Вопрос по видеокарте и материнке

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
880

Добрый день. Включила новый компьютер, и вот беда - шрифты местами не четкие, некоторые буквы размыты, а когда делаешь шрифт жирнее и крупнее - некоторые буквы обводит красным или зеленым цветом, особенно в адресной строке браузеров это заметно. Видеокарта ASUS EAH5670 GDDR3 1Gig. Подключали к разным мониторам. Переустанавливали разные конфигурации виндовс 7 с применением клиартайп, без изменений. Единственное, если ставить драйвер только на материнку и не ставить драйвер на видеокарту - шрифт значительно лучше. Вопрос вот в чем, вы с таким сталкивались? В принципе видик по гарантии я еще могу поменять, но когда сегодня в тех поддержке мне временно заменили видик на подобной модели от MSI - текст местами был с зеленым оттенком и не четкий. У меня закрались сомнения, что это не видик. Бывает ли такой сбой в материнке?

Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#1

Я так и не понял, если вы покупали ПС в сборе а не сами собирали, то отнесите его обратно. За что вы деньги заплатили, за зеленые букавки или за то что будете ломать себе голову в чем именно причина? Нормальные люди перед тем как продать собранный ящик - проверяют.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#2

Z-Style, так и надо, отнести компьютер в сборе, а не ломать голову над тем, что там сдохло в нем, если, конечно, он покупался в сборе, а не собирался самостоятельно:)

Y
На сайте с 22.01.2008
Offline
54
#3

А почему драйвера ставите только или на мать, или на видео? И на видео, и на мать ставили? Причем ставить желатель но те, что идут в комплекте с оборудованием.

Free-lance: yTko (free-lance.ru/users/yTko/) Это мой brute (http://kocou.ytko.mybrute.com). А где твой?
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#4

KWIN, Это ClearType и матрица вашего монитора. Проведите тестирование специальной программулинкой, поставьте рекомендованное разрешение производителем монитора (была у меня одна девочка, которая ставила 800*600 на 22 дюйма и 1920* 1200 на 17 дюймов)...

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#5
Z-Style:
Я так и не понял, если вы покупали ПС в сборе а не сами собирали, то отнесите его обратно. За что вы деньги заплатили, за зеленые букавки или за то что будете ломать себе голову в чем именно причина? Нормальные люди перед тем как продать собранный ящик - проверяют.
asto, так и надо, отнести компьютер в сборе, а не ломать голову над тем, что там сдохло в нем, если, конечно, он покупался в сборе, а не собирался самостоятельно

Так и сделано в тех сервисе поменяли уже видеокарту и материнку, в чем причина так и не нашли.

yTko А почему драйвера ставите только или на мать, или на видео? И на видео, и на мать ставили? Причем ставить желательно те, что идут в комплекте с оборудованием.

Слава Богу, я еще при памяти, и ставили изначально все драйверы из комплекта, когда полез такой шрифт, скачали те же драйверы на оф сайтах, переустановили, эффект был тот же. После, знакомый мастер порекомендовал, поставить драйвер только на материнку и не ставить на видеокарту, если баг уйдет, то значит проблема скорее всего в видеке. Так и сделали, без драйвера видеокарты - в виндовсе шрифты были лучше.

Raistlin KWIN, Это ClearType и матрица вашего монитора. Проведите тестирование специальной программулинкой, поставьте рекомендованное разрешение производителем монитора (была у меня одна девочка, которая ставила 800*600 на 22 дюйма и 1920* 1200 на 17 дюймов)...

Монитор филипс используется три года, и настроен с его родного диска, ясное дело, что все это время он работал на своем родном расширении и частоте, сей час когда к нему подключили системник на одно поколение выше предыдущего и поставили виндовс 7 - видим ту проблему, что я описала. Опять же повторюсь, если не ставить драйвер на видик и настроить клиартайп - шрифты выглядели намного лучше. Какой программой вы посоветуете донатроить или протестировать монитор?

Эпилог: заменили по гарантии видик и мать. В итоге в ворде, тексты в браузерах читаются нормально, в некоторых флэш играх не хватает четкости шрифтов, в среде делфи не хватает четкости символов. В глаза не бросается, но когда сравниваешь два рядом стоящих компьютера, это заметно. Может быть виндовс 7 по-своему как-то отображает шрифты? Или есть какие-либо программы кроме клиар тайп, чтобы донастроить виндовс? Что посоветуете?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#6

KWIN, Выбросить монитор и купить современый LED, первые 2 дня правда будут до рези болеть глаза, зато потом вы поймёте что за таким монитором время летит у компьютера незаметно тк глаза не устают, картинка натуральная :) Сам перед новым годом так поступил, принёс включил и думал никогда не привыкну, но 2 дня пролетели незаметно, сейчас по 16-18 часов за экраном, всё прекрасно :)

P.S. Не берите мониторы с подсветкой рамки, голубым или ещё каким, на практике это только мешает, лично у меня Samsung SyncMaster BX2231

P.S.2 У меня старенький Saphire ATI Radeon 57 серии на 512 мегабайт

Ваш DEVOPS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий