Вопрос о отправлениях почтой (точнее возвратов) кто как решил?

12
NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#11

Нелучший вариант - напоминать еще до прихода посылки в ПО. Может задержаться на последнем этапе (районный почтампт-почтампт покупателя) на какой-то срок. Придется потом еще писать и надоедать клиенту. Лучше смотреть когда пришла посылка в отделение. Ждать рабочую неделю. И только потом начинать прессинг. ☝ Я так делаю.

ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
#12

Согласна, польностью проблему возвратов не решить. В декабре у меня был шквал возвратов, причем из Москвы (у меня региональный ИМ). После этого провела серьезную работу, в итоге возвратов в этом году от общего объема не больше 1%. У меня система такая: после получения заказа идет смс+емейл о том, что заказ сформирован. Заказ отправляется в течение 36 часов. После отправки опять емейл о том, что заказ отправлен. Отправля почтовый индетификатор. Далее следим ежедневно за всеми посылками, как только она приходит в почтовое отделение - шлем письмо с текстом о том, что посылка прибыла. Если в течение недели нет изменений в статусе посылки - еще одно письмо. И если это не помогает - звоним.

Мы звоним в крайнем случае, потому как во-первых, у нас 80% заказов иногородних - на звонках разоримся, а во-вторых, звонки не гарант адекватности. Я лично общалась с женщиной, которая мне говорила, что она вот как раз сейчас стоит за послыкой, потом прислал сообщение, что она забрала ее, а посылка вернулась(( Поверьте, она была сверх адекватна.

Предоплата не вариант - будет слишком большой процент отказов. Люди у нас не настолько доверяют интернет-магазинам, что бы переводить деньги заранее. Возможно я введу ее для постоянных покупателей, что бы они экономили на проценте, причитающимся Почте, но постоянные точно забирают посылки. Так что это скорее элемент клиентоориентированности.

MF
На сайте с 27.08.2010
Offline
5
#13

Да, спасибо. по поводу очереди у почты, мечта конечно. Мы же не одни торгуем этим делом)) бывают клиенты делают заказы сразу в трех магазинах а потом по телефону выясняют (хорошо если) какой именно звонит. Пока представить как можно отслеживать каждодневно по трекам все посылки и емейлить им, едва могу. буду применять ваш опыт. Благодарствую за развернутые ответы!!

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#14
nordic_thunder:
Лучше смотреть когда пришла посылка в отделение.

Можно и не увидеть.

Сервис отслеживания это не всегда показывает.

MilaFon:
Пока представить как можно отслеживать каждодневно по трекам все посылки и емейлить им, едва могу.

Ну, я это не только представить, но и сделать могу... Другое дело, что и посылок достаточно мало.

Наше дело правое - не мешать левому!
MF
На сайте с 27.08.2010
Offline
5
#15

87793, я то не могу как раз представить из-за количества отправлений. В неделю у меня уходит порядка 200 штук, средняя стоимость невысокая и брать доп. человека получается не очень выгодно.. соотв. стоит возможно подумать о ограничении минималки (ограничения сейчас нет) в таком случае, чтобы дать качественную услугу -сообщать клиенту о том, что посылка в ОП

PetroviCH
На сайте с 04.04.2006
Offline
101
#16

Мы, например, занимаемся книгами и аудиокнигами. Заказ без предварительного прозванивания и подтверждения от клиента не высылаем. Для того, чтобы сократить растраты - 2 ДУОС телефона по 2 карты в каждом на каждого оператора: не дешево, но не мега дорого :)

Если клиент не берет трубку - пишем мейл.

После отправки - штрих-код посылки на имейл, а также информация, что посылка отправлена. Через 5-7 дней - мейл, что можно забирать.

Но % возвратов - все равно около 1-2%.

Обмен ссылками с тематиками: спорт, туризм, технологии, книги. Учебная литература, бизнес книги, книги для детей и родителей, аудиокниги на Audiobooks.ua (http://www.audiobooks.ua).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий