Показатель отказов и влияние на выдачу Гугл

123
BM
На сайте с 08.10.2009
Offline
18
BCM
#11
_aleksey_:

Живой пример: есть сайт с длительностью пребывания на сайте пол минуты. Если я нагоню туда трафа - даже не важно каким способом. Часть ботов, часть прокси, часть живые серферы, повешу видео и повысится время нахождения на сайте чуть ли не в два-три раза.

Вопрос - ты думаешь от этого поменяются позиции сайта?

Я не уверен в этом.

Думаю, что поменяются. У меня есть англоязычный вебсервис, в котором я могу регулировать длительность пребывания юзера, не меняя контент на сайте.

Когда увеличил длительность пребывания, СЕ траффик вырос. Когда обратно уменьшил, СЕ траффик обратно упал.

KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#12
BCM:
могу регулировать длительность пребывания юзера, не меняя контент на сайте.

Как это возможно если не секрет?

A
На сайте с 03.08.2010
Offline
38
#13
KOROLEV:
Как это возможно если не секрет?

Пробовал регулировать этот параметр на tube сайте. Чем более длинные и качественные даешь ролики, тем дольше пользователь проводит времени за просмотром. Как результат, поисковый траф заметно растет (но и расходы тоже).

Ссылки и статьи с европейских сайтов в разных зонах (DE, FR, ES, IT) (/ru/forum/602580)
P
На сайте с 20.06.2011
Offline
0
#14
Kartinka2008:

Есть один сайт, на котором после нехитрых манипуляций показатель отказов снизился с 60 - 65 % до 30 - 35 %. После этого позиции в серпе немного выросли. Но паралельно проставлялись и ссылки, поэтому уверенно сказать, что рост позиций - заслуга уменьшения отказов, немогу...

а не могли бы вы рассказать как можно таким образом снизить показатель отказов?

ладно там процент, пять процентов

но что это за нехитрые манипуляции на 30-35% ? попапы адовы ?

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#15
promodis:
а не могли бы вы рассказать как можно таким образом снизить показатель отказов?
ладно там процент, пять процентов
но что это за нехитрые манипуляции на 30-35% ? попапы адовы ?

На самом деле манипуляция очень простая, но подходит только для картиночного трафика. За счёт небольшого скрипта, при переходах с Гугл-картинок, убирается ихний фрейм, и соответственно больше пользователей остается на сайте. Если итересно, то в этой теме более подробно расписано.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#16
Unlock:
Я ведь не просто так написал:

Пожалуйста, просто свое имхо по сабжу. :) Если с обоснованием - великолепно, если исключительно интуитивный ответ, тоже хорошо.

- рабочий сайт, делаем показатель отказов совсем плохой - хуже некуда. Это очень просто, когда голова покоя не дает:) Трафик хорошо так падает в течении полугода.

- Чувствуем, что дело пахнет не тем, читаем изучаем - возвращаем показатель отказов, трафик возвращается за месяц.

Nadejda добавил 06.07.2011 в 12:49

Kartinka2008:
На самом деле манипуляция очень простая, но подходит только для картиночного трафика..

Манипулируем, естественно показатель отказов ухудшается.

Падает но очень медленно, падение начинается с момента манипуляции

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#17

Я думаю, гугл стремится поставить в серп сайты с разными показателями отказов, релевантные данному запросу. То есть если у всех из ТОП-10 показатель отказов низкий, то туда легко проскочить сайту с высоким показателем отказов. И наоборот. Это при прочих равных условиях.

Если говорить о конкуренции за ТОП-1, то думаю именно показатель отказов влияет очень слабо. Но сильно влияют другие поведенческие факторы.

W
На сайте с 27.05.2010
Offline
14
#18

по моим наблюдениям, показатель отказов не влияет на выдачу. Конечно возможно влияние и есть но настолько не значительное, что обращать особое внимание не стоит.

Да и давайте включать логику. Берем 2 сайта одной тематики, оба продают услугу. На одном отказы 80% на другом 60%.

какой полезней? какой важней для выдачи? и главное почему понижать сайт с большим кол-вом отказов, если человек зашел на сайт->увидел то что хотел->позвонил->ушел с сайта.

при чем, по такой схеме (если контакты всегда на виду, если описание удобное и достаточное, чтобы человек позвонил/заказал услугу) займет 20-30секунд.

гораздо хуже в таком случае, если человек роется по сайту в поисках нужной инфы.

Хотя, с другой стороны, если гугл понимает алгоритмы поведения пользователей в той или иной тематике, то возможно он и ранжирует по данному показателю но я сомневаюсь.

Тот же интернет магазин, иногда человек попавший на товар взглянувший на цену, сразу звонит и заказывает, не ковыряясь в корзинах и заказах, потому что лень. стоит ли занижать такой сайт? - не думаю. И в гугле отлично это понимают :)

по крайней мере мои сайты с высоким показателем отказов живут в топе нормально =) да и тематика у меня такая, где с сайта ничего не купить, всегда придется позвонить продажнику.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#19
witos:
Хотя, с другой стороны, если гугл понимает алгоритмы поведения пользователей в той или иной тематике, то возможно он и ранжирует по данному показателю но я сомневаюсь.

Тот же интернет магазин, иногда человек попавший на товар взглянувший на цену, сразу звонит и заказывает, не ковыряясь в корзинах и заказах, потому что лень. стоит ли занижать такой сайт? - не думаю. И в гугле отлично это понимают

Все это конечно на уровне предположений, но вполне может быть и такое, что для разных тематик и типов сайтов - может быть свой алгоритм ранжирования. К примеру в коммерческих тематиках - действительно уровень отказов может быть не так важен. А вот на информационных, развлекательных, новостных порталах он (показатель) может уже о чём то говорить. Хотя соглашусь, что даже если он и учитывается, то это далеко не первый фактор в ранжировании.

nejtralno
На сайте с 04.03.2009
Offline
84
#20

Играет роль дальнейшее поведение юзера, если юзер возвращается к поиску - выдачу будут понижать. Если просто закрыл страницу - т.е. нашёл что его интересует - будет +

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий