Ищу ботаника с серьезными намерениями...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#21

smolkolibri, спасибо за Ваш пост.

smolkolibri:
мини-елка от верхушки

Да, это мини-елка от верхушки. Когда я заметила, что почки стали увядать, а они только у верхушки и были, я ее срезала и поставила в воду отдельно.

Когда ее можно будет на улицу пересадить? У меня какое-то смутное воспоминание, что осенью лучше, чем весной.... И надо ли ее пересаживать? Может посадить в кадку и оставить в покое дома?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#22
talia:
smolkolibri, спасибо за Ваш пост.

Да, это мини-елка от верхушки. Когда я заметила, что почки стали увядать, а они только у верхушки и были, я ее срезала и поставила в воду отдельно.

Дайте полное фото мини-ёлки. Скорее всего нужно обрезать хотя бы часть.

talia:
Когда ее можно будет на улицу пересадить? У меня какое-то смутное воспоминание, что осенью лучше, чем весной.... И надо ли ее пересаживать? Может посадить в кадку и оставить в покое дома?

Через 2-3 месяца, когда при легком потягивании черенка из горшка он будет "держаться" в земле, можно снять пакет и выставить на балкон. Только в начале позакалять неделю или две: постепенно увеличивать время пребывания без пакета, постепенно - на балконе.

Если хотите высадить на улицу, да, лучше осенью. В кадке дома обыкновенная ель расти не будет, если не давать ей зимовать в естественных условиях - минусовые температуры.

Надеюсь, я понятно объясняю.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#23
smolkolibri:
Дайте полное фото мини-ёлки. Скорее всего нужно обрезать хотя бы часть.

Сомневаюсь.... она маленькая совсем:

jpg 82083.jpg
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#24
smolkolibri:
Надеюсь, я понятно объясняю.

Да, вполне, я Вам очень благодарна!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#25
talia:
Терпеть не могу растения в доме. У меня их не бывает.

У меня в области, походу, тоже скоро не будет. Не нравится им, заразам, что поливаю раз в 2 месяца. Дохнут, понимаете ли...

С уважением, Евгений.
[Удален]
#26

Ну что, кто-нибудь женился таки на этой даме с ёлкой?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#27
Jackyk:
Дохнут, понимаете ли...

Ну меня-то растения просто не любят. я с животными и птицами ладить умею, а с растениями нет. Но когда у меня стал дохнуть кумкват (косточку ради смеха сунули в горшок с землей, вырос - в метр высотой :)) я его просто отнесла на улицу. Люди забрали.

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#28
talia:
Сомневаюсь.... она маленькая совсем:

Да уж, маленькая. 😂

Talia, мой вам совет. От этой елочки сделайте черенок - это 15-20 см (мини-ёлка от этого сильно не пострадает). Можете взять самую верхушку, а можете боковую веточку. Черенок выдержите в гибберсибе, предварительно сняв иголочки у основания, ну и далее, как я писала. Только срез у черенка делайте "косой".

В любом случае не прогадаете, может в результате и мини-ёлка приживётся, но у черенка возможности гораздо больше. :)

Дело в том, что хвойные тяжело размножаются даже черенкованием, а вот то, что у Вас... короче, практики такой я не встречала и даже не слышала о подобном.

пы.сы.: Ида, если мини-ёлка приживётся, можно будет вырастить интересный вариант - елку-шар. Для этого прищипывают верхушку ( в Вашем случае - как раз взять её на черенок), далее постоянно прищипывать все побеги растущие вверх. В итоге получается очень оригинально и высота в пределах 3 метров.

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#29
SAlex:
В квартире ничего не получится, елка слишком прихотлива.

А вот и неправда! У подруги растет елка в квартире, правда она не сама ее сажала - подарили недавно, так что не знаю, как ее присаживали...

Дизайн сайта, сайт на тильде
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#30
talia:
я с животными и птицами ладить умею, а с растениями нет.

А с овощами?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий