Немного статистики переходов

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#21
Sim:
В смысле, держать по два сайта на каждой странице выдачи вплоть до 10-й? В общем-то, согласен.

Ну нам попадались клиенты, которым нужен был не просто топ-3, а весь топ-3, то есть они хотели занять все 3 первых места. Ну и как тут уже ранее было кем-то верно подмечено - нет трудных запросов - есть мало денег. Бюджет был достаточный - все три первых места были заняты.

С Уважением, Евгений
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#22
ewg:
три первых места были заняты

Маньяки... Кстати, юзеров это страшно раздражает.

Мне болше нравится такой подход: неважно, у кого именно купят этот товар, главное, чтобы купили у нашего клиента. :)

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#23
Sim:
Маньяки... Кстати, юзеров это страшно раздражает.

Ну почему маньяки :) Клиенты.

Еще одно подтверждение того, что все клиенты разные. И если клиент платит - почему не сделать?

Кока Коля
На сайте с 28.03.2006
Offline
47
#24
Sim:
Решил поделиться с коллегами статистикой переходов с разных позиций в выдаче Яндекса по однословному высокочастотному запросу:

2 - 434
3 - 266
10 - 60

У меня так было: (по рабочим)

до апа: 9 место - 18..35

после: 4 место - 67..108

Sim:
Сниппеты - примерно одинакового качества.

Сами понимаете, не менялся.

Sim:

Вывод: топ3 рулит даже сильнее, чем мне раньше казалось.

Проверим. :)

Kola
Skyter
На сайте с 17.02.2005
Offline
175
#25

Не смотря ни на что, хочу сказать, что есть варианты, когда клиенты не просят топ3 специально. Есть тематики где клиент все равно будет смотреть почти весь топ и выбирать где его больше цена устраивает! ТАк что все же я думаю тут есть факторы, влияющие на статистику...

Юрий Батиевский www.antop.ru (http://www.antop.ru/): тел: +7 903 796 05 86 Ищу SEO-специалиста, специалиста по контекстной рекламе, интернет-маркетолога.
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#26

Думаю, в тему будет упомянутая в очередном выпуске ашмановской рассылки статья "Особенности поведения российской бизнес-аудитории при работе с поисковыми системами".

Цитирую по тексту рассылки:

В исследовании, которому посвящена статья, изучалось поисковое поведение бизнес-аудитории: "Представители всех отраслей, принимавшие участие в опросе, занимаются на своем рабочем месте вопросами маркетинга, снабжения и сбыта с использованием Интернет. В опросе принципиально не опрашивались секретари, программисты и веб - мастера. Директора предприятий опрашивались только в том случае, если они выполняют какую - либо из перечисленных функций. При этом большая часть опрошенных использует Интернет для поиска деловой информации". Выводы в статье:

* 76% пользователей просматривают не 1-3 страницы выдачи, а 10-15 и более;
* только 10% опрошенных сразу формулируют вопрос (и, соответственно - сразу просматривают выдачу), 70% уточняют свой запрос 2-3 раза, 20% - 4-5 раз.

"Эти наши результаты косвенно подтверждаются статистикой запросов в Рамблере, который дает количество показов первой страницы и количество показов "всех" страниц. По высокочастотным запросам различия между значениями не такие уж большие (1,5 - 2 раза). Но среди тех, кто задает такие запросы, относительно большое количество представителей нецелевой аудитории. Да и целевая аудитория именно такие запросы затем уточняет."

Т.е., аудиторию, имеющую целью поиска совершение покупки или установление долгосрочных коммерческих отношений ("транзакционный" запрос), интересует не "найти сайт", а "найти много сайтов" и самостоятельно сравнить информацию на них. В вышеприведенном исследовании это утверждается для поведения потенциальных покупателей В2В сектора. Хоть это и антинаучно, но по собственному опыту могу предположить аналогичное поведение и в случае персонального покупательского поведения, особенно, при поиске достаточно дорогих товаров и услуг.
С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#27

Продолжаю:

1 - 588

4 - 64

6 - 106

Выводы:

ТОП1 рулит! (правда, непонятно: по продажам или только по idiot ckicks)

Сниппет тоже рулит! (даже не ожидал, что настолько сильно)

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#28
Sim:
Продолжаю:
1 - 588
4 - 64
6 - 106
Выводы:
ТОП1 рулит! (правда, непонятно: по продажам или только по idiot ckicks)
Сниппет тоже рулит! (даже не ожидал, что настолько сильно)

Костя, очень интересно было бы посмотреть эти цифры в соотношении с конвертом.

Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#29
pro-maker:
очень интересно было бы посмотреть эти цифры в соотношении с конвертом.

однако на конверт будет сильно влиять уже сам сайт и качество предложения.. наверное проще отделить idiot ckicks..

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#30
Nik33:
однако на конверт будет сильно влиять уже сам сайт и качество предложения.. наверное проще отделить idiot ckicks..

Сайты и предложения бывают похожими, для повышения схожести можно использовать зональный анализ, конверт лучше считать по нескольким целевым действиям.

Но, конечно, отсечь просмотры одной страницы легче всего. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий