Яндекс.Маркет - дублирующие витрины

A
На сайте с 13.01.2011
Offline
1
5585

Друг попал в не приятную ситуацию - его инет магазин уже как 1.5 года не берут в маркет по причине "дублирующие витрины".

Я занимался разработкой этого магазина и регистрацией в маркете.

Так же я делал магазин для других клиентов схожей тематики, так же регистрировал их в маркете.

Собственно, по версии Яндекса, эти 2 магазина дублируют друг друга.

Но это не так - ребята работают не зависимо, имеют офисы в разных местах, разные юр. лица, разный ассортимент.

Тем более на данный момент второй магазин практически перестал продавать товар, перешел в услуги, давно не рекламируется в маркете.

Мы отправили множество писем и документов в суппорт, но результат всегда один, как будто общаешься с роботом.

Причем ладно бы заслуженно, тут явная ошибка с их стороны.

Сам магазин качественный, владелец потратил кучу времени на контент, жалко его закрывать.

А без маркета в его тематике практически не возможно.

Если кто знает, как победить эти дублирующие витрины, либо имеет инсайд в этом не хорошем маркете, буду благодарен.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#1
alexhhh:

Если кто знает, как победить эти дублирующие витрины, либо имеет инсайд в этом не хорошем маркете, буду благодарен.

Только два варианта, звоните им туда и попытайтесь как то найти общий язык с ними, попробуйте написать руководителю маркета А.Авдею ( правда, последний год это почти не работает, ответят заранее заготовленной отмазкой, а руководитель маркета может вообще не ответить)

Второй вариант: Надо понять, почему они считаю вас сходными магазинами, и перезалить магазин на другой домен, с другим юр лицом, телефонами, координатами магазина итд.

Самое лучшее, опубликовать вашу историю на ресурсе плана Хабра или Оборот. Вот тогда они могут хоть что то реально проверить.А, так, маркету все по барабану.

Хоть тресни- доказать что то почти невозможно. Мне трижды подклеивали разные магазины, каждый раз по полгода доказывал что мы не сходные витрины, трижды удавалось это доказать.Потом, когда они ввели правило, что одну заявку можно отправить только раз в квартал-просто плюнул на все. До пяти схожих магазинов было в их админке.Да и сейчас два сходных есть.

Боже мой, какие помойки принимают в маркет, с левыми юр. адресами, сайты магазинов кривые, а нормальные сайты не могут туда попасть.

Вся беда в том, что нет у маркета конкурентов, монополия работающая по правилам которые им удобны. И которые они могут менять в любой момент. Размещали бы бесплатно, еще как то понятно такое отношение, а когда еще деньги туда платишь......

Mr_Dobro
На сайте с 14.07.2006
Offline
86
#2
alexhhh:

Тем более на данный момент второй магазин практически перестал продавать товар, перешел в услуги, давно не рекламируется в маркете.

А в чем проблема? Если второй сайт не рекламируется, то показам вашего сайта никто не помешает.. Вот если бы реклама шла одновременно - другое дело...

Или смущает, что "как-то не аккуратненько"?

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#3
Mr_Dobro:
Если второй сайт не рекламируется, то показам вашего сайта никто не помешает.

Там, скорее всего, первый магазин выключили за нарушения, второй признан сходным с ним, поэтому был отказано в подключении. Логика такова, что мол вас выкинули, а вы, очень хитрые под другим именем влезть обратно захотели. Нет, не подключим.

ТС, вы где то "спалились", ищите по общим телефонам, адресам, е-майл, и главное юр. адрес.

Что то менять теперь, уже бесполезно, вас занесли в один кластер с тем, первым магазином.

Обычно, небольшие магазины, после отключения быстренько штампуют еще магазин, меняют все координаты и обратно в маркете.

Вот так вот сам маркет и плодит эти витрины.С которыми "успешно борется"😂

Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#4

alexhhh, можете скинуть мне в личку адрес магазина и когда последний раз Ваш друг его отправлял на проверку? Посмотрим, что можно сделать.

Завьялова Елена, Яндекс
A
На сайте с 13.01.2011
Offline
1
#5

Mr_Dobro, DM-S

мб я криво объяснил, еще раз на пальцах -

по заказу одного клиента я сделал интернет магазин, назовем его N1. Добавил его в маркет.

Потом для другого клиента, но схожей тематики, сделал другой интернет магазин, N2. Так же добавил его в маркет.

Таким образом, N1 и N2 сделаны на одном движке, расположены на одном(моем) хостинге, имели один(мой) мэйл в хуизе. Но имеют разный контент(заполнялись не зависимо), разные юр. и физ. адреса, разные телефоны, разных владельцев.

По некоторым признакам можно решить, что магазины принадлежат одному человеку, но если изучить ассортимент, физический адрес, документы - будет очевидно обратное.

Некоторое время они оба рекламировались в маркете и все было ок.

Но где-то 1.5 года назад магазину N2 отказали в размещении по причине дублирования N1.

N1 при этом продолжал размещаться.

Прошло полтора года, N1 практически перестал заниматься продажей товаров, стал заниматься услугами, поменял содержание сайта и давно не рекламируется в маркете.

N2 теперь уж точно ни как не дублирует N1, но суппорт яндекс.маркета все равно уверен в обратном.

Понятно, что самый простой способ - закрыть N2 и открыть N3, максимально не похожий на N1 и N2.

Но N2 - качественный сайт. Это не просто виртуальная контора, это компания со своим брендом, физическим офисом, вывесками и тд. Владелец потратил кучу времени и денег на контент сайта, создание бренда и тд. Очень жалко все это терять лишь из-за ошибки Яндекса. А в его тематике юзеры покупают только в маркете, этот отказ равносилен смертному приговору.

Zavela, написал вам на email, заранее спасибо.

(ЛС форум не дает отправить, не доступно новичку)

Alexey22
На сайте с 09.12.2010
Offline
4
#6

Тут может быть проблема в чем то другом. Возможно, эти 2 сайта чем-то похожи. Ведь Яндекс просто так не чего не делает.

Пожалуй лучший блог о интернет бизнесе и саморазвитии, который читал http://business-of-future.com/ (http://business-of-future.com/)
IgorP
На сайте с 25.05.2006
Offline
104
#7

Поройтесь в Хелпах у яндекса... Там рекомендации на все случаи жизни...

Плоть до смены ОГРН...

Ну уникализация описаний и цен .. само собой!

И крон на смену торгового фида запускайте в разное время))))

А вы участвуете в переписи населения?
DmitryShustov
На сайте с 27.11.2004
Offline
255
#8

Магазины уже не расклеить.

Склейка по разработчику + склейка по домену + склейка по ip + еще ряд параметров.

А.Авдею уже давно по барабану мне кажется так же как и всей СКК маркета.

У них есть замечательный пункт в правилах, который можно пересказать так: отключаем на свое усмотрение без объяснения причин. И они этим правилом пользуются на полную катушку, так как гонятся не за деньгами, а за конверсией - чтобы монополию свою не потерять.

A
На сайте с 13.01.2011
Offline
1
#9

IgorP, да уже порылись. и по переписывались с поддержкой. 1.5 года переписываемся, толку 0.

DmitryShustov, это точно.

обидно, страдают хорошие магазины... человек реально с дущей подощел, каждое описание товара в ручную делал, картинки подбирал, фотошопил, а товаров там не одна сотня.

в то время как N1 тупо спарсили 2х конкурентов, даже левые ссылки из описаний поленились убрать.

драма, драма...

Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#10

alexhhh, получила Ваше сообщение, спасибо за подробное описание ситуации. Повторную проверку провели: магазин может быть включен снова. Так что можете отправлять его на премодерацию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий