Директ vs seo

P
На сайте с 09.09.2007
Offline
45
3901

Такой вопрос есть несколько проектов которые продвигаются как в директе так и seo продвижением.

на данный момент примерный процент посещаемости от директа 40% от продвижения тоже примерно 40% остальное прямые заходы и тд.

интересуют ваши данные по звонкам если вы их считаете через метрику (или ваш клиент)

у меня получается что с директа звонков примерно 30% все остальное от продвижения какие у вас примерные показатели? просто на директ тратиться примерно 60 тыс. может часть пустить на продвижение толку то больше будет.

Молодежная одежда от Тимати (http://www.blackstarshop.ru/) Аффилиат программа магазина одежды от Тимати (http://www.blackstarshop.ru/affiliat.php)
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#1
paulobazini:
Такой вопрос есть несколько проектов которые продвигаются как в директе так и seo продвижением.

на данный момент примерный процент посещаемости от директа 40% от продвижения тоже примерно 40% остальное прямые заходы и тд.
интересуют ваши данные по звонкам если вы их считаете через метрику (или ваш клиент)

у меня получается что с директа звонков примерно 30% все остальное от продвижения какие у вас примерные показатели? просто на директ тратиться примерно 60 тыс. может часть пустить на продвижение толку то больше будет.

1) Не известна ваша сфера деятельности.

2) Никто не запрещает вам экспериментировать.

3) Зависит от того можете ли вы ждать (будет ли чем "кормить" коллектив в период seo подъема)

Интернет Промоутер. Полный комплекс интернет рекламы и продвижения вашего Бренда. Развитие интернет продаж.

Это ваше? И вы такие вопросы задаете? :)

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#2
paulobazini:
Такой вопрос есть несколько проектов которые продвигаются как в директе так и seo продвижением.

на данный момент примерный процент посещаемости от директа 40% от продвижения тоже примерно 40% остальное прямые заходы и тд.
интересуют ваши данные по звонкам если вы их считаете через метрику (или ваш клиент)

у меня получается что с директа звонков примерно 30% все остальное от продвижения какие у вас примерные показатели? просто на директ тратиться примерно 60 тыс. может часть пустить на продвижение толку то больше будет.

Контекст контексту рознь. Так как всегда можно что то подкрутить и улучшить. То есть повысить эффекивность, снизить затраты, либо при тех же объемах сделать больше, чем раньше.

Опять же стоит оценивать не только общее процентное соотношение, а финансовые потоки генерируемые каждым источником рекламы. Вполне возможно, что при 30% заказов с директа Вы делаете 70% общего оборота компании.

По СЕО Вы то же оцениваете при помощи яндексовских метрик?

P
На сайте с 09.09.2007
Offline
45
#3
basilic:
1) Не известна ваша сфера деятельности.
2) Никто не запрещает вам экспериментировать.
3) Зависит от того можете ли вы ждать (будет ли чем "кормить" коллектив в период seo подъема)

Это ваше? И вы такие вопросы задаете? :)

Вопросы такие задаю для статистики эффективности рекламы в директе и продвижения. что наиболее выгодно и качественно для клиента.

а для этого одних моих проектов мало. надо просто понять порядок , а для этого тематика неочень важна

automatica
На сайте с 25.12.2009
Offline
81
#4

директ бюджет 30 в месяц сео 15, из сео 70 трафика 10 директ остальные возвраты

http://pit.dirty.ru/lepro/2/2011/10/21/50549-112955-f68ef3af31a553360fd555ec9ed7d9ac.jpg
P
На сайте с 09.09.2007
Offline
45
#5
Rober Artua:
Контекст контексту рознь. Так как всегда можно что то подкрутить и улучшить. То есть повысить эффекивность, снизить затраты, либо при тех же объемах сделать больше, чем раньше.
Опять же стоит оценивать не только общее процентное соотношение, а финансовые потоки генерируемые каждым источником рекламы. Вполне возможно, что при 30% заказов с директа Вы делаете 70% общего оборота компании.

По СЕО Вы то же оцениваете при помощи яндексовских метрик?

по продажам , тут этот показатель я не учитываю , ибо продажи всегда прыгают и зависят от сезонности услуги или товара. и тт и директ и сое могут дать то взлет то падение. меня интересуют показатели : звонки, и обращения при помощи (почта, онлайн заказ и подобные) и в этих показателях у меня пока выигрывает сео продвижение

данные по статистике беру , метрика, гугл, сеорейт, ливинтернет

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#6
paulobazini:

а для этого одних моих проектов мало. надо просто понять порядок , а для этого тематика неочень важна

Температурить "под 40°C" можно из-за гриппа или от солнечного удара, первое зачастую вследствии переохлаждения, а второе перегревания. Вот такое среднее по больнице.

Может у вас контекст фигово настроен, а может и наоборот. Не пойму как можно отталкиваться от таких данных.

P
На сайте с 09.09.2007
Offline
45
#7
basilic:

Может у вас контекст фигово настроен, а может и наоборот. Не пойму как можно отталкиваться от таких данных.

отталкиваюсь от показателей и поведению посетителей на сайте. т.е. смотрю как ведет себя посетитель который пришел с директа по слову и с сео по этому же слову.

директ настроен нормально по ключевым словам. я деаже как то делал так что описание из директа было взято с серпа сайта

[Удален]
#8

У меня - по стоимости звонка - директ в 4 раза больше, чем от продвижения. Количество звонков - одинаково.

Много вопросов - что и как считать. Директ по большему списку запросов дается, чем продвижение. Но продвижение - в нескольких поисковиках зато...

Так же - продвижение растянуто во времени, поэтому вполне возможно - за длительный период - у вас получится одинаковая стоимость звонка. Т.е. на продвижение будете несколько месяцев выделять средства, а значительного эффекта по звонкам - может и не быть... Но если (когда) достигните ТОПа - цифры могут порадовать (если все правильно сделано...).

J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
#9

Магазину пять месяцев. Директ и СЕО съедают одинаковое количество рублей. Директ на 90% первая спецуха, 28% ctr. Прибыль на данном этапе с директа выше, чем с СЕО, т.к. большинство лакомых запросов только движутся к топу, находясь в основной своей массе на 8-15 местах.

Думал понижать планку оплаты директа со временем и пускать экономию на СЕО. В итоге пришел к тому что и то и то направление развиваются и взаимодополняют друг друга.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#10

И у того и у другого есть свои плюсы и минусы, лучше пользоваться вместе. ИМХО

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий