Ищу ботаника с серьезными намерениями...

talia
На сайте с 03.08.2004
155
5173

...помочь.

Ботаники! Откликнитесь, пожалуйста. Ну, в принципе, любые биологи подойдут, если случайно знают ответ на вопрос.

Вопрос такой: моя новогодняя елка дала почки на верхушке, при этом основной ствол и ветки благополучно засыхают (ну, то есть, засохли уже, пора выбрасывать). В связи с этим, я отрезала с неделю назад верхушку и поставила ее отдельно в воду. Сейчас почки начали пушиться и распускаться, а на черенке появились белые наросты - еще несколько дней и (ттт) должны быть корни.

Так воооот: подскажите, пожал, какую землю надо купить, чтоб посадить ее в горшок? Она ж там разная у них продается, для разных комнатных растений. Вот какая лучше всего для елки?

И еще: есть ли шанс вырастить этакий хвойный бонсайчик? Или это возможно только из семечка, из черенка никак?

И последний раз: в каком режиме ее надо поливать? Ну, держать ее надо видимо в тени, избегая открытого солнца... но вот как поливать и чем подкармливать - вопрос....

Благодарю всех, кто откликнется! :) Надеюсь, удастся сохранить елочку и она приживется.

ПС

Троллей прокляну семью семь раз в периоде - им будут сниться новогодние березки семью семь лет!! :D:

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Comm
На сайте с 12.02.2008
70

talia, как то пытался молодняк на даче посадить, в дефолтовую почву не прижились. Пришлось специальный грунт докупить и в посадочную ямку засыпать. Что то типа этого. После посадки поливал только водой, только не холодной естественно. Растут благополучно пятый год... :)

Удачи.

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
[Удален]
talia:
какую землю надо купить

Хвойные песок любят. А лучше нейтральный грунт пополам с песком, можно прибавить торфа и перегноя. Думаю, будет самое то.

talia:
как поливать и чем подкармливать - вопрос....

БИУДом.

talia
На сайте с 03.08.2004
155

Comm, spermint, спасибо! Уже легче. Вероятно, надо в садоводческий магазин съездить, там быстрее найду подходящее, чем в цветочном.

[Удален]
talia:
надо в садоводческий магазин съездить, там быстрее найду подходящее, чем в цветочном.

Сто пудов. В цветочных еретики продают всякий непотреб. :)

А я даже в садоводческие не езжу, но мне проще - у меня соседи, каждый - Мичурин :)

[Удален]

эх, а какое название 🙄

P.S.

talia:
им будут сниться новогодние березки семью семь лет!!

так долго не проживу - может смилуешься :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
110

talia, корни не появятся.

Valeriy добавил 21.01.2011 в 10:24

ЗЫ

елка в доме - нельзя. И у дома нельзя. Плохая примета. очень.

Купи микрососну, китайцы вывели.

talia
На сайте с 03.08.2004
155
Valeriy:
Плохая примета. очень.

Ты зачем это написал? Чтоб я выбросила живое существо? Насчет приметы не знаю, а вот спровоцировать бессмысленное убийство - точно грех. 🚬

Valeriy:
Купи микрососну, китайцы вывели.

Ага, щас. И еще бегонию и фикус. Нахрена мне микрососна?? Терпеть не могу растения в доме. У меня их не бывает.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
110
talia:
Ты зачем это написал?

:)

Чтоб потом не говорила, что я подло промолчал.

Зачем выбрасывать? Пусть стоит ветка. Потом сама засохнет.

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
92
Valeriy:
Плохая примета. очень.

Исключительно для тех, кто верит в приметы, или есть какое-то обоснование?

Вам дизайн или готовый сайт? (/ru/forum/1010826)
talia
На сайте с 03.08.2004
155
Valeriy:
Чтоб потом не говорила

Сейчас говорю - уходи из топика. А то мне придется выполнить обещание для троллей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий