Оцените тему: интернет-магазины с трафиком...

В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
6615

Прошу уважаемую публику поискать минусы и подводные камни в реализации следующей идеи:

создание постоянно наполняемых интернет-витрин (собственная технология распределения задач для копирайтеров + редакторов - двойной контроль качества описания) по актуальным базам товаров действующих интернет-магазинов, с привлечённым сео-трафиком следующих тематик:

1. бытовой техники

2. компьютерной техники

3. ноутбуков

4. мобильных телефонов

5. электроники

6. детских товаров

7. подарков

и последующей монетизации.

Есть 2 варианта:

1) сдача в аренду (контактные данные + заявки с сайта)

2) сплав заказов за % от стоимости заказа (собственные менеджеры)

В наличии:

- отдел веб-разработки;

- сео-отдел;

- копирайтеры для уникальных описаний;

- бюджет порядка 500 - 600 тыс. руб;

Цель: создание относительно автономного источника стабильных доходов с минимумом временных затрат на менеджмент.

Предварительный расчёт показывает сумму затрат в первый год в рамках необходимого бюджета, возврат инвестиций в зависимости от выбранного варианта монетизации и финансового прогноза - от 10 мес до 24 мес.

Где подвох? :)

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#1

Подвох в ИТОГОВОЙ прибыли Вашего партнёра ))

Т.е. в самом "партнёрстве"

Вы забрали свою долю на этапе виртуального заказа - ему это не понравится.

В аренду - имхо, интересно. Сможете рассчитать ПРАВИЛЬНУЮ аренду?

Garedzhi
На сайте с 22.09.2009
Offline
67
#2

Очень перспективная тема.

У америкосов работает на ура.

Общался с причастными к этой теме людьми из штатов.

Насколько она будет востребована у нас - зависит, скорее всего, от грамотного маркетинга.

Нужен отдел продаж, чтобы предлагать эту тему тем, кто работает в оффлайне, и боится сам начать онлайн-бизнес.

Те, кто уже залез в онлайн самостоятельно, вашими клиентами скорее всего не станут.

Покупаю ссылки на хороших, предпочтительно украинских, тематических площадках: кулинария. Предложения - в личку. Ностальгия: Суперконкурс "Битва дизайнеров" (/ru/forum/408953)
В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#3
YuriDnepr:
Вы забрали свою долю на этапе виртуального заказа

нет, на этапе совершения "слитой" продажи партнером.

В десятке добавил 18.06.2011 в 17:58

Garedzhi:
Те, кто уже залез в онлайн самостоятельно, вашими клиентами скорее всего не станут.

Ну как то же викимарт существует :) Только основное отличие в том, что я буду строить не гипермаркет, а раздельные специализированные площадки-магазины.

А для существующих интернет-магазинов, это всего лишь один из дополнительных каналов продаж.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#4
В десятке:
2) сплав заказов за % от стоимости заказа (собственные менеджеры)

...Цель: создание относительно автономного источника стабильных доходов с минимумом временных затрат на менеджмент.

...Где подвох? :)

- минимальных затрат времени и нервов не будет. Розница - очень нервный бизнес, регулярно приходиться разбирать конфликтные ситуации.

- часть торговцев не платит в итоге. Одни разоряются, другие просто жулики. В сумме таких очень много, иногда на них приходиться более половины выручки от такой деятельности. В Минске мы это направление быстро свернули, смысла мало было в таких операциях.

Реальные примеры:

1. Вам в офис через каждые полчаса звонит клиент, кричит, что ему продали разбитый холодильник, материться и угрожает. Просто не дает сотрудникам работать.

Поставщик посылает всех на ...: ничего не знаю, я, мол отвез небитый, покупатель расписался в получении.

Ваши действия? Вы не зарабатываете столько, чтоб возвращать деньги за холодильники из своего кармана, а работать вашим менеджерам этот человек просто не дает.

2. Вы продали 1000 и более единиц техники для одного торговца, т.е. приняли заказы на нее, а он доставил и продал. Через год этот торговец закрыл бизнес и уехал в неизвестном направлении. Техника начала ломаться, а до конца гарантийного срока еще год. По рынку носяться разъяренные покупатели с претензиями на сумму в сотни тысяч долларов. Вы оказываетесь единственным, кого они в состоянии найти. Вот они все дружно вам и звонят.

Вообще, шансы есть, но проблем решить надо - эшелон и маленькую тележку.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
ImPER@ToR
На сайте с 15.03.2009
Offline
159
#5
В десятке:

2) сплав заказов за % от стоимости заказа (собственные менеджеры)

У меня в Украине успешно работают в этом направлении бижутерия и интимные товары.

В десятке:

Где подвох? :)

Во избежании гемороя с доставками - данная процедура скидывается на конечный магазин. И подвох только в повторном заказе как себя будет вести партнёр.

Согласен с земляком Н-н-не-нефтянник... Пока такого не было, но вариант возможен в некоторых нишах.

В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#6

Появился третий вариант - это собственно перенаправление звонка сразу в приемную партнера с записью разговора. В конце месяца прослушиваются все разговоры и сверяются с отчетом контрагента, если разница не превышает 15%, то все гуд. Таким образом полностью избавляем себя от любого гемора, связанного с пост и процессинговым обслуживанием. По сути данный вид бизнеса можно будет назвать "продажа лидов", что на мой взгляд является одним из перспективных направлений развития сео.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#7

пока только: организовывать свою офф-лайн сеть продаж и брать товарного партнер.

Ну или треугольник: Вы, офф-лайн партнеры продаж, товарный партнер.

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#8
В десятке:
Появился третий вариант - это собственно перенаправление звонка сразу в приемную партнера с записью разговора. В конце месяца прослушиваются все разговоры и сверяются с отчетом контрагента, если разница не превышает 15%, то все гуд. Таким образом полностью избавляем себя от любого гемора, связанного с пост и процессинговым обслуживанием. По сути данный вид бизнеса можно будет назвать "продажа лидов", что на мой взгляд является одним из перспективных направлений развития сео.

В конце месяца?

На мой взгляд трудозатраты на прослушку будут ого-го. Если трафик более или менее значительный и количетство партнеров ни один-два, то это надо будет месяцами на пролет слушать :)

Надо думать над альтернативным учетом.

Ну и опять же. У клиента и в этом случае покупка ассоциируется с Вашим сайтом, а не с компанией, где он купил. И пример Н-Не-нефтянника со сливом парнера через год остается в силе.

Потом некоторым клиентам замучаетесь объяснять, что у меня тут переадресация на ООО "Васильки" стояла, а мы белые и пушистые. Или еще интересней, если через год перенаправление будет на другого партнера...

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#9
AndicCm:
В конце месяца?
На мой взгляд трудозатраты на прослушку будут ого-го.

Опыт есть, это вполне возможно. Других вариантов учета пока не представляю, может у вас есть идеи?

AndicCm:

Ну и опять же. У клиента и в этом случае покупка ассоциируется с Вашим сайтом, а не с компанией, где он купил. И пример Н-Не-нефтянника со сливом парнера через год остается в силе.
Потом некоторым клиентам замучаетесь объяснять, что у меня тут переадресация на ООО "Васильки" стояла, а мы белые и пушистые. Или еще интересней, если через год перенаправление будет на другого партнера...

Когда клиент звонит он попадает в кол-центр партнера и соответственно покупка у него полностью ассоциируется с партнером, мне объяснять никому ничего не придется, так как общение с клиентом не предполагается.

Mr. Z
На сайте с 12.10.2008
Offline
38
#10

В десятке, сколько в среднем % вы хотите брать с заказа?

Ведь на некоторой технике навар может быть 150-300р, а на других товарах (например игрушках) 3000р.

Так же интересует расчет стоимости аренды интернет-магазина. Из чего она будет складываться? Вы будете вести полную его поддержку, давать рекламу, раскручивать по необходимым запросам?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий