Отношение Яндекса к сайтам продающим место под статьи Сапы?

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#11
KILLER666:
Яндекс щас больше всего учитывает поведенческие факторы пользователя на сайте, больше чем остальные 2 основных фактора

Согласен, вы очень мудры для новичка. ;)

KILLER666
На сайте с 22.01.2011
Offline
20
#12
Shessmaster:
Согласен, вы очень мудры для новичка. ;)

я больше читаю чем пишу, да уже и не первый год

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#13
Shessmaster:
Поисковой системе Яндекс абсолютно все рано, стоят на сайте ссылки или статьи с sape.ru или нет.

Не всё равно.

Для них существенен один момент - интересен ваш сайт пользователю...

Скажите простому программисту: как это выразить в коде?

А то, когда им простые журналюги указывают на очевидную для нормальных людей проблему, они отвечают, что её решить трудно:

Е.ОСЕТИСНКАЯ: У меня не только к вам, но и ко всем поисковикам есть одна претензия. Когда я ищу, допустим, ангорских кошек, там все в порядке, они находятся и с ними все хорошо. А если искать что-то более сложное по экономике или по медицине, в лучшем случае, вам вывалится пять миллионов ответов, там будет обязательно ответ из «Википедии», там будет еще по медицине какой-нибудь «Mail.lady.ry», и там будет полная ерунда, а мне пять миллионов эти не нужно. Я хочу, чтобы мне выдали правильный ответ, я спрашиваю умных, вы мне, пожалуйста, выдайте ответ, чтобы он был исчерпывающим. А ни один поисковик такого не делает. Почему?

И.СЕГАЛОВИЧ: Довольно сложно отличить контент качественный от… Истинно оригинальный, авторский, хороший контент от среднего контента «Mail.lady.ry». Что мы хорошо научились делать – мы научились хорошо отличать спам от не-спама. За этим мы как-то более-менее следим, это для нас очень важный показатель, мы стараемся, там выбрасывать. А вот выделить истинный, качественный, хороший авторский контент трудно по одной простой причине – для того, чтобы его выделить, надо, чтобы люди, которые смотрят на него, оценивают его, они хорошо в нем разбирались. Это просто очень дорого сделать.

http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/751913-echo/

Так что хватит тут рассуждать как люди... ботов делают иначе.

ps и про умение «хорошо отличать спам от не-спама» в % ошибок следовало бы, а не в «хорошо». Кто же скажет, что делает это плохо. А уж про неумение распознавать современные виды почти-спама... ещё лет несколько будут молчать.

platon-777
На сайте с 13.07.2009
Offline
81
#14
богоносец:

Это просто очень дорого сделать

После IPO я думаю денег достаточно появилось у Яндекса.

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#15
KILLER666:
+1 и добавлю
Яндекс щас больше всего учитывает поведенческие факторы пользователя на сайте, больше чем остальные 2 основных фактора

А вот такой вопрос насчет "поведенчиских факторов".

Каким образом Яндекс отслеживает даже самые элементарные факторы, такие как время сессии, кол-во сессий на одного пользователя и среднее кол-во переходов по внутренним страницам сайта?

Даже эти элементарные данные, Яндекс может черпать только установив скрипт на страницы сайта, наподобии счетчика лайфинтернета.

Получается, чтоб сделать ранжирование на основании поведенчиских факторов, Яндекс должен обязать всех веб мастеров устанавливать скрипт на страницы сайта???

Думаете это возможно?

Лично я никаких скриптов не устанавливал - дак каким образом Яндекс УЧИТЫВАЕТ поведенчиские факторы на моем сайте?

Вот вы вообще сами представьте в общих чертах схему работы поисковой системы.

Есть некотрая программа (поисковый робот), который читает открытый html код находящийся на страницах сайтов из бд поисковика, этот робот, передает интерестные ему части кода на сервер поисковой системы, где в результате обработки определенным алгоритмом совокупности и каждого по отдельности этих кодов, образуется некая база данных URLов и их, если можно так выразиться, содержания, каждому из которых присваивается определенный внутренний URL. Когда вы нажимаете кнопку искать, информация из этой бд, предоставляется вам в порядке наиболее релевантных по данному запросу URL.

Когда вы кликаете на один из них, поисковая система сначала направляет вас на свой внутренний адрес выбранного вами URL, где считывает информацию о том кто, на что и когда кликнул, а далее вы направляетесь непосредственно на сервер владельца сайта И УСЕЕЕ.

Чтоб отслеживать дальнейшие ваши действия на сайте, Яндексу необходимо иметь определенный доступ к серверу владельца сайта, какой то установленный скрипт в кодах сайта, который будет передовать информацию Яндексу, либо доступ к бд этого сайта, при условии, что подобная информация в эту бд будет собираться.

Предоставить такие возможности, может только сам владелец сайта, как это происходит с гугл аналитика или лайвинтернет (вы сами устанавливаете счетчик).

Пока этого не произойдет - возможности поисковых систем в направлении поведенчиских факторов, весьма скромны, ведь открытый html код сайта статичен!

L
На сайте с 27.03.2006
Offline
147
#16
богоносец:
про умение «хорошо отличать спам от не-спама» в % ошибок следовало бы, а не в «хорошо»

Согласен. А то звучит как бред сумашедшего.. вроде как некий алгоритм вчитывается в текст дорвеев и определяет смысловую нагрузку :)

[Удален]
#17
Я хочу, чтобы мне выдали правильный ответ, я спрашиваю умных, вы мне, пожалуйста, выдайте ответ, чтобы он был исчерпывающим.

Похоже, тетка поисковик с энциклопедией перепутала.

А по теме: чем отличаются "статьи от Сапы" от других статей, где стоит какая-нить ссылка? ПС не в состоянии качественный текст от де-генерата отличить, а перепечатку от первоисточника (хотя ему об этом даже намекают - ссылкой на первоисточник). А вы хотите, чтобы он качество ссылок в тексте оценивал? Сервера перегреются и алгоритмы закипят.

п.с. Откопал я недавно на своем сайте страничку, где было (не пугайтесь) 23 внешних ссылки в статье. Обычная статья с обзором винных фестивалей и контактами (включая сайт) на организаторов. И что вы думаете, за прошедшие 5 лет хоть один поисковик кашлянул на эту страничку? Да Гугль ей, заразе, пр2 поставил.

zagred добавил 26.05.2011 в 00:00

anton831:
Лично я никаких скриптов не устанавливал - дак каким образом Яндекс УЧИТЫВАЕТ поведенчиские факторы на моем сайте?

И в Яндекс никогда не заходили? Он не ваш сайт оценивает, а поведение его посетителей - с их куками и прибамбасами.

noon
На сайте с 29.12.2009
Offline
54
#18
anton831:
...
Получается, чтоб сделать ранжирование на основании поведенчиских факторов, Яндекс должен обязать всех веб мастеров устанавливать скрипт на страницы сайта???
Думаете это возможно?

Лично я никаких скриптов не устанавливал - дак каким образом Яндекс УЧИТЫВАЕТ поведенчиские факторы на моем сайте?

Вот вам один из вариантов.

Пользователь спрашивает у поисковой системы: "Как быстро заработать в Интернете?".

ПС выдает ему кучу страниц.

Пользователь кликает по первой ссылке, переходит на сайт, посвященный быстрому зарабатыванию денег в Интернет, но понимает, что на ресурсе слишком много букв, а ему надо заработать быстро, через 10 секунд закрывает вкладку.

Переходит ко второй ссылке в выдаче, переходит на сайт, где ему предлагают купить книгу "Как быстро заработать в Интернете" в интернет-магазине, но так как он хочет быстро заработать, а не быстро потратить деньги на книгу, то он покидает сайт через 5 секунд.

Третьей в выдаче обязательно будет какая-нибудь ВикиБредия, опытный пользователь ссылку пропустит.

Кликнув по четвертой строке пользователь окажется на каком-нибудь форуме, где кто-то из форумчан с очень говорящим ником SEO-GURMAN утверждает, что в Интернете невозможно быстро заработать...

Пользователь понимает, что в Интернете действительно невозможно заработать, вынимает вилку из розетки, компьютер вырубается, а ПС делает вывод, что четвертая ссылка оказалась самой полезной, так как пользователь не стал возвращаться, чтоб кликнуть по пятой ссылке.

После следующего АП-а четвертый сайт окажется на втором месте, так как большинство пользователей поняли, что в Интернете невозможно быстро заработать.

Отрывок из мемуаров известного Бота.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#19
anton831:
Лично я никаких скриптов не устанавливал - дак каким образом Яндекс УЧИТЫВАЕТ поведенчиские факторы на моем сайте?

Вы чем занимаетесь на "СВОЁМ САЙТЕ", что такое спрашиваете?

Кроме Вас есть пользователи (люди для кого вы делаете сайты), на чьих компах стоят сервисы и проги от яши!

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#20
Присущ:
Вы чем занимаетесь на "СВОЁМ САЙТЕ", что такое спрашиваете?
Кроме Вас есть пользователи (люди для кого вы делаете сайты), на чьих компах стоят сервисы и проги от яши!

Да ладно!

Серьезно чтоль?

А как же быть с поведенческими факторами пользователей рунета, которые не устанавливают на своих компах сервисы и проги от Яши, не хотят например, таких ведь не мало - скорее даже большинство?? Ведь среди посетителей определенного сайта посещаемостью до 1000 человек, вполне могут оказаться именно такие посетители - что? Не повезло значит сайту? Не авторитетен он в глазах яндекса теперь, раз посетители на него недобросовестные какие то заходят, без прог и сервисов специальных?))))

Или вы намекаете, что яндекс без согласиями, пользователя будет устанавливать такие проги и сервисы, при заходе на страничку яндекса?? Как вируснях?)) - "Чти конституцию сынок, бГГ", это вообще незаконно, думаю Яндекс не станет так рисковать своей репутацией, даже ради "блага" своих пользователей.))

anton831 добавил 26.05.2011 в 01:15

noon:
Вот вам один из вариантов.
Пользователь спрашивает у поисковой системы: "Как быстро заработать в Интернете?".
ПС выдает ему кучу страниц.
Пользователь кликает по первой ссылке, переходит на сайт, посвященный быстрому зарабатыванию денег в Интернет, но понимает, что на ресурсе слишком много букв, а ему надо заработать быстро, через 10 секунд закрывает вкладку.
Переходит ко второй ссылке в выдаче, переходит на сайт, где ему предлагают купить книгу "Как быстро заработать в Интернете" в интернет-магазине, но так как он хочет быстро заработать, а не быстро потратить деньги на книгу, то он покидает сайт через 5 секунд.
Третьей в выдаче обязательно будет какая-нибудь ВикиБредия, опытный пользователь ссылку пропустит.
Кликнув по четвертой строке пользователь окажется на каком-нибудь форуме, где кто-то из форумчан с очень говорящим ником SEO-GURMAN утверждает, что в Интернете невозможно быстро заработать...
Пользователь понимает, что в Интернете действительно невозможно заработать, вынимает вилку из розетки, компьютер вырубается, а ПС делает вывод, что четвертая ссылка оказалась самой полезной, так как пользователь не стал возвращаться, чтоб кликнуть по пятой ссылке.
После следующего АП-а четвертый сайт окажется на втором месте, так как большинство пользователей поняли, что в Интернете невозможно быстро заработать.

Отрывок из мемуаров известного Бота.

Ну да, хороший вариант......

Наверное.......

а вот, что делать если у пользователя открывается страничка не на отдельной вкладке, а вместо яндекса? или он просто закрыл яндекс после открытия странички?

Как определить время проведенное на страничке пользователем?

а если он открыл сразу две странички? Или 3 даже?

Яндекс получается будет считать последнюю открытую страничку самой релевантной по умолчанию? А если комп на ней повис))? Или еще что? Пользователь сформулировал вопрос по другому?

Не находите, что тут слишком много НО.

Описанная вами схема совершенно не отразит истинных поведенческих факторов. Так как самые верные показатели сего - это время нахождения на сайте, кол-во внутренних переходов и кол-во сессий на пользователя, допустим за месяц. а эти данные он получать без согласия вебмастера, либо самого пользователя - не может.

Как не крути, все упирается в это.

anton831 добавил 26.05.2011 в 01:18

zagred:

И в Яндекс никогда не заходили? Он не ваш сайт оценивает, а поведение его посетителей - с их куками и прибамбасами.

Вы хотите сказать, что при заходе в яндекс, ему передаются ВСЕ "куки и пибамбасы" с вашего браузера???

Ведь оценивать то надо не только Яндексовские куки, а все!

Может ему еще пароли передаются от всех сайтов и прочая личная информация? Нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий