Как лучше сделать - 301 редирект или два синонима?

12
EA
На сайте с 20.12.2005
Offline
113
1368

Сайт (порядком раскрученный) переезжает на новый URL, более красивый. Поэтому все, в том числе логотип, меняется. Но сайт будет оставаться доступным и по старому адресу, чтобы не повыпадать отовсюду и с нуля не начинать, ну и вообще - это логично.

Подскажите, для поисковиков (в первую очередь Яндекса и Гугла) как лучше поступить - при запросах на страницы "старого" сайта сделать 301 редирект на новый адрес (с сохранением структуры URL) или модреврайтом прописать, чтобы что при запросе на один сайт, что при запросе на другой - отдавались запрошенные страницы с запрошенных УРЛ?

(пример1: запрос www.site1.ru/1.html идет редирект -> www.site2.ru/1.html

пример2: запрос www.site1.ru/1.html отдает www.site1.ru/1.html, при этом на www.site2.ru/1.html идентичная страница)

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#1

Сначала добейтесь склейки в Яндексе (без 301-редиректа), потом - склейте в гугле (как раз 301м редиректом).

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#2

EugeneA, делайте 301-м редиректом, как в примере 1.

Если все меняется, включая и логотип, то зеркальщика Яндекса без редиректа Вы можете и не надурить.

С уважением, Владимир Чернышов. (не)?путевые заметки (http://chernyshov.kiev.ua/)
Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#3

EugeneA, K.Ermakov прав. Яндекс при 301 редиректе не склеит тиц. Если он важен, то сначала склейте сайты для Яндекса, потом поставьте 301 редирект. Если не важен, сразу 301

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#4
Яндекс при 301 редиректе не склеит тиц.

Откуда информация? У меня, например, другие данные -- нормально все передается, включая эффект текста ссылок на отдельные страницы.

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#5
Cherny:
Откуда информация? У меня, например, другие данные -- нормально все передается, включая эффект текста ссылок на отдельные страницы.

Из ответа одному из участников форума саппорта Яндекса. Ответили именно так...

Эмпирически проверяли?

[Удален]
#6

Сначала дождаться склейки Яндексом и только потом - редирет. Сам так ошибся. Переехал на новый домен. Поставил 301 со старого. В итоге старый убрали из индекса и новый не индексируют из-за редиректа. Щукин ответил, что сначала надо чтоб зеркальщик склеил сайты, а только потом редирект со старого на новый.

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#7
Эмпирически проверяли?

Ссылочное проверял.

тИЦ меня, в большинстве случаев, не волнует особо.

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#8
javadf:
Сначала дождаться склейки Яндексом и только потом - редирет. Сам так ошибся. Переехал на новый домен. Поставил 301 со старого. В итоге старый убрали из индекса и новый не индексируют из-за редиректа. Щукин ответил, что сначала надо чтоб зеркальщик склеил сайты, а только потом редирект со старого на новый.

Если Яндекс действительно так реагирует на 301-й редирект 😕 то переезд надо делать в два этапа:

1. Прописать Host в robots.txt, дополнительно сделать все внутренние ссылки на сайте абсолютными (старый дедовский метод).

2. После того, как Яндекс правильно склеит зеркала, оформить подокументный 301-й редирект для Гугла.

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#9
Cherny:
Ссылочное проверял.
тИЦ меня, в большинстве случаев, не волнует особо.

Ну, по крайней мере на одном из сайтов, с которым Вы работали, директива хост присутствовала:)

Ссылочное понятно, что передастся. А тиц, собака, не передается. Мне скоро придется заниматься переклейкой старых алиасов на новый, склоняюсь к перелинковке

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#10
Ну, по крайней мере на одном из сайтов, с которым Вы работали, директива хост присутствовала

Да, директиву эту я прописываю, но стараюсь на нее особых надежд не возлагать. Скорее для страховки, чтобы зеркальщик лишний раз не дергался.

Ссылочное понятно, что передастся.

Мне далеко не все понятно со ссылочным, если просто редирект с одного адреса на другой, без зеркал, то ничего в Яндексе не работает в большинстве случаев.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий