Что такое по Вашему CMS без базы / файловая CMS?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
566
awilum:
Говнкод на мускуле и без мускула бывает.

бывает, но в процентном отношении говнокода на файлах из того, что я видел - больше.

Я и сам сейчас пересматривая свой код написанный некоторое время назад (с использованием баз) - вижу, что он не идеален.

awilum:
А код, что вы привели ни о чем не говорит.

Это вам он не говорит, а мне говорит. Реализовать ORM на файлах и работу с ним как бы теоретически можно, но практически - как по мне это очень неразумно и трудозатратно.

Использование же ORM повышает скорость разработки в огромное количество раз, как и поддержки кода. Если вам нужно в файловой CMS добавить вывод связанных данных, то придётся переписывать много кода во многих местах.

В случае же ORM это изменить строчку relations, пару строчек в контроллере и описать вывод во view. Плюс читабельность кода возрастает в разы.

Я сейчас повторно глянул вашу CMS, да код более-менее хороший, особенно если учесть, что использован процедурный подход, то почти идеальный, за исключением использования глобальных переменных (я в другом топике не ответил - проблема в том, что при использовании загрязняется пространство имен и где-то это может вылезти боком). Но повторюсь, что на файлах получить говонокод легче в большинстве случаев. Кстати, в вашем случае я не совсем понимаю почему вы не переходите на ООП - в многих местах оно просится, да и построенние системы больше похоже на оопешный подход :) Но это уже отступление от темы. :)

[Удален]

Dreammaker

Я сейчас повторно глянул вашу CMS

TCMS 2.0 еще не релиз и с момента публикации RC5 немало правок и изменений уже закомичено в репозиторий 🚬

Stek

awilum добавил 08.02.2011 в 02:15

Велосипедист доказывает что машины говно, так как на камазе по тропинке не удобно ехать. Вариант, что вместо камаза может быть легковой авто , а вместо тропинки - шоссе, естественно в расчет не берется.

вы подводите итог тот который я и говорю ? Что для сайта визитки камаз ненужен 🚬 Мотоциклист на мотоцикле обгонит камазы на шоссе, а на тропинке камаз не поместится. 🚬

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
566

awilum, я бы посоветовал вам action разносить по разным файлам или же хотя бы для контроллеров использовать ООП - http://code.google.com/p/templatecms/source/browse/trunk/plugins/box/pages/PagesAdmin.php вот здесь можно было бы сделать красивее - сейчас слишком много уровней вложенности условий того или иного рода, что понимаемость ухудшает.

p.s. Всегда легко критиковать чужой код :D

[Удален]

Dreammaker

Да просто Pages самый жесткий плагин) Ну наверное еще и Themes... Соглашусь что надо побольше делить код на функции, модули... CMS правда и так модульная, но есть еще что улучшать.

почти MVC в плагинах которые юзают "фреймворк" TemplateCMS. Только я увлекся HTMLHelper-ом немного во вьюхах 🚬

Структура плагинов/модулей:

/templates/ - тут лежат вьюхи/отображения

SandboxPlugin.php и SandboxAdmin.php - контролер-модель плагина для фронтенда и бэкенда.

В плагинах во вьюхах местами бизнес-логика есть, которая должна быть в контролере, знаю.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
566
awilum:
контролер-модель

всё же это немного по-чернобыльски (мутант получается) совмещать 2 в одном :) Как раз это и приводит к запутанному коду, имхо.

Кроме того, можно обработку входящих данных вынести отдельно, ибо череда if'ов великовата. Можно что-то типа как в CodeIgniter:

$value = $this->input->post('value'); , а внутри этого уже идёт обработка. Хотя мне конечно ближе как в Yii сделано - всё намного проще настраивается.

mendel
На сайте с 06.03.2008
183
awilum:
вы про что ? какой скрипт ? с кем ? и кто не монстр / да монстр ?

Сейчас подвернулось три движка на доработку.

Две маленькие какашки - одна на мускуле, вторая на файлах...

Ну очень похожи если чисто в ощущениях - качество кода одинаково, запутанная логика, много классики типа того, что про XSRF похоже не знают в принципе... даже то, что оба скрипта писаны не англоязычными или русскоязычными разработчиками и то общее (т.е. комменты и названия функций/переменных немного запутаны).

Единственное достоинство мускульной какашки заключается в том, что я не выдержал ковыряние этого кода, и тупо залез в базу, и написал собственный код, вместо того, чтобы нормально интегрироваться в существующую структуру. С файловой да - пришлось таки изучить всё, чтобы в нее нормально врезаться.

Третий двиг довольно большой. Сотни файлов, куча всего... читабельный даже вполне.

Но тоже блин не без чудес. Однотипный код по 20 строк повторяется СОТНИ раз, при этом они умудряются периодически чуток иначе его писать. Задалбывает когда надо внести однотипные изменения в более сорока модулей. :) Ну и ошибки в такой ситуации не редки. Опечатки ведущие к уязвимостям....

В общем именно в качестве кода я разницы не заметил между файловыми и мускульными двигами.

ПС: А тема то была ну совсем не холиварная :) Я спрашивал лишь определение :)

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Snorry
На сайте с 26.01.2005
136
Dreammaker:
p.s. Всегда легко критиковать чужой код :D

Можете вот этот покритиковать, на файлах.

mendel:
ПС: А тема то была ну совсем не холиварная :) Я спрашивал лишь определение :)

Правильно. Холиварность появляется всегда, когда начинают обсуждать инструменты в отрыве от целей и задач.

Одни забивают гвозди и кричат, что молоток это круто, другие кричат, что отвертка круче молотка, потому что вкручивают шурупы. :)

[Удален]

Есть даже специальный тарифный план вот у них http://www.mobyhost.ru/ для сайтов-визиток 4 рубля в день

а для Template CMS 2.0 - 1,5 руб/день я бы взял

Unlock
На сайте с 01.08.2004
738

awilum, это баянистый баян. У ruweb.net такие тарифы гибкие очень давно и дешевле чем 1,5 рубля в день.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]

Unlock

У ruweb.net такие тарифы гибкие очень давно и дешевле чем 1,5 рубля в день.

и че ? вывод тот же. Для Джумлы хостинг дороже!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий