Работа на компьютере при освещении флуоресцентными лампами - не полезна!

12
SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
936

Столкнулся на собственном опыте как вредно работать за монитором при искуственном освещении люмисцентными лампами.

Работал 3 года программером в одном стареньком конструкторском бюро, на мониторе с лучевой трубкой и в комнате с освещением лампочками накаливания, все было отлично, даже дома еще хватало здоровья за компьютером посидеть.

Пять месяцев назад устроился на новое место, в современный офис с флуоресцентным освещением и ЖК- монитором, начали болеть глаза и голова.

В интернете начал искать в чем дело, оказывается в спектре флуоресцентных ламп присутствует избыточная синяя коротковолновая составляющая видимого света. И такое освещение не годится для людей которые много сидят перед монитором. Они получают ожог глаз.

Ну я сегодня свет уже выключил, со своим командиром будем думать как выходить из положения.

Ну и всех у кого болят глаза и голова перед компьютером хочу предупредить что это может быть из за флуоресцентных ламп.

Бывает конечно когда у мониторов с лучевыми трубками частота не настроена, но это не тот случаи.

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#1
SellingFeis:
в современный офис с флуоресцентным освещением

Я такие только в ночных клубах встречал.

В офисе - нонсенс.

Точно не путаете?

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#2

SellingFeis, Покупайте дорогие лампы, например у OSRAM это по моему называется eco. Ориентируйтесь на ценовой диапазон 4-12 у.е. за трубку 18 Вт.

И вообще есть такое понятие цветопередача Ra, наиболее качественные лампы на основе галогенидов (МГЛ) могут иметь этот показатель на уровне до 95% . Эти лапмы можно использовать в офисах преимущественно на отраженнии от светлых поверхностей. Еще можно посоветовать брать более теплые температурные диапазоны (от 3000к)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#3

Ну я может в терминологии ламп не очень понимаю, их еще люмисцентными называют.

Длинные такие, сейчас правда импорные лампы идут. у нас в офисе в подвесном потолке квадратные светильники и в них 4 длинные люмисцентные лампы.

вот отрывок из однои статьи о специальных очках для компьютера

Хотя современные мониторы и ноутбуки не испускают ультрафиолетового излучения, оно может присутствовать в спектре некоторых источников искусственного излучения. Коротковолновые фильтры снижают чувствительность к мерцающему излучению флуоресцентных ламп, в спектре которых присутствует избыточная синяя коротковолновая составляющая видимого света, обладающая повышенной способностью к рассеянию.

http://www.ochki.net/articles/article-2-172.html

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#4

neznaika, Я тоже думаю что надо лампы будет менять на более теплые по спектру, спасибо за подробный совет, буду обсуждать с руководством.

А то на работу уже как на каторгу иду и реву.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#5

Если есть проблемы - работайте в затемнённых очках, стеклянных, естественно, с дополнительной защитой от ультрафиолета...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#6

Возможно что и спектр влияет, но основной минус это то, что лампа с электромагнитным балластом физически моргает с частотой сети, это накладывается на мерцание экрана и оказывает негативное воздействие.

При использовании высокочастотных электронных балластов флюорисцентный слой не успевает погаснуть и вредный эффект вроде исчезает.

П.С.

Питерские, если кому понадобятся электронные балласты для люминесцентных ламп, м.б. смогу сделать подешевле. Обращайтесь.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
Eddie
На сайте с 12.07.2006
Offline
36
#7

Еще можно снизить контрастность и яркость ЖК-монитора, тогда по глазам будет быть значительно меньше.

Блог веселого программиста (http://www.bloged.org)
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#8
Artlight:
если кому понадобятся электронные балласты для люминесцентных ламп

У вас ЭПРА с коррекцией мощности? Беда дешевых электронных балластов в том что на входе присутствует выпрямитель переменного тока, и конденсатор для склаживания пульсаций. Но из за небольшой емкости, пульсации светового потка все равно ощутимы. Единственное отличие что частота мерцания будет 100Гц.

Совет покупайте МГЛ.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#9
neznaika:
У вас ЭПРА с коррекцией мощности? Беда дешевых электронных балластов в том что на входе присутствует выпрямитель переменного тока, и конденсатор для склаживания пульсаций. Но из за небольшой емкости, пульсации светового потка все равно ощутимы. Единственное отличие что частота мерцания будет 100Гц.
Совет покупайте МГЛ.

Наверное стоит прислушаться... 😮 🚬

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#10

neznaika, я в электронике не сильно разбираюсь...

сейчас посмотрел в документации, написано - частота от 40 до 100 килогерц (на некоторых, просто: более 40 КГц)

neznaika:
Совет покупайте МГЛ.

Они очень яркие, и для низких потолков вообще неприменимы (разве - что по 20 Ватт ставить), это больше освещение для магазинов.

Оптимальный выход - обычные лампы накаливания, ну или квадраты 4х18 с электронными ПРА.

Мы у себя в офисе переделали квадраты, вроде ничего.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий