Выбор начальной школы - вопрос к родителям.

gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
4665

Привет всем. Предстоит в этом году младшее дитё в школу снарядить, и вот уже всю голову сломал. Суть вопроса в следующем:

Могли бы вы на примере успехов или неудач своих детей сделать выводы относительно полезности-вредности современных замороченных программ в различных специальных школах, прогимназиях и т.п. учебных заведениях?

Помогает ли, или вредит ребенку огромное количество информации, которую в него пытаются загрузить, давая в первом классе по 6 уроков, по два языка и т.д. Подобные программы развивают мозг и память, или вызывают у ребенка только хроническую нелюбовь к школе, как к некой каторге?

Кто что думает на этот счет?

PS. Примеры из числа друзей и знакомых конечно имеются, но выборка маловата. Да и какие-то противоречивые они. У кого-то в замороченной школе ребенок учится через пень колоду, у кого-то в СОШ дите на все кружки и факультативные занятия с удовольствием ходит. Понятно, что от детей зависит, но все же. Тенденции наверняка какие-то есть.

тела давно минувших дней (http://www.eduard.ru) тем и живу (http://besto.ru)
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#1

Достаточно выбрать школу-гимназию, чтобы язык был с 1-го класса. Не стоит отдавать ребенка в дворовую школу (там контингент соответствующий). Но и через весь город возить тоже не стоит. Ищите что-то среднее.

Нельзя ребенка нив коем случае отдавать в школу полного дня (там, где 6-7-8-9 уроков). Это преступление. Лучше посещать школу, где 4-5 уроков, и потом, после обеда дома какие-то еще занятия. Если ребенок подготовлен хорошо к школе, то проблем с уроками у него не должно возникать. Упор надо сделать в 1-м классе на иностранный язык. Это самое благодатное время.

По поводу программ: программы выбирают учителя начальных классов сами. Тут Вы не угадаете. Если Вам понравился учитель, то закройте глаза на программу и идите к ЭТОМУ учителю. Все равно в каждой программе есть свои идиотские прибамбасы. Например, программа 2100: замечательная математика, русский, чтение, но ОМ🤪 - туши свет. Программа "Гармония": нормальная математика, чтение, ОМ, но русский - 🤪 (слов нет!!!). И так можно перечислять до бесконечности. У каждого родителя появляются свои хитрости, как избежать пробелов в том или ином предмете. Есть всем известные учебники (типа Узоровой и Нефедовой, Ахременковой), которые все используют дополнительно во избежании неприятностей.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
#2

Спасибо огромное! Удивительно, но Вы достаточно точно озвучили мои собственные мысли на этот счёт!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
gidronic:
Кто что думает на этот счет?

Думать не надо. Надо брать исследования второй половины 60-х годов, тогда социологи очень плотно занимались детьми. И это были значительные выборки в тысячи детей, а не один-два, как у местных практиков. Сходу фамилии и работы не назову, лет десять назад их видел, но покопаетесь - найдёте.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#4
NP04:
Достаточно выбрать школу-гимназию, чтобы язык был с 1-го класса.

У нас язык в гуманитарном лицее с профилирующим английским со второго класса. Я думаю, на это есть какие-то нормативы, но в первом не преподают. Все дети ходили в этот лицей, двое закончили, тертий в 10 классе, четвертый в этом году пойдет.

Старшие учились по традиционной программе, третий по программе Занкова. Мне очень не понравилось. Поэтому теперь мы опять пойдем на традиционную.

Пишу тексты. Дорого
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5
чтобы язык был с 1-го класса

А зачем? Сейчас, если не ошибаюсь, в любой школе он со 2-го.

Не стоит отдавать ребенка в дворовую школу

У меня дворовая школа с лицейскими классами и кучей кружков - от оригами до бальных танцев и туризма по всей стране.

По поводу программ: программы выбирают учителя начальных классов сами. Тут Вы не угадаете.

Когда мой второй ребенок пошел в 1-й класс у них было 3 класса с разными программами. Детей раскидывали в зависимости от результатов, показанных на тестировании.

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#6

Я ходил в дворовую школу, у меня есть множество знакомых ходили в обычные сош и элитные гимназии, но никто не может говорить свободно на иностранном. Все кто свободно владеет иностранным языком целенаправлено обучались у репетиторов.

Если знание языка жизненно необходимо, найми репититора.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#7
gidronic:
Понятно, что от детей зависит

Не совсем верный вывод. В большей степени это зависит от учителей и друзей/подруг. Если учитель монстр, то ребенок не пойдет. Если одноклассники не поддерживают такую "моду" на кружки и т.д., то ребенок не пойдет.

Конечно лучше в спец школы, если сам ребенок склонен к получению знаний. Но главное его желание.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
gidronic:
Помогает ли, или вредит ребенку огромное количество информации, которую в него пытаются загрузить, давая в первом классе по 6 уроков, по два языка и т.д. Подобные программы развивают мозг и память, или вызывают у ребенка только хроническую нелюбовь к школе, как к некой каторге?

Лучше два языка, чем наркота в подвале и(ли) пиво на скамейке.

Мы-то в футбол играли, а сейчас площадки либо под киоски, либо под стоянки отведены. А в магазинах только инвентарь для литробола доступен.

Hi!
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#9
gidronic:
Помогает ли, или вредит ребенку огромное количество информации, которую в него пытаются загрузить, давая в первом классе по 6 уроков, по два языка и т.д.

Насколько я могу судить, объем информации имеет значение, но не самое критическое. Недогруз тоже вреден, по большому счету. Надо в меру.

Но очень вредит, когда родители начинают метаться и пихать ребенка то в одну школу, то в другую (лучше!!), то в несколько сразу (лицей+муз.+худ.+спорт. - гармоничное развитие жеш!!).

2 жутких примера перед глазами, и еще один просто плохой. 2 ребенка из числа знакомых - в Бехтеревке, с попыткой суицида, один ребенок кое-как дотянул школу, толковой базы не получил, пока мотался из одной школы в другую.

Лучше сделать какой-либо выбор, и больше ребенка не дергать.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#10

В началке главное - не школа, а учитель. Языков - чем меньше, тем лучше, имхо, ибо ни иностранного, ни русского знать не будут. Ну и да: учителям, даже самым разэлитным, на учеников, в общем-то, плевать. Учить его придется самостоятельно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий