Легальное использование ПО в малом бизнесе

123 4
bigton
На сайте с 17.08.2009
Offline
43
4456

Добрый день.

Есть вопросы к юристам и тем кто сталкивался с решение подобной задачи.

Тема не новая, но актуальных ответов на свои вопросы на форуме я не нашел.

Задача: полная легализация ПО на рабочих местах.

Рабочих мест: 11

1. Необходимо ли проверяющим органам показывать документы/лицензии на бесплатное ПО?

Как пример тут говорят о возможности за символическую плату приобрести комплект документов на OpenOffice, чтобы при проверке не было проблем.

А как быть с Skype, GIMP и другим бесплатным ПО?

2. Несет ли работодатель ответственность за нелегальное ПО/контент (видео, аудио и т.д.) установленное сотрудником самостоятельно?

Как быть если проверка обнаружит на одном из компьютеров сотрудников, например, фильм Михалкова?

Могу ли я в свободной форме составить документ, подписав который, каждый сотрудник будет нести персональную ответственность за нелегальный софт/контент на его ПК?

Что будет если в офисе найдут диски с пиратским ПО/контентом?

3. Как собственно осуществляется проверка ПК?

Проверка будет на месте или буду забирать компьютеры/жесткие диски к себе?

Если заберут диски, на долго ли?

Если органы заберут диски на неделю, мы неделю не сможет работать - понесем убыток, можно ли добиться компенсации?

Всем спасибо за ответы!

P.S. Планируем на все компьютеры поставить следующее ПО:

1. Windows 7 Professional - 156$ на 1 ПК

2. Kaspersky Internet Security 2011 - 1600р на 2 ПК

3. OpenOffice - бесп.

4. Skype - бесп.

5. GIMP - бесп.

6. 7-zip - бесп.

7. ICQ - бесп.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

Офтоп.

Если честно, ни разу не слышал, чтобы докапывались до заведомо бесплатного ПО, тем более OpenOffice, ICQ, Skype (!!!).

Проверки ищут "дорогой" софт: Автокад, Фотошоп, Винда+Офис. А так, чтобы докопались к отсутствию лицензий на фрисофт - это нужно очень сильно кому-то дорогу перейти.

M1
На сайте с 13.02.2007
Offline
123
#2
futuristian:

Если честно, ни разу не слышал, чтобы докапывались до заведомо бесплатного ПО, тем более OpenOffice, ICQ, Skype (!!!).

К сожалению ранее такие случаи бывали. С eAthena, например, больше пяти лет правда, но всё же.

bigton, максимально точный квалифицированный ответ Вы могли бы поискать или запросить здесь.

bigton
На сайте с 17.08.2009
Offline
43
#3

Mr 13, спасибо, обратился по указанному вами форуму. Но там не все такие доброжелательные как тут :)

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4
bigton:

3. Как собственно осуществляется проверка ПК?
Проверка будет на месте или буду забирать компьютеры/жесткие диски к себе?
Если заберут диски, на долго ли?
Если органы заберут диски на неделю, мы неделю не сможет работать - понесем убыток, можно ли добиться компенсации?

Приходят опера с постановлением о проведении проверки, садятся за комп и смотрят что там есть из известного им ПО. Потом спрашивают документы на это ПО. Смотрят на наклейки на ПК, если наклеек нет, это очень плохо :) Потом созваниваются с руководством и обсуждают "ну чо, вывозим?". Забирают системные блоки, ноутбуки - опечатывают в присутствии понятых, подписывают протоколы об изъятии и т.д. Потом запускается процесс экспертизы - около месяца, потом судебная волокита и хрен знает что еще. Все это может тянуться ооочень долго. Компенсация - это что-то из области фантастики. Если было нелицензионное ПО, то обычно все ПК уничтожают по решению суда, бывает уничтожают только жесткие диски.

Кстати, опера могут придти по совершенно другому вопросу с проверкой, а заодно проверить/изъять компы. Так что тем, у кого нелицуха стоит - надо "тише воды, ниже травы" себя вести.

Barlog добавил 25.12.2010 в 11:00

bigton:

2. Несет ли работодатель ответственность за нелегальное ПО/контент (видео, аудио и т.д.) установленное сотрудником самостоятельно?
Как быть если проверка обнаружит на одном из компьютеров сотрудников, например, фильм Михалкова?
Могу ли я в свободной форме составить документ, подписав который, каждый сотрудник будет нести персональную ответственность за нелегальный софт/контент на его ПК?
Что будет если в офисе найдут диски с пиратским ПО/контентом?

компы то изымут в любом случае - вы установили или кто другой. в этом проблема.

документ, я думаю, может помочь на суде, а вот компы изымут с вероятностью 99%.

пиратские диски изымут, хотя если на компах не будет нелицухи - то, скорее всего - забьют, возится не зачем будет.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
625
#5
Если было нелицензионное ПО, то обычно все ПК уничтожают по решению суда, бывает уничтожают только жесткие диски.

Та ну, что за бред :) Еще скажите директору что-то обрезают, если нашли не лицензионный софт. Я думаю штраф фполне реально. Но как это, технику уничтожать.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#6
dino_spomoni:
Та ну, что за бред :) Еще скажите директору что-то обрезают, если нашли не лицензионный софт. Я думаю штраф фполне реально. Но как это, технику уничтожать.

разница в том, что "вы думаете", а я знаю на собственном опыте. к сожалению.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#7
Barlog:
Если было нелицензионное ПО, то обычно все ПК уничтожают по решению суда, бывает уничтожают только жесткие диски.

В нашей Раше маразматизма полно. Но о таком не слышал. :) Ноу-хау, наверно, для некошмаривания малого бизнеса с 2011 года.

А вот пиратские cd-dvd могут и изъять.

Hi!
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#8
bigton:
1. Windows 7 Professional - 156$ на 1 ПК

Что-то дешево. Где вы нашли по такой цене? На софткее 7500 (200$)

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#9
bigton:
Легальное использование ПО

Первое я бы заменил можно заменить на win 2 std., а второе на Dr.Web (только антивирус) + встроенный брандмауер.

Barlog:
разница в том, что "вы думаете", а я знаю на собственном опыте. к сожалению.

Естественно, факты изъятия компьютера за использование на нём GPL-ного софта чистейшей воды произвол, но если члены "организованной полицейской группировки" выходят "на дело", то возможны и более тяжёлые последствия (причём независимо не от чего).

Brand from Amber добавил 26.12.2010 в 04:13

sergv:
Что-то дешево. Где вы нашли по такой цене?

Можно ещё дешевле (149$) и без переустоновок (Legalization): вот тут, к примеру, а если попасть под какую-нибудь новогоднюю акцию для OLP-шных клиентов, то можно и ещё дешевле купить.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#10
Brand from Amber:
Можно ещё дешевле (149$) и без переустоновок (Legalization): вот тут, к примеру, а если попасть под какую-нибудь новогоднюю акцию для OLP-шных клиентов, то можно и ещё дешевле купить.

Оч. Интересно. Спасибо! Наклейку (самое главное) выдают в таких магазинчиках?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий