Задачка на размышление

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#51
Valeriy:
По одной. Это мне - это тебе. Каждый по очереди берет по одной овце.

У первого преимущество получается.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#52
Valeriy:
По одной. Это мне - это тебе. Каждый по очереди берет по одной овце.

Нужно сделать так, чтобы обе стороны были довольны. При той схеме, которую я описал, у первого пастуха будут все резоны сделать максимально уравновешенное разделение, так как в противном случае, при наличии очевидных перекосов в качестве овец одной из отар, второй пастух выберет эту лучшую отару, оставив первому заведомо худшую выборку. Тактика построена на мотивации пастухов к объективному разделению овец.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#53
Слава Шевцов:
Но суд будет делить случайным образом пополам - для суда все овцы одинаковые.

Тогда - чтоб по-честному - по-соломоновски надо: всех овец пополам. Вдоль.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
S
На сайте с 14.04.2008
Offline
60
#54
CopyMaker:

Вопрос: какое решение примет суд, чтобы первая и вторая сторона остались довольные?

Подумаешь, овцы. Овцы хотя бы одинаковые (менее-более). Если уж разношерстное "совместно нажитое имущество" делят по суду, то уж овец... Не договорились? Сами виноваты. Продать всех нафик, и деньги пополам (за вычетом судебных издержек и отката судебному исполнителю). Вряд ли истцы будут одинаково довольны, зато можно с уверенностью утверждать, что они будут одинаково недовольны (потому что на полученные деньги 30 овец уже не купить). А раз так, то справедливость восторжествовала, "да здравствует наш суд..." ну и так далее по тексту... :)

CopyMaker
На сайте с 11.05.2010
Offline
50
#55

Практически правильный ответ дал Priorat.

Суд решил: один пастух отбирает по одному барану по очереди в две отары. После того, как две отары сформированы второму пастуху предоставляется право выбора и он выбирает первую отару. Второй пастух забирает вторую отару.

Дело в том, что когда пастух формирует отары, он предполагает, что вторая отара достанется ему, поэтому чтобы не обижать себя и другого постуха уравнивает отары. (Задача из жизни).

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#56

CopyMaker, а с первой то задачкой что?

CopyMaker
На сайте с 11.05.2010
Offline
50
#57
cyber_Krosh:
CopyMaker, а с первой то задачкой что?

С первой задачей все намного проще оказалось. Я сам думал, что в ней имеют право на существование два варианта: отпустить обоих или привлечь по неосторожности.

Однако правильный ответ по задаче: отпустят по презумпции невиновности.

S
На сайте с 14.04.2008
Offline
60
#58

удалено...

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#59
CopyMaker:
С первой задачей все намного проще оказалось. Я сам думал, что в ней имеют право на существование два варианта: отпустить обоих или привлечь по неосторожности.

Однако правильный ответ по задаче: отпустят по презумпции невиновности.

Вывод: на охоту надо ходить вдвоём, с ружьями, заряженными дробью, и можно валить всё, что шевелится. Отпустят по презумпции невиновности. ☝

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#60
Priorat:
Нужно сделать так, чтобы обе стороны были довольны.

Да, Вы правы, не вчитался в Ваше предложение о выборе другого пастуха)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий