Подводные камни при продвижении по трафу

123 4
M
На сайте с 13.04.2006
Offline
62
3800

Раньше продвигал по позициям, но недавно один клиент уговорил меня продвигать его новый проект по трафу. Убедил меня, что так справедливее, и я не смог ему возразить. Тем более, что клиент ну очень уж ценный и лояльный, не хочется терять доверие.

1. Первая проблема, с которой я столкнулся, это оценка стоимости трафика, а точнее стоимости одного перехода. Расходы при продвижении по трафу не совсем коррелируют с доходами. Думаю это очевидно каждому, в этом и заключается основная сложность.

Да, забыл сказать. Сайт многостраничный, более 10к страниц, тематика средней конкуренции. Продвижение по трафу в данном случае считаю адекватным.

Так вот по расходам и доходам. Со стоимостью клика в Директе не очень хочется завязываться. Кто как определяет стоимость одного перехода?

2. Вторая проблема - что считать трафом? По хорошему без траф, который пришел плюсом к тому, что был. Но знаю, многие определяют конкретные слова и считают только по ним. Но правильно ли это? Ведь видимость сайта в ПС повышается, и это заслуга оптимизатора, а значит мой хлеб.

Если заранее обговорить ядро запросов для продвижения, то какие фразы стоит в него включать, только НЧ или все подряд?

3. Третья проблема, а точнее вопрос по технике. При каком продвижении можно получить бОльший траф, при расстановке ссылок по всем НЧ запросам или долбить в СЧ запросы?

Если кто сталкивался с подобными проблемами, не молчите, давайте обсудим. Вместе мы можем больше. Спасибо.

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#1

А вот тоже интересует данный вид продвижения, многие его начинают внедрять и основы ценообразования, а также нюансы работы с клиентом - немаловажные составные успешного внедрения вила на рынок. Сам не сталкивался, поэтому с удовольствием прослежу за дискуссией!

SR
На сайте с 28.09.2010
Offline
26
#2

По поводу ценообразования не подскажу, а вот про тактику продвижения...

Полюбому Вам нужна туева хуча НК запросов. Неважно НЧ, СЧ или ВЧ, главное НК! Меньшим бюджетом отделаетесь. Где-то читал, что 70% (или 80%?) запросов в поисковиках это длинные НЧ. Они и являются трафикогенерирующими.

Представляю себе это примерно так: просто тупо внутренней оптимизацией, заниматься каждой страничкой поочереди. Ссылочное думаю не нужно.

Вот как-то так

75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#3

2. естественно тот траф, который по нужным словам

иначе можно нагнать совершенно нецелевого трафика каким-нить спамом

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#4
7tvn54w0:
2. естественно тот траф, который по нужным словам
иначе можно нагнать совершенно нецелевого трафика каким-нить спамом

Мы же говорим про хорошего клиента. А клиента обманывать нельзя, любого. Был опыт - брал за все переходы. С контактов, поиска, блогов и т.д. В целом заслуга все моя. Клиенту не понравилось, дорого ) Трафа левого не было.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#5
LawbreaK:
...Клиенту не понравилось, дорого ) Трафа левого не было.

Дороже, чем продвижение по позициям? Или дороже чем в Директе?

75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#6
LawbreaK:
Клиенту не понравилось, дорого ) Трафа левого не было.

если траф был бы тот, что нужен, то и клиент был бы доволен

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#7

yukon, дешевле директа, конечно.

7tvn54w0, по объему не справлялся.

MA
На сайте с 16.10.2009
Offline
29
#8
SuRuS:

Полюбому Вам нужна туева хуча НК запросов. Неважно НЧ, СЧ или ВЧ, главное НК! Меньшим бюджетом отделаетесь. Где-то читал, что 70% (или 80%?) запросов в поисковиках это длинные НЧ. Они и являются трафикогенерирующими.

Представляю себе это примерно так: просто тупо внутренней оптимизацией, заниматься каждой страничкой поочереди. Ссылочное думаю не нужно.

Вот как-то так

А бывает еще и так.

Просят помочь поднять с 3 на 1 страницу по 1-2 ВЧ. Оптимизатор год безуспешно бьется.

Сравниваю трафик этого сайта и конкурентов с 1-й страницы.

Трафик этого сайта примерно раз в 5 больше, чем у любого из конкурентов.

Количество страниц и оформление - примерно такое же как у конкурентов.

Но есть десятка три страниц в разделе Полезная информация, которые и генерят основной трафик.

Это всего лишь перечень муниципальных заведений, имеющих непосредственное отношение к бизнесу, которым занимается сайт.

Этот перечень был составлен и выложен одним из владельцев сайта (на заре создания сайта) без какого-либо расчета, просто для удобства клиентов. У конкурентов аналогичного нет - только тематические продающие странички.

В итоге предложил им перенаправить трафик на продающие страницы - грамотными ненавязчивыми банерами с предложением услуг.

По сути, сами того не подозревая, они подтянули потенциальных клиентов за счет раздела по очень близкой тематике.

Практически для любого продающего сайта можно найти подобную востребованную информацию - справочник, энциклопедию и т.д., полезную и уникальную (не только с точки зрения Адвего, а по сути). По ситуации - поместить ее в дополнительный раздел сайта или вынести на домен третьего уровня. Если все сделано правильно, пойдет трафик по неконкурентным запросам СЧ и НЧ, которым остается правильно воспользоваться.

P.S.

Только за такое продвижение денег нужно просить дороже чем в директе, поскольку эффект в случае успеха - постоянный.

Ищу площадки без бирж под размещение статей Тематика: ландшафтный дизайн, садоводство, комнатные растения, дача и участок.
K19
На сайте с 13.03.2007
Offline
96
K19
#9
munghauzen:
1. Первая проблема, с которой я столкнулся, это оценка стоимости трафика, а точнее стоимости одного перехода. Расходы при продвижении по трафу не совсем коррелируют с доходами. Думаю это очевидно каждому, в этом и заключается основная сложность.

Я думаю наиболее оптимально это отталкиваться от стоимости клика в директе

munghauzen:
Вторая проблема - что считать трафом? По хорошему без траф, который пришел плюсом к тому, что был. Но знаю, многие определяют конкретные слова и считают только по ним. Но правильно ли это? Ведь видимость сайта в ПС повышается, и это заслуга оптимизатора, а значит мой хлеб.

Траф на данный момент большой? И я так понимаю весь траф на данный момент - это Ваша заслуга? Если так - то считать, я думаю, следует все. Если нет - Смотреть откуда идет основной траф - и эти источники в отчете не учитывать.

munghauzen:
Если заранее обговорить ядро запросов для продвижения, то какие фразы стоит в него включать, только НЧ или все подряд?

Вы ведь деньги будете получать за траф, зачем с клиентом обговаривать список запросов? Он получит свой траф - вы свои деньги. Конечно доступ в статистику ему нужен, чтобы было видно что траф идет именно тот, который ему нужен.

munghauzen:
Третья проблема, а точнее вопрос по технике. При каком продвижении можно получить бОльший траф, при расстановке ссылок по всем НЧ запросам или долбить в СЧ запросы?

Уже кто-то выше отвечал - нужно туеву кучу НК запросов :)

alfalaval
На сайте с 15.10.2010
Offline
64
#10

в очень многих тематиках можно много добиться работой с внутренним. у меня был опыт в инженерно-строительной тематике, нагнали человеку 500 уников в сутки внутренними факторами в основном (распределение бюджета внутренние-внешние 70%-30% соответственно), полгода ушло, долбил по НЧ, в основном, очень много с контентом работали, перелинковкой, кликабельностью, сниппетами.

Конверсия - в диапазоне 5-10 целевых звонков в день.

И только сейчас начали работать с ВЧ, за счет внешних естественно. Особенно при таком подходе радует стабильность - никакой апдейт тебе не страшен, если в топ 10 сотни ключей, то конкретная позиция каждого не так уж важна.

но тут конечно вопрос в том есть ли столько нч, и особенно нк ключей в тематике тс.

в моей было.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий