоднозначно, одни говорят что сливает, другие говорят что не парьтесь. Мы решили запариться :) Хотя знаем что большинство мелких магазинов не заморачиваются с этим.

Сливает. Поскольку давно занимаюсь инет магазинами, 2 клиента так налетели, правда на налоговую. С тех пор осчастливили всех окрестных пенсионеров- это дешевле, чем платить налоги.

ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#5

ximik, Возможна и встречная проверка. Может разрабатывают кого-либо из партнёров.

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#6
ya_sinoptik:
ximik, Возможна и встречная проверка. Может разрабатывают кого-либо из партнёров.

Можно вариант куда проще. Тупо хотят денег. ЗП то у них маленькие.:)

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#7
ximik, Возможна и встречная проверка. Может разрабатывают кого-либо из партнёров.

--при встречной проверки вызвали бы ИП.

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#8
superf:
---а как это выглядит, отправка человеком через сбербанк, от имени ИП ? При отправке он указывает свои паспортные данные, как он указывает что не от себя лично отправлял, а от ИП. Обычно ИП открывает расчетный счет в банке, и платит платежкой с расчетного счета.

ИП не обязано иметь р/сч. Можно платить своими наличными. Вот сейчас передо мной квитанция. Наименование платежа: "Оплата за ИП такое то заказ такой-то". Плательщик: тот кто платил

superf:
---если сумма которую он получил, больше 600 тыс, а по декларации о доходах, у него доходов почти нет, то у него могут поинтересоваться, что за деньги ему приходят, уплатил ли он 13 процентов подоходнего налога и т.п.
Дальше могут быть вопросы к интернет-магазину. Что за суммы проходят, на какой системе налогооблажения интернет магазин ( вмененки быть не может, соответственно каким образом с полученных предоплат ИП оплачивал налоги. )
Хотя все-таки самый вероятный вариант--наложенный платеж. По-моему человек может личного имущества до 150000 руб продать, если больше, то нужно подавать декларацию.

Интересная инфа. А не подскажете откуда суммы 600.000р и 150.000р взяты? Знать на будущее.

superf:
superf добавил 07.07.2011 в 00:53
---а зачем, что вам дает этот кассовый чек?

А как же фиксировать прибыль? Я получил деньги с почты, должен пробить кассовый чек.

Да, ещё. Ведь всегда же действует закон подлости, и тот, кому пришла повестка (я увидел её у него в двери, лично в руки НЕ вручена) пару дней назад уехал отдыхать и вернется только дней через 10, а вызывают его в эту пятницу. Думаю, может ему завтра позвонить этому дознавателю, сказать, что его сейчас нет на месте и он сможет к нему подойти как приедет? Что посоветуете?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#9
ximik:


Да, ещё. Ведь всегда же действует закон подлости, и тот, кому пришла повестка (я увидел её у него в двери, лично в руки НЕ вручена) пару дней назад уехал отдыхать и вернется только дней через 10, а вызывают его в эту пятницу. Думаю, может ему завтра позвонить этому дознавателю, сказать, что его сейчас нет на месте и он сможет к нему подойти как приедет? Что посоветуете?

если в руки не вручена, ее юридически не существует.

не надо никуда звонить. ИМХО

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#10
ИП не обязано иметь р/сч. Можно платить своими наличными. Вот сейчас передо мной квитанция. Наименование платежа: "Оплата за ИП такое то заказ такой-то". Плательщик: тот кто платил

--- точно не знаю, но сомнительно.Если бы он платил от вашего имени, по вашей доверенности..то тогда бы плательщик вероятно были вы...а так, вроде как плательщик он, по доброте душевной вас спонсирует.

Про 600 тыс, много лет назад слышал, там правда речь шла, о том что платежи на сумму свыше 600 тыс, могут особо контролироваться....плюс раньше когда валюту покупал, спрашивал у знакомого силовика, не попаду ли к ним ..говорит, что если в одном банке меньше чем на 600 тыс то нет...но это все на уровне слухов.

Про 150 000, вроде было написано в пособии по заполнению декларации.

А как же фиксировать прибыль? Я получил деньги с почты, должен пробить кассовый чек.
---вы денег с почты не получили. Их получил какой-то человек, но не вы...если только он не получал их по доверенности от вас. Если вы небыли получателем платежа по документам...то эти деньги к вам отношения не имеют.

Лучше попросите его жену позвонить, или родителей, ну или скажите что друг его, что он уехал и будет через 10 дней.

superf добавил 07.07.2011 в 01:33

А как же фиксировать прибыль?

--а какая у вас форма налогообложения? Общая? Упрощенка? Вмененка?

superf добавил 07.07.2011 в 01:39

Организацию, без доверенности представлять может только директор, и все..все остальные представители организации, выступают по доверенности. У ИП скорее тоже самое....сотрудник, частное лицо, может выступать от имени ИП если у него есть доверенность.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий