Выдача зависит от реферера. Это можно назвать клоакингом?

123
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#11
ppch:


Если бы я выдавал контекст в зависимости от ip, тогда можно было бы попасть под общую раздачу, т.к. это неявный клоакинг в чистом виде. У меня же заисимость от рефера. Вот когда боты и простукивалки начнут ходить с реферером, подумаю об этом еще раз.

А вы уверены в том, что они не ходят с реферами и даже не имитируют переходы с ПС?

Впрочем дело ваше:)

Но я бы все делал на джаве. Разницы никакой, но потом не будете ничего доказывать:)

Кроме того, вы не учли еще один нюанс:)

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
P
На сайте с 17.04.2006
Offline
71
#12
donc:
А вы уверены в том, что они не ходят с реферами и даже не имитируют переходы с ПС?

Да пусть хоть по рекламе кликают ))

Я ничего не нарушаю, а потому не хочу отказываться от механизма, удобного для моих пользователей.

Прятаться с помощью джаваскрипта тоже не буду, как раз по этой причине.

donc:

Кроме того, вы не учли еще один нюанс:)

Какой?

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#13
ppch:
Ага, посмотрел. Нашел вот сайтик один, yandex.ru называется. Выдает разный контент в зависимости от входящего ip. Клоакинг понимаешь...

В Вашем случае - разный контент в зависимости от входящего реферера - что есть не одно и то же.

ppch:
не хочу отказываться от механизма, удобного для моих пользователей

<noindex>, и можно не париться.

P.S. Если что-то удобно для Ваших пользователей, то это вовсе не означает того, что это "что-то" должно засорять индекс и участвовать в поиске.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#14
ppch:
Я ничего не нарушаю, поисковые системы не спамлю, выдача разного контента по реферу полезна для пользователей. Подобными приемами пользуется множество сайтов (в т.ч. yandex). А потому я буду делать все так, как запланироавал.
Если же последуют санкции со стороны ПС, в чем я лично очень сомневаюсь, буду объяснять причины и отставать свои права.
ppch:
Я ничего не нарушаю, а потому не хочу отказываться от механизма, удобного для моих пользователей.
Прятаться с помощью джаваскрипта тоже не буду, как раз по этой причине.

Вот это правильно!
Всецело одобряю и поддерживаю.
Свою правоту, коли в ней уверен, надо отстаивать.

ppch:
Вот когда боты и простукивалки начнут ходить с реферером, подумаю об этом еще раз.

А, кстати, вопрос: почему Вы думаете, что боты не ходя с реферером? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
P
На сайте с 17.04.2006
Offline
71
#15
87793:

А, кстати, вопрос: почему Вы думаете, что боты не ходя с реферером? 😕

Точно не знаю, но ко мне пока такие не приходили (или хорошо маскируются).

У меня сделана своя статистика, ведется полное логирование всех обращений к сайту, в том числе отслеживается реферер.

Судя по этим данным данным, с рефером приходят люди с поисковых систем, либо переходом по ссылкам. Для ботов реферер всегда пустой (по крайней мере у меня).

87793:
Вот это правильно!
Всецело одобряю и поддерживаю.
Свою правоту, коли в ней уверен, надо отстаивать.

Спасибо за поддержку! ;)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#16
ppch:
Точно не знаю, но ко мне пока такие не приходили (или хорошо маскируются).
У меня сделана своя статистика, ведется полное логирование всех обращений к сайту, в том числе отслеживается реферер.
Судя по этим данным данным, с рефером приходят люди с поисковых систем, либо переходом по ссылкам. Для ботов реферер всегда пустой (по крайней мере у меня).

Я тоже точной информации не имею... но по логике, исходя из общих соображений: если бот обходит чужой сайт, на котором стоит ссылка на Ваш, и при этом он будет переходить по ссылкам, которые на том сайте имеются, то на Ваш сайт он придёт оттуда с реферером...

Есть какая-нибудь кривизна в моих рассуждениях?

P
На сайте с 17.04.2006
Offline
71
#17

Думаю поисковые боты не делают переходов по ссылкам. Страницы скачиваются, из текста выделяются ссылки, анализируются, а уже потом по ним приходит бот.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#18
ppch:
Думаю поисковые боты не делают переходов по ссылкам. Страницы скачиваются, из текста выделяются ссылки, анализируются, а уже потом по ним приходит бот.

да да конечно)) А проверяют на клоакинг вручную ассесоры по стуку)

И в логах вы ботов не видите, значит их и нет. Я вот тоже атомы не вижу - значит их нет?

Жду через некоторое время темы отчего забанили сайт)))

P
На сайте с 17.04.2006
Offline
71
#19
donc:
А проверяют на клоакинг вручную ассесоры по стуку)

А как проверяют на клоакинг? Просветите пожалуйста.

donc:

И в логах вы ботов не видите, значит их и нет. Я вот тоже атомы не вижу - значит их нет?

Боты в логах прекрасно видны, о чем вы. Допускаю возможность, что иногда боты ПС как-то шифруются под людей, хотя не очень в это верю. Даже если это так, то врят ли ПС отслеживают отличается ли выдача в зависимости от реферера. И даже если это допустить, то не вижу причины банить за это сайт, если сделано это исключительно для пользы посетителей сайта.

donc:

Жду через некоторое время темы отчего забанили сайт)))

Ну ждите. Я параноей не страдаю. А сайт будет удобным и полезным. Это и есть моя цель. Даже если его и забанят.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#20
ppch:
А как проверяют на клоакинг? Просветите пожалуйста.
Допускаю возможность, что иногда боты ПС как-то шифруются под людей, хотя не очень в это верю. Даже если это так, то врят ли ПС отслеживают отличается ли выдача в зависимости от реферера.

И даже если это допустить, то не вижу причины банить за это сайт, если сделано это исключительно для пользы посетителей сайта.

Вы сами и ответили, только я не допускаю, а уверен))

Был бы сайт, а причины найдутся. За одно это возможно и не забанят, и никак не накажут, но есть некая совокупность факторов - и этот ваш метод не относится к положительным. Сайт не видел, сказать ничего не могу, но острой необходимости в выводе в формате html запросов на сайте не вижу.

Разве что он у вас для больных болезнью Альцгеймера или обдолбанных психостимуляторами наркоманов, которые моментально забывают, что они вбили за секунду до этого в строку поиска, и даже забыли, что вообще искали :)

Впрочем смысл спорить то, вы все рано сделаете как хотите))

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий