Негосударственные пенсионные фонды: разводняк или стоящее дело?

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#51
Privod:
Во первых не патриотично, во вторых не выгодно, у них пенсионный возраст больше. Что касается Украины, в данный момент вкладывать деньги в пенсионные фонды глупо, надо посмотреть в какой редакции примут закон о пенсионном обеспечении, даст ли государство гарантии под частые пенсионные фонды, как будут страховаться вклады, итд...

Спасибо за ответ. Специально для вас я немного изменю свой вопрос:

- что мешает украинцу заключить договор с, например, австрийским или зимбабвийским пенсионным фондом?

Какое отношение имеет упомянутый вами пенсионный возраст к сабжу вообще не понял, поскольку здесь он не имеет значения - вы можете сами решать, когда вам начинать получать пенсионные выплаты, не дожидаясь 55, 60, 63 или еще скольких-то там лет.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#52
Антон Белов:
примут...а через пару лет перепримут...ещё через пару лет ещё раз перепримут...

лучше всего живётся в той стране, где законы долго не меняются.

Не думаю что переприймут, в данный момент в Украине сложилась достаточно неплохая атмосфера для принятия нормальных законов.

Фейковые новости о Украине. (http://stopfake.org/) Международный интернет-маркетинг (http://burzhu.net/)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#53
Privod:
Не думаю что переприймут, в данный момент в Украине сложилась достаточно неплохая атмосфера для принятия нормальных законов.

Правда? И сколько «нормальных законов» приняли у нас в последнее время благодаря «достаточно неплохой атмосфере»? Как я понимаю, под этой самой атмосферой вы подразумеваете депутатский корпус? Скажите скорее, что вы пошутили 😂

consolopolus
На сайте с 19.07.2007
Offline
94
#54
Ратник:
что мешает украинцу заключить договор с, например, австрийским или зимбабвийским пенсионным фондом?

Ничего. Но отчисления во всякие фонды могут требовать по-прежнему. Не забывайте, что основные выплаты идут на распределительную часть пенсии, за счет которой получают пенсии сегодняшние пенсионеры.

Если было можно ничего не платить гос-ву, а перечислять в фонды зарубежом, то тогда все зарплаты были белые, поскольку все перечисляли деньги в фонды, из которых могли в любой момент взять деньги обратно.

consolopolus добавил 21.06.2011 в 19:58

Privod:
Не думаю что переприймут, в данный момент в Украине сложилась достаточно неплохая атмосфера для принятия нормальных законов.

Если пенсионная системы по существующему закону не будет удовлетворять население, а это неизбежно на фоне демографической ямы и спада экономики, то закон перепримут десять раз под дружные аплодисменты электората.

Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#55
Ратник:
Спасибо за ответ. Специально для вас я немного изменю свой вопрос:

- что мешает украинцу заключить договор с, например, австрийским или зимбабвийским пенсионным фондом?

Какое отношение имеет упомянутый вами пенсионный возраст к сабжу вообще не понял, поскольку здесь он не имеет значения - вы можете сами решать, когда вам начинать получать пенсионные выплаты, не дожидаясь 55, 60, 63 или еще скольких-то там лет.
Оформить заграничный вклад смогут далеко не все украинцы. Не будет проблем с открытием депозита у тех, кто учится, работает или проживает за рубежом на легальной основе. В таком случае депозит можно вполне законно оформить на срок своего пребывания заграницей.

Для всех остальных граждан Украины Национальный Банк предусмотрел обязательное получение индивидуальной валютной лицензии на размещение валютных ценностей за рубежом. Такая лицензия действительна в течение года, по ней вы сможете разместить на заграничном депозите не более 600 000 гривен в год.

Процедура получения лицензии достаточно сложна. Кроме НБУ, предоставленные вами документы (заявление, копии паспорта и идентификационного кода, справка из украинского банка, который будет переводить ваши средства, а также справка из зарубежного банка, если у вас уже открыт в нем счет) будет изучать Главное управление МВД по борьбе с организованной преступностью и Главное управление СБУ по борьбе с коррупцией. В случае возникновения у них каких-либо подозрений, в лицензии вам могут отказать. Кроме того, одно из оснований для отказа сформулировано в законе как «недостаточно обоснованная необходимость размещения валютных ценностей на счету и/или проведения тех операций, о которых идет речь в заявлении». Так что просто положить деньги в надежный европейский банк не получится – нужно будет еще обосновать для регулятора необходимость такого шага. Кроме прочего, за получение лицензии вам нужно будет заплатить 1020 гривен.

Получить валютную лицензию (или закрыть счет) при возвращении в Украину должны и те, кто оформил депозит, находясь за рубежом. Источник

Думаю что то такое и с пенсионными фондами.

Privod добавил 21.06.2011 в 20:11

Ратник:
Правда? И сколько «нормальных законов» приняли у нас в последнее время благодаря «достаточно неплохой атмосфере»? Как я понимаю, под этой самой атмосферой вы подразумеваете депутатский корпус? Скажите скорее, что вы пошутили 😂

Я имею ввиду сложившуюся ситуацию, до выборов еще далеко, есть стабильное большинство, есть достаточно сильная опозиция, лично мне кажется что у некоторых товарищей появилось понимание того, что если они ничего существенного не сделают, то следующие выборы им не выиграть.

В теории, лучшей ситуации для принятия нормальных законов в Украине просто не было. Даже если оценивать пенсионную реформу и налоговый кодекс это безусловно положительные шаги, несмотря на все их недостатки.

Думаю меня ни кто тут не заподозрит в любви к нынешней власти, я просто стараюсь быть объективным, ныть может каждый, это у нас умеют, а вот предложить что то, а тем более сделать, вот тут проблемы.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#56

как у вас в незалежних странах всё сложно...а железного занавеса нету? Или дело к этому уже идёт? Уже и бабки в чужие банки вкладывать не дают...

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#57
Privod:
Думаю что то такое и с пенсионными фондами.

Ясно, еще раз спасибо.

Я, собственно, почему заинтересовался…

Агитировал меня давеча один товарищ. А может, и не товарищ он мне, коль агитирует. Так вот он утверждает, что заключил договор с какой-то австрийской компанией (названия специально не пишу), и ей теперь перечисляет ежегодные взносы в долларах (!). Срок договора – 10 лет. Помимо пенсионного обеспечения, договор предусматривает страхование жизни и здоровья, т.е. если с ним, не дай бог, что-то случится, его близкие получат (якобы) немалые деньги. При благополучном исходе, т.е. по окончании договора, накопленные средства возвращаются с процентами. Кстати, процент меня удивил – обещают что-то около 15% годовых, и это на долларовый вклад! Казалось бы, условия заманчивы, но!

Настораживает много моментов, в том числе и то, как представители этой компании вышли на моего товарища. С его слов я заключил, что речь идет ни о чем ином, как о сетевом маркетинге, что, опять же, доверия не внушает. Бумаг в руках не держал, но, сдается мне, это обычная афера, какие бы подписи и печати на этих бумагах не стояли.

consolopolus
На сайте с 19.07.2007
Offline
94
#58
Антон Белов:
Уже и бабки в чужие банки вкладывать не дают...

Вклады и пенсионные отчисления не одно и то же.

Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#59
Антон Белов:
как у вас в незалежних странах всё сложно...а железного занавеса нету? Или дело к этому уже идёт? Уже и бабки в чужие банки вкладывать не дают...

Кто тебе сказал такую глупость, палю тему, открываешь фирму на Кипре и деньги выводишь в качестве дивидендов, ву а ля, никаких налогов.

consolopolus
На сайте с 19.07.2007
Offline
94
#60
Ратник:
обещают что-то около 15% годовых
Ратник:
сдается мне, это обычная афера

И отвечать не надо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий