влияние pdd.yandex.ru на ранжирование

12
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
4632

А вот интересно.

Яндекс, в случае если домен перенесен на их dns-хостинг по программе pdd.yandex.ru, может обладать некой дополнительной метрикой посещаемости сайтов. Хотя она не вычисляется так просто, благодаря кеширующим сервервам больших провайдеров интернет, но в принципе может влиять на ранжирование результатов.

Влияет ли?

Кнопка вызова админа ()
Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#1

dns-хостинг же только для Яндекс почты, нет?

L
На сайте с 24.02.2005
Offline
181
#2

У Яндекса есть понятие - "плохой ip". В данном случае это будет плюсом, но имхо настолько незначительным, что не стоит париться

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
Fruit:
dns-хостинг же только для Яндекс почты, нет?

Заявляют, что не только.

Впрочем, на практике - да, только для почты и только для обычных вебмастеров. До уровня любого приличного DNS-хостинга не дотягивает.

Судя по всему Яндекс насколько привык оперировать большими числами, что даунтайм сайта (моего разумеется) в течении 6 часов для них фигня сущая. Я вот сейчас обнаружил что TTL в зоне изменить невозможно. Настройка есть, но она не обрабатывается dns-сервером. Быстренько сменить IP и переехать не получится.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#4
netwind:
Быстренько сменить IP и переехать не получится.

Странно, совершенно другое наблюдаю. Уже не раз, буквально мгновенно, менял ip, чистил локальный кэш и уже работал на новом хостинге.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5

futuristian, допускаю, что у тебя лично это работало быстро. Вот последовательность команд для проверки:

nslookup.exe

Default Server: <провайдер обычно>

> server dns1.yandex.ru

Default Server: dns1.yandex.ru

Address: 213.180.204.213

> set debug=1

> www.твой-домен.ru

Server: dns1.yandex.ru

Address: 213.180.204.213

------------

Got answer:

HEADER:

opcode = QUERY, id = 3, rcode = NOERROR

header flags: response, auth. answer, want recursion

questions = 1, answers = 1, authority records = 0, additional = 0

QUESTIONS:

www.твой-домен.ru, type = A, class = IN

ANSWERS:

-> www.твой-домен.ru

internet address = 1.2.3.4

ttl = 21600 (6 hours)

Это означает, что сервер провайдера может хранить записи до 6 часов. И будет хранить. И такие пользователи будут ломиться на старый сервер.

Для меня это важно потому что я хочу иметь возможность быстро переключаться между сервисом защиты от ддос и собственным сервером. И для этого нужно иметь хороший защищенный от DDOS DNS-сервер. Собственный сервер вероятно не вытянет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Во-первых, знание о запросах к доменам может помочь поиску, но крайне мало и то — в случае появления новых доменов. Спрогнозировать же популярность сайта по запросам к DNS практически нереально — провайдеры с удовольствием кэшируют именно такую информацию.

netwind:
Яндекс насколько привык оперировать большими числами, что даунтайм сайта (моего разумеется) в течении 6 часов для них фигня сущая.

Я вот тут подумал, что вам на 6 часов сайт положили или домен не поддерживали, а вы, оказывается, про TTL.

Во-первых, это достаточно типовое значение, да и вполне оправданное. Какой смысл фактически запрещать кэширование на уровне провайдеров слишком низкими значениями TTL?

Во-вторых, например, DNS-хостинг nic.ru разрешает TTL равный 1 часу. Но при этом изменения в записи вносятся в течение 4 часов. Какой смысл в такой настройке?

В-третьих, вы же понимаете, что публичные сервисы делаются в расчете на массовых пользователей. Какой процент сайтов вообще подвергается DDOS-атаке? Доли процента. Какой смысл фактически отказываться от кэширования 90% запросов для удовлетворения потребности сотой доли процента пользователей, которая у них возникает, замечу, раз в несколько месяцев максимум?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7
Gray:
Во-первых, знание о запросах к доменам может помочь поиску, но крайне мало и то — в случае появления новых доменов. Спрогнозировать же популярность сайта по запросам к DNS практически нереально — провайдеры с удовольствием кэшируют именно такую информацию.

Но ведь сервера провайдеров делают больше dns-запросов и в принципе их можно замерить и выделить их вес. Я понимаю, что это сложно, но подумал что создание dns-хостинга имеет какой-то скрытый смысл. Пофантазировали и хватит.

Gray:
Во-первых, это достаточно типовое значение, да и вполне оправданное. Какой смысл фактически запрещать кэширование на уровне провайдеров слишком низкими значениями TTL?

А какой смысл делать в интерфейсе настройку TTL зоны и при этом ее игнорировать ? В Яндексе завелись программисты-диверсанты.

В Мастерхосте TTL - 900, но изменения вносятся где-то минут 30. ( Они уже поели этих проблем с переносом сайтов и экономят время техподдержки). На специализированных dns-хостингах, каким Яндекс пытается себя называть, вообще все мгновенно.

Gray:
Я вот тут подумал, что вам на 6 часов сайт положили или домен не поддерживали, а вы, оказывается, про TTL.

Но в некоторых условиях это и означает - "положили".

Gray:
В-третьих, вы же понимаете, что публичные сервисы делаются в расчете на массовых пользователей.

Я понимаю, что это универсальный ответ на любой вопрос к Яндексу.

Думаю, если все сделать нормально, все равно мало кто полезет редактировать SOA-запись и TTL зоны останется выгодным по-умолчанию.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
netwind:
В Мастерхосте TTL - 900, но изменения вносятся где-то минут 30. ( Они уже поели этих проблем с переносом сайтов и экономят время техподдержки). На специализированных dns-хостингах, каким Яндекс пытается себя называть, вообще все мгновенно.

Что мгновенно — изменения? Ага, вносятся мгновенно. А умолчальный TTL может быть и 43200.

Впрочем, это в любом случае не так важно, как вы описываете — кэши у провайдеров могут быть разные. Изменения обычно расползаются до двух дней и основной DNS не так уж виноват в этом.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#9

Переехал на новый хост, вопрос такой - сколько будут DNS меняться ? TTL 5 раз упоминается:

QUESTIONS:
www.domen.ru, type = A, class = IN
ANSWERS:
-> www.domen.ru
internet address = 81.177.13.139
ttl = 3600 (1 hour)
AUTHORITY RECORDS:
-> domen.ru
nameserver = ns1.plusweb.ru
ttl = 3600 (1 hour)
-> domen.ru
nameserver = ns2.plusweb.ru
ttl = 3600 (1 hour)
ADDITIONAL RECORDS:
-> ns1.plusweb.ru
internet address = 81.176.67.179
ttl = 86400 (1 day)
-> ns2.plusweb.ru
internet address = 81.177.13.136
ttl = 86400 (1 day)

------------
Name: www.domen.ru
Address: 81.177.13.139
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10
Gray:
Что мгновенно — изменения? Ага, вносятся мгновенно. А умолчальный TTL может быть и 43200.

Ну я, что, просто так балоболю?

Проверьте сами dyndns - TTL 60 секунд. Объем запросов там поболее яндексовского будет. И их это не напрягает.

Gray:
Изменения обычно расползаются до двух дней и основной DNS не так уж виноват в этом.

Стандартное заблуждение. У многих бывают проблемы, но это не значит, что них нельзя избежать. Например, в ПО BIND принципиально нет настройки позволяющей игнорировать TTL. Все это работает с 99% точностью, если заранее планировать перенос сайтов.

netwind добавил 04.07.2011 в 10:24

Onu:
Переехал на новый хост, вопрос такой - сколько будут DNS меняться ? TTL 5 раз упоминается:
-> www.domen.ru
internet address = 81.177.13.139
ttl = 3600 (1 hour)

Если вы при переезде меняли ns-сервера у регистратора доменов и теперь ожидаете их смены - пройдет 1-3 суток. Зоны первого уровня такие как ".RU", ".COM" обновляются очень медленно. Это факт.

Если вы еще не закрыли контракт со старым провайдером, то можете сейчас изменить IP в зоне на IP нового хостинга. Не позднее чем через час можете быть уверены, что трафик идет на новый хостинг. Поддерживать эту конфигурацию нужно в течении 4 суток, согласно TTL на сервера в зоне RU. То есть, полностью закрыть контракт можно после истечения 4 суток.

Эти манипуляции сложнее, провайдеры не парятся и не объясняют как их делать. Может быть даже у провайдера нет технической возможности изменить IP у записей. Однако, если вы понимаете как работает dns, то все реально.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий