Болят глаза от монитора

12 3
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
3828

Знакомый купил ноутбук и долго жаловался, что у него болят глаза от монитора. Сначала я думал не привык просто, но спустя время, когда мы встретились, я попробовал поработать на его ноуте, и действительно, работать не возможно. Через 20 минут начинают болеть глаза, да так, что потом и голова разболелась, еще два часы после работы за его пк были черные круги перед глазами. Вообщем невыносимо.

Перепробовали многое: обновление драйверов, отключение драйверов (что бы сравнить останется ли эффект, потом опять включили), калибровка, уменьшение и увеличение яркости - ничего не помогает.

Вычитал в интернете, что у некоторых людей, такое встречалось после обновление на Windows 8.1 у него как раз стоит 8.1.

Думаю может обновиться на 10-ку ?

Что посоветуете еще?

И еще вопрос, так как прошло 14 дней, в магазин принимать откажутся, но это если технически исправен, но ведь такое с монитором можно сказать и есть поломка, за ним работать вообще невозможно, много людей проверяли, по закону как правильнее поступить?

Спасибо.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

обновление до 10 не поможет (пробовал, просто тоже такой же ноут)

поставил linux Ubuntu и теперь все ОК

а если серьезно то проблема скорее всего в плохой матрице которая бликует и не естественные краски показывает, а также в led-подсветке, т.к. если плохие светодиоды, то спектр весь у них зигзагообразный и для глаз неприятен очень. Многие выбирают ноут по характеристикам, а я прежде всего всегда смотрю на качество экранов и не всегда IPS оказывается приятнее TN

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#2
cblcg:
Многие выбирают ноут по характеристикам, а я прежде всего всегда смотрю на качество экранов и не всегда IPS оказывается приятнее TN

Тоже пару раз сталкивался с плохими матрицами, но что бы настолько. Вчера вечером сидел за тем ПК, до сих пор глаза болят. С таким сталкиваюсь впервые.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
denis920:
по закону как правильнее поступить?

ИМХО. Нести на экспертизу. Но это дорого и не факт, что удастся что-то доказать (от заинтересованности "экспертов" тоже многое зависит ;)). А у времени и нервов..

Для начала я бы воспользовался программами для тестирования жк-экранов.

cblcg:
а я прежде всего всегда смотрю на качество экранов

Матовые экраны рулят :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#4

Так вот же /ru/forum/936871

Присоединяйсо!

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#5
denis920:
по закону как правильнее поступить?

Сомневаюсь, что кого-то в гарантийке парит закон. Часто не ведутся признавать гарантийными даже явные поломки вроде сгоревшей видеокарты, не то что монитор, от которого болят глаза.

Печально, но не верится, что гарантийка тут поможет, только время потратишь. А экспертиза часто стоит дороже, чем само устройство, и ее результат тоже не очевиден. Плюс вопрос, кто будет экспертизу проводить - самое смешное, что у ментов может просто не быть эксперта, и они дадут делать экспертизу твоему же гарантийщику - даже такие случаи бывают.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#6
denis920:
Знакомый купил ноутбук и долго жаловался, что у него болят глаза от монитора.

Не надо экономить на ноутбуке. Там причины могут быть комплексные, это и TN матрица с ужасными углами и цветопередачей, и ШИМ LED подсветка, которая "снежит" на градациях серого, зернистость и т.п. Т.е. масса причин, от чего могут перенапрягаться глаза. А потом эти же "красноглазики" с улюлюканьем и воем троллят, как бы "лохов", купивших 15" MacBook Pro с Retina дисплеем, ведь есть же ноуты за 20 тыс. рублей, не хуже, чем эти за 200. 😂

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
RU
На сайте с 03.02.2015
Offline
25
#7

А с другой точно такой же моделью не пробовали сравнивать? И что за ноутбук, модель, производитель? Можно в ПМ, если что.

S
На сайте с 28.10.2005
Offline
296
#8

Возможно низкая частота ШИМ у подсветки

MOCTPECT
На сайте с 01.08.2011
Offline
87
#9

Тема мне близка. Довольно долго занимался этим вопросом. Началось все с того, что перешел с XP на Win 7. И тут у меня заболели глаза. Как будто в них песка насыпали. С утра не мог их продрать. Поставил обратно XP - все ок.

Прошло какое то время. Решил поиграть в игры. Купил другую видеокарту. И снова заболели глаза. В результате пришел к выводу, что для моих глаз полностью безопасное изображение можно получить пользуясь XP и картой на Radeon X550. Монитор, естественно, на матрице IPS (другие в наше время использовать даже как-то странно).

На данный момент использую Apple Cinema Display и Asus Radeon X550. Для игр стоит Asus GTX950, от которой через час уже начинают болеть глаза. Пришлось, конечно, перейти с XP на семёрку, глаза первое время сопротивлялись (в итоге ношу очки) но привыкли.

PS Много читал про то, что любая ОС выдаёт четкие 60 герцев и на усталость глаз влияет только монитор, но лично на мои глаза влияют видеокарты и ОС. Копайте в этом направлении.

Вообще то я работаю на заводе. А SEO - для души.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

denis920, а что за модель ноута? что в нете о нем пишут? Освещение в квартире нормальное, не сильно яркое? У меня от яркого солца бывает голова ботеть начинает, когда пробовал на балконе работать.

---------- Добавлено 05.07.2016 в 11:09 ----------

seocore:
как бы "лохов", купивших 15" MacBook Pro с Retina дисплеем, ведь есть же ноуты за 20 тыс. рублей, не хуже, чем эти за 200. 😂

По моим знакомым - как раз таки яркий глянец макбуков с их гиперчеткой ретиной - частая причина усталости глаз и головные боли от напряжения, а бюджетный ноут с простым матовым экраном норм.

Я пол года назад перешел с дорогого ноута с глянцевым четким экраном на бюджетный с матовым, работать стало приятнее.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий