Фильтр -10

[Удален]
#361

Сайт, попавший под фильтр в апреле, 1 июня по всем конкурентным ВЧ запросам вернулся в топ10, а 15 июня улетел черт знает куда.

Склоняюсь к тому, что это похоже на пессимизацию за ПФ, иными словами создается впечатление, что сайт, уже несколько месяцев, по полной программе, "мочат" конкуренты, накручивающие ПФ.

Нынешний алгоритм можно назать так: "мочи" и "стучи", "стучи" и "мочи"!

phl, как уже говорилось "фильтр -10", не очень удачное название темы, лучше было назвать ее по другому. Здесь речь шла о пессимизации некоторых трастовых сайтов, продвигаемых в конкурентных тематиках, произошедшей в начале апреля.

Ошибочно, к теме приклеилось "фильтр -10", поскольку у некоторых сайтов падение позиций было -10.

ganz
На сайте с 30.05.2006
Offline
157
#362
PETR IVANOV:
Сайт, попавший под фильтр в апреле, 1 июня по всем конкурентным ВЧ запросам вернулся в топ10, а 15 июня улетел черт знает куда.
Склоняюсь к тому, что это похоже на пессимизацию за ПФ, иными словами создается впечатление, что сайт, уже несколько месяцев, по полной программе, "мочат" конкуренты, накручивающие ПФ.
Нынешний алгоритм можно назать так: "мочи" и "стучи", "стучи" и "мочи"!

phl, как уже говорилось "фильтр -10", не очень удачное название темы, лучше было назвать ее по другому. Здесь речь шла о пессимизации некоторых трастовых сайтов, продвигаемых в конкурентных тематиках, произошедшей в начале апреля.
Ошибочно, к теме приклеилось "фильтр -10", поскольку у некоторых сайтов падение позиций было -10.

Это случилось не в апреле, а в декабре 2010. Фильтр минус 10 общее название. У кого -10, а у кого то и -20 позиций. Страдают преимущественно главные страницы, как наиболее накаченные.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#363
PETR IVANOV:
Склоняюсь к тому, что это похоже на пессимизацию за ПФ, иными словами создается впечатление, что сайт, уже несколько месяцев, по полной программе, "мочат" конкуренты, накручивающие ПФ.
Нынешний алгоритм можно назать так: "мочи" и "стучи", "стучи" и "мочи"!

Какие продвинутые, прозорливые и терпеливые конкуренты! :) Несколько месяцев накручивали то, что еще до 21 мая не считалось нарушением и работало только в плюс, да и вообще о чем мало, кто знал.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#364

ganz, спорить не буду, может быть Вы наблюдаете этот фильтр с декабря, но на одном из своих сайтов я увидел пессимизацию в начале апреля, а первое сообщение в теме датируется 8.04.211.

Лично я, назвал бы этот фильтр по другому, поскольку в апреле лишь часть запросов упала на 10, большая часть запросов упала значительно больше.

Судя по-всему, фильтр был связан с переоптимизацией и чрезмерной прокачкой отдельных страниц, поэтому, я бы дал ему другое название, может быть, что-то типа - "seo-фильтр".

PETR IVANOV добавил 17.06.2011 в 10:58

wolf, а как Вы думаете, тот кто накручивает себе ПФ, разве не "мочит" сайт конкурента, делая всего один клик по его сайту?

PETR IVANOV добавил 17.06.2011 в 19:13

Посмотрел сегодня статистику: по многим запросам количество одиночных кликов почти не изменилось, несмотря на то что сайт переместился из первой десятки - в пятую.

Может быть, я сам себя обкликиваю?! :)

Не жалуюсь, не прошу помощи (все проблемы решу сам) ничего не палю - все уже спалено, а даю информацию для размышления.

P.S. Насколько я помню, тема ПФ появилась около года назад, но если бы она, никого, сильно не затрагивала, о ней бы и никто не заговорил.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#365

Давненько здесь не писал...

Чего нового отметил.

1.слово фильтр можно принимать только как ключ к данным наблюдениям

2."падающие морды" обеспечиваются релевантным внутряком

т.е. если у сайта была страница о розовых слонах, но ссылочной массы на нее купить забыли, то морда по этому запросу улетает, что однако не обеспечивает топ для указанной страницы.

Создается впечатление, что сайт улетел по запросу попав под фильтр, однако на самом деле все встает на свои места ибо требуемая страница не прокачана, а морда не релевантна запросу в полном объеме.

Еще здесь играет роль внутренняя перелинковка.

Самое забавное, что как только вы уберете прямую связь между мордой и необходимой страницей + к этому немного подчистите, улучшите оптимизицию этой внутренней - она пойдет вверх и если ваш сайт был таки в топе до начала работы этой фичи, то ваш внутряк должен достаточно легко добрести до топ 5-7 за пару тройку апов.

По крайней мере у меня это получается на одном из старых сайтов в коммерческой тематике средняя конкуренция по региону.

А вот на новом сайте, я морде отдал один ключ и все, а развернутые ключики раздал на внутряки, после привязки региона...

вы не поверите))) они все в топе 1-4 тоже внутри региона, каждый по своему запросу...

Так что подводя некий итог.

1.Забудьте про уже купленные ссылки

2.Разгружайте морды (ключи и внутреняя перелинковка[особеннос смотрите сколько ссылок на саму морду])

3.Качайте внутряк по СЧ НЧ

Все описанное справедливо для сайтов с региональной привязкой. (за Москву и Питер зуб не дам)))))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#366
samimages:

2.Разгружайте морды (ключи и внутреняя перелинковка[особеннос смотрите сколько ссылок на саму морду])

Всмысле, не ставить анкорные ссылки на морду с внутряков чтоли?

Soniqq добавил 20.06.2011 в 01:12

А вот на новом сайте, я морде отдал один ключ и все, а развернутые ключики раздал на внутряки, после привязки региона...

типа морда, к примеру: "розовые слоны", а на внутряк сделали "розовые большие слоны", "розовые слоны купить"? :)

Яндекс.Директ и Google.Adwords для сферы услуг и оптовых продаж (/ru/forum/1000733)
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#367
Soniqq:
Всмысле, не ставить анкорные ссылки на морду с внутряков чтоли?

Soniqq добавил 20.06.2011 в 01:12


типа морда, к примеру: "розовые слоны", а на внутряк сделали "розовые большие слоны", "розовые слоны купить"? :)

1.Постараться вообще ссылок не ставить))) одной для людей достаточно "на главную"

2.ну да. Только не "розовые слоны", а "слоны". То что речь идет о розовых только упоминается, но яндекс нормально понимает.

в данном вопросе конечно важна тематика... но точные коммерческие ключи типа "купить слона" "слоны цены" я б с морды убрал, тем более, что в 99,9% на морде об этом ничего не сказано.

ЗЫ:Докупать ссылки далеко не панацея!!! Я думаю уже есть примеры новых падений... Так что старайтесь внутренним работать на старых сайтах.

C1
На сайте с 28.08.2006
Offline
41
#368

Десятка два сайтов улетело на -10. Улетали в разное время (с декабря по последний АП), и после вылета ведут себя довольно неадекватно - т.е. могут в один из АПов встать на 1 первое место, в другой АП отправится на 2-3 страницу. При этом над сайтом может и не вестись никакой работы...

По новому сайту интересную штуку заметил - сайт стабильно рос по всем продвигаемым запросам в течении 4-х месяцев. Не так давно просел по всем запросам по всем страницам примерно на 10 позиций... Двигался статьями, вечными ссылками и разбавлялся ссылками естественного вида. 90% текста на сайте - уник. Больше половины посетителей из закладок возвращается. Т.Е. как бы ничего криминального нет. Из плохого - старый скрипт фото-галереи, который из сотни фоток способен сделать 3-4 тысячи идентичных страниц. Попробовал запретить в робот.тхт Яндексу индексировать странички создаваемые скриптом - в предыдущий АП то ли Яндекс не успел захавать роботс.тхт, то ли я его криво написал. Посмотрим что будет дальше...

Ps - по поводу докупать ссылки - на один сайт по НЧ запросу купил в течении трех месяц неплохих вечных ссылок на 10k руб - в Гугле он со второй страницы вылез на 1-2 места по продвигаемым запросам, в Я после "опускания" на -10 опустился еще на несколько позиций назад, уступив место новым сайтам и просто страничкам на порталах...

tocell
На сайте с 26.05.2011
Offline
55
#369

сайт три года занимал первую позицию по региону Москва, 4-го апреля улетел на 10-11 места, переписал главную- растащили текст, убрал заспамленность, разбавил ссылочное на внутряки, сейчас наблюдаю первую позицию по любому городу московской области кроме самой москвы, это как, пресловутый фильтр? или глюк какой-то?

подпись
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#370

прям ща улетел еще на минус 30 поз. со сменой релевантной странички. вне апа....

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий