Яндекс – цивилизованная фирма? Что-то есть сомнения…

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#121

Нет, память Вам очень сильно изменяет :)

S
На сайте с 27.06.2003
Offline
55
#122

andre, все это замечательно, но бОльшая часть сайтов - некоммерческие, нехотят, несобираются и не должны быть таковыми. В Вашем варианте они будут серьезно ущемлены в поиске. Останутся только сайты, которые желают что-то зарабатывать и готовы тем или иным способом платить за хорошие места в выдаче (деньгами, временем ...)

Однако, я считаю, что полезный (только давайте тут не станем обсуждать что такое "хороший", "полезный") некоммерческий информационный ресурс должен иметь равные права в поиске с коммерческими проектами.

Например, если я ищу "египет" в выдаче не должны быть только сайты тур фирм, а так и получится по Вашему.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#123

Seliger, сходи по ссылке в подписи Андрея, чтобы лучше понимать модель, о которой он говорит. Некоммерческие сайты в нее тоже укладываются.

S
На сайте с 27.06.2003
Offline
55
#124

По адресу в подписи

HTTP/1.1 302 Found

Location: httр://www.optimization.ru

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#125
Как писал spark
Seliger, сходи по ссылке в подписи Андрея, чтобы лучше понимать модель, о которой он говорит. Некоммерческие сайты в нее тоже укладываются.

Увы, не тяну я сейчас "Нейрон" поддерживать, там редирект на www.optimization.ru стоит. :( Основная идея не изменилась - в семантическом каталоге каждый имеет возможность ставить ссылку на любую страницу в соответствие любому поисковому запросу и аннотировать ее по своему разумению. Но некоторые детали реализации там были наивными. Сейчас как раз пишу работу о принципах регулирования модели, основанной на таком "демократическом" подходе. Скоро закончу и выложу с просьбой о критическом разборе.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#126
Результаты уже лучше, но есть два следствия - рубрикатор разрастается неимоверно, и при таком разрастании следить за качеством уже проблематично, у общественных модераторов нет постоянного материального интереса.

Я намекал на подобное, им и так надо будет сажать народ на склейку-расклейку поддоменов... Но проблема будет не в модераторах, а в ресурсах.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
K
На сайте с 15.04.2003
Offline
82
#127
Как писал lvk

Если мне не изменяет память, superjob относится к бесплатным хостингам, а точнее к одному из доменов сервиса wallst.ru

lvk, откуда такие сведения о связи wallst.ru и superjob ?

L
На сайте с 20.08.2003
Offline
49
lvk
#128
Как писал Kaktus


lvk, откуда такие сведения о связи wallst.ru и superjob ?

Вероятно, ошибся, перепутал с supercharts.ru

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#129
Как писал Cossack

Но проблема будет не в модераторах, а в ресурсах.

Абсолютно согласен! Тезис "в Интернете можно найти все" сегодня еще несколько преждевременный. :)

Отсюда интересная связь идет. Спец по информации лучше кого бы то ни было знает, какая информация есть в Сети по его тематике, а какой нет. А также знает пользовательский спрос. Решить задачу, кому и почему может быть выгодно добавление нужной информации в Сеть, и как ее представить пользователям - не так уж сложно для маркетолога. Но тот же вопрос - а зачем ему это надо?

Если "оплодотворить" это "зачем" возможностью заработка - спецы сами найдут нужные фирмы, вытащат их в Интернет, и проследят за тем, чтобы должный контент был создан, и где надо размещен.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#130
Тезис "в Интернете можно найти все" сегодня еще несколько преждевременный.
Спец по информации лучше кого бы то ни было знает, какая информация есть в Сети по его тематике, а какой нет.

andre, к сожалению и спец не знает, потому что других инструментов, кроме поисковиков и каталогов, у него нет. Особенно не знает по части "какой информации нет".

Яндекс и, если брать шире, поисковики вообще, считают свою выдачу идеальной, потому что сами же эталоном для себя и являются. Между тем, мой пользовальский опыт, подсказывает мне, что это не так.

Любой поисковик снимает "пенку", оставляя за бортом процентов 80% сайтов, которые по каким-то причинам не выдаются на обозримых позициях или не выдаются вообще, хотя в базе присутствуют. Такой вот "глубинный интернет".

Причем я говорю о выдаче по запросу, где оптимизации не могло быть в принципе (украинский язык+ научная тематика= ограниченное количество документов). Все популярные поисковики, несмотря на различия алгоритмов, дружно выводили результаты очень небольшого количества сайтов, создавалось впечатление, что нужного мне количества документов в сети просто нет. Причем искал я, естественно, не по одному запросу, а по достаточно большому набору терминов, но в результате оказывался на тех же 10-15 сайтах.

Мне пришлось предварительно обработать корпус естественных текстов (это было около 100К словоупотреблений), чтобы получить его частотные характеристики. Оказалось, что вся группа ключевых слов, по которым я искал, и по которым искал бы любой здравомыслящий пользователь, имеет ранг от 100 и ниже. При попытке искать по комбинациям частотных слов, абсолютно нелогичных и неочевидных, оказалось, что в Сети присутствует море абсолютно релевантных документов нужной мне тематики, которые те же поисковики отказывались находить, либо хоронили в горах нерелевантных документов. Просто потому, что документы были НАПИСАНЫ без учета предпочтений поисковиков. (В указанной тематике влиянием ссылочного ранжирования и прочих внешних факторов пока можно пренебречь).

О причинах подобного явления я не размышлял, просто принял к сведению, что существует достаточно большая (преобладающая) группа документов, которая не соответствует гипотезам поисковиков о релевантности, их статистическим моделям, и не имеет никаких шансов быть найденными без специальной обработки (оптимизации).

Ноги растут отсюда, а не от желания заспамить поисковик. Оптимизация не зло, а объективная необходимость.

Справедливости ради стоит отметить, что Яндекс – не самый худший инструмент для таких задач. В Гугле после определенного количества результатов просто идет «вторая волна» других страниц с тех же сайтов, а потом и «третья волна» и т.д. Яндекс от этого почти свободен, но тоже ориентирован на idiot clicks по первой ссылке.

ЗЫ Мне уже справедливо указывали на нетипичность моих интересов, но тем не менее, возможно мне видно то, до чего другим просто нет дела, потому что нашли желаемое на первой же странице.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий