Что такое по Вашему CMS без базы / файловая CMS?

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#21

в PostregSQL можно файлики поставить и аудио/видео смотреть :)

эмулирует носитель инфомрция с репликацией

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
[Удален]
#22
PS Мне кажется, что о превосходстве файловых cms говорят те, кто не может/не хочет учить SQL

еще один facepalm.ЖПГ )))))))) пад стулом))))


говорят те, кто не может/не хочет учить SQL

нет это те кто здраво рассуждает, что нахера для сайта визитки фирмы, компании... или сайт портфолио страницы до 30. Ставить монстрозубую Джумло о_О ?

И эти люди с SQL тоже работают для проектов по крупнее.

Orangesoda
На сайте с 22.08.2010
Offline
17
#23
нет это те кто здраво рассуждает, что нахера для сайта визитки фирмы, компании... или сайт портфолио страницы до 30. Ставить монстрозубую Джумло о_О ?

О! Кажется я где-то это видел...

А, точно!

Orangesoda:

Выигрыш от файлов только тогда, когда не нужны никакие сортировки, выборки и т.д.
То есть тогда, когда у нас маленький, не требующий сложных манипуляций с данными, сайт-визитка.

Я же писал уже об этом =)

еще один facepalm.ЖПГ )))))))) пад стулом))))

У ваших оппонентов более убедительные аргументы.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#24
мля откройте для себя хотя бы Gladius DB ее юзают популярные файловые CMS.

* performance slowdown with a huge number of records

* no storage gain for binary fields (for example, numbers)

* non-validating SQL parser (an SQL query that works with Gladius may not be syntactically correct)

* all strings are considered binary and should always be Unicode safe

* no specific collation or character set support

* cannot SELECT calculated or immediate values

* no specific date/time functions (as of Gladius DB v0.6.2)

Последний релиз 2 года назад, на форуме поддержки аж 3 сообщения. В списке багов ни одного исправленного за эти же 2 года.

И это при том, что PHP движок за 2 года достаточно сильно изменился и в какой то степени на его новой версии, старый код может работать не корректно или вообще не работать.

Ок, скачиваем, запускаем пример, смотрим. Таблица - это файл где данные хранятся в виде сериализованного массива. После первой же тысячи записей, хостинг выпрет вас за превышение нагрузки на cpu .

Это просто подпись.
[Удален]
#25

Orangesoda

О! Кажется я где-то это видел...
А, точно!

Это мое ИМХО.

Каким же надо *** что бы для сайта на 5 - 30 страничек мучать сервак джумлой.

Ржу не магу)) с кто на этом настаивает)))

Orangesoda
На сайте с 22.08.2010
Offline
17
#26
Ржу не магу)) с кто на этом настаивает)))

Да никто на этом не настаивает!

Если на сайте есть более менее серьезные манипуляции с данными, то все эти CMS файловые не пригодны для использования.

Это уже мое ИМХО.

[Удален]
#27

Вообщем выложу некоторые CMS без мускула на которых катаются проекты с постоянно обновляемым контентом

http://www.exbb.org/

http://forum.myupb.com/

http://flatpress.org/

http://linkorcms.ru/ - mysql и flat file

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#28
http://linkorcms.ru/ - mysql и flat file

>Страница сгенерирована за 1.05 сек. и 15 запросов к базе данных ( PHP: 12% БД: 88% )

>Желательно: MySQL любой версии, GD, MbString, Iconv.

Таки да, работает и без базы, но лучше всего с базой :)

Три других ссылки - это форумы, с жесткой структурой и функциональностью. Не назвал бы их CMS. Да и представляют они собой всего лишь альтернативу другим движкам форумов, которые встречаются гораздо чаще.

[Удален]
#29
Три других ссылки - это форумы

Три другие ссылки это примеры проектов с постоянно обновляемым контентом: форумы и блог.

То есть это даже не сайты визитки для которых извращенцы лепят джумлу.

По поводу форумов и блогов на "плоских файлах" я могу сказать респект ребятам, так как там есть

непростые выборки что бы собирать контент для вывода и работу с ним и все это без SQL.

Хотя в таких проектах как Gladius BD поддерживается синтаксис SQL. И все же не нужен мускул.

Как я на это смотрю ?

CMS на файлах идеально подходят для

сайт визитка, сайт портфолио, домашняя страничка, сайт-блог

Для форумов, так как там все же больше работы с данными и довольно часто обновляемой я все таки брал бы CMS на MYSQL, PostgreSQL.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#30

Не хотелось религиозных споров. Топик изначально вообще о самом понятии был, а не о том, что лучше. Заранее извиняюсь если задену чувства верующих. Никого не хочу обидеть, я одинаково уважаю религиозные права как файлофилов так и файлофобов. Однако не могу не прокомментировать некоторые высказывания.

awilum:
- простая установка сайта на хостинг

В чем проще? Не нужно сообщать инсталятору данные доступа к базе? Ну так надо ведь еще права прописывать или отдавать инсталятору права на фтп. Так что в среднем одинаково.

awilum:
- просто перенести данные с одного сервака на другой

Согласен.

awilum:
- проще и быстрее делать бэкап данных

Согласен.

awilum:
- кроссплатформенность.

Ы? это здесь каким боком? тот же мускул к примеру так же кроссплатформенен.

awilum:
- данные сайт можно править не посредственно по FTP

В принципе согласен. Не особо часто оно и надо, и не всегда файловая база == текстовые файлы, но в принципе засчитано.

awilum:
- сайт построенный таким образом на шаред хостингах будет выигрывать в скорости остальные сайты если SQL будет перегружен. Так как сайт не зависит от SQL

кеш спасет отца русской демократии. Хотя иногда это может быть плюсом.

awilum:
- подобные системы безопасны от SQL-инжекций.

Ну тут уж не надо путать мух и котлеты. Такие вещи надо лечить на уровне проектирования ядра фреймворка.

awilum:
- более высокая скорость генерации страницы. Так как открыть файл и прочитать его быстрее чем обратиться к SQL серверу -> таблице -> выбрать запись.

Не всегда быстрее - при сложных запросах скорость падает в разы. Но опять таки такой плюс или минус нивелируется кэшем.

awilum:
- Низкие требования к хостингу.

Может будем писать на асм? Требования еще меньше будут :)

В принципе засчитано, но чисто как "фрихосты без мускула под доро-саты"

Stek:
если на файлах сообщений об ошибках нет, это совершенно не значит, что эти самые ошибки отсутствуют

Зато в реляционной базе это гарантия целостности? :)

Конечно встроенные в базы средства контроля и лечения мощнее чем файловые, но не стоит их идеализировать.

Stek:
Сделать модификацию для файловой CMS в десятки раз сложнее чем для базы. То что в базе делается элементарным селектом из пары таблиц, в файлах превращается в прочесывание сотен файлов и директорий.

хм.. мне как-то в голову не приходило каждый раз кодить запросы вручную.

или брать готовое решение, в идеале sqlite или свой велосипед, но с типовым доступом к данным.

Нужно отделять мухи от котлет и форму от содержания.

klaustrafob:
когда ко мне приходит совсем бедный заказчик, которому просто надо что-то сейчас, для решения конкретной задачи, самый лучший выход - предложить тот же вп на sqlite. пусть работает криво-косо, но результат быстро и недорого. ну и опять же - писал выше, что нет зависимости от еще одного сервера

И на много дешевле выходит одно бесплатное решение чем другое? :)

Stek:
Ок. Мне надо выбрать 20 статей с определенной датой. С SQL - это одна строка запроса. С файловой выходит 2 решения:
1. перечитать все файлы и директории, что бы получить список и оттуда уже выбрать по дате.
2. хранить даты статей в отдельном файле индексе.

Теперь нам надо выбрать еще и с правами пользователя. К пункту 2 добавляется еще и файл с правами, или же в этот индекс с датами, пишем и права. А если чуть сложнее, еще и вхождения групп ?

они растягиваются... ой, чего это я?

В общем, а вам не пофиг чего там делает класс базы данных? Не вручную же пересматривать каталоги :) Да и не обязательно тут будут каталоги. Для небольшой таблицы можно тупо в одном каталоге хранить все записи, ключи в имени файла хранить. Запрос содержимого каталога (с масками если нужно) и потом уже по результату выбрать нужные файлы.

И не надо придумывать граничные условия при которых такая схема не пройдет - файлы вообще не для любых задач.

HraKK:

Brand_from_Amber:
Более того, файлы также используются в связке с БД как кэширующий элемент для высоконагруженных проектов.
memcache если уж быть точным.

memcache прожорлив в плане памяти. Как правило кеширование готовых страниц на фронтэнде как раз таки в файлах делают. Представьте миллион страниц в оперухе. Но конечно от задачи зависит.... Частенько и в базе кеш хранить вполне оправдано (один простой запрос вместо сотни мелких/сложных).

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий