А какой вы задали вопрос Путину?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#121

У меня тоже нет восторгов. Задача была сложна, задача решена убого. Что натворили бы другие я просто не представляю. Речь шла не о том. Речь была о том, что изначальная цель была разворовать. Очевидно, это не так. Цель была повысить эффективность работы крупнейших компаний через перемещение ответственности с уровня министра промышленности на уровень руководителя компании. Она была реализована, но многие руководители (часть - нынешние олигархи) к этому оказались не очень готовы.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#122
Слава Шевцов:
Речь была о том, что изначальная цель была разворовать. Очевидно, это не так.

У Явлинского и Гайдара - нет, конечно. Но их старания были очень здорово использованы другими лицами - вроде Чубайса. Я именно это имел ввиду, когда написал, что получили именно то, к чему стремились.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#123

<!--WEB-->, я тоже не в восторге от деятельности либеральных экономистов конца 80-х начала 90-х, но стоит учесть что они действавали за гранью и под огромным прессингом, фактически без реальных источников пополнения казны гос-ва. Помните сколько нефть тогда стоила... до 20$ за барель. А теперь скажите пожалуйста, если в январе 2011 года цена на нефть рухнет до скажем 50$ за барель...(я не говорю уж о 20$)... что станет с Российской экономикой и финансовой системой, в том числе банковской системой?

Мой мнение что повториться кризис 2008-2009 года, только усиленный в разы т.к. наши финансовые системы никак не научились на кризисе, я уже молчу о самом гос-ве и Центр.Банке. При текущем соотношении реальной инфляции и ставки рефинансирования, притока средств в банках не будет, а вклады граждан это самый стабилизирующий рычаг, так сказать подушка безопасности. Собственные же активы банки снова выводят за рубеж, начиная погоню за сверхприбылью. Когда гром грянет банки снова будут стоять на коленях и просить их спасти... и снова за счёт средств налогоплательщиков гос-во будет спасать в том числе и коммерческие структуры. Вопрос в том на сколько запасов хватит... а это зависит только от цен на энергоносители, упадут цены на несколько месяцев и всё... капец экономике.

К чему я это всё? А к тому что нельзя ругать людей за их поступки и действия т.к. мы не знаем можно ли было в условиях 90х сделать всё лучше и уж тем более не уверены что наши руководители и фин.министры не облажаются ещё более грандиозно если даже менее негативные факторы чем в 90-х начнут влиять на страну.

PS: про Чубайса воспользовавшегося плодами либеральной экономики в своих личных целях полностью согласен, он и сейчас продолжает деятельность в том же ключе... нано нано... а оно на нуно?

[Удален]
#124
aleksakfima:
он и сейчас продолжает деятельность в том же ключе..

Вся администрация президента - его ставленники, этого не отрицает, например, госпожа Юмашева. Другими словами, он и есть правитель в рамках сложившихся экономико-политических элит, председатель клуба, так сказать.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#125
aleksakfima:
если в январе 2011 года цена на нефть рухнет до скажем 50$ за барель...(я не говорю уж о 20$)... что станет с Российской экономикой и финансовой системой, в том числе банковской системой?

Да с ними уже все это "стало". На нефтяных деньгах держится не экономика, а некое подобие экономики. Муляж, я бы сказал.

aleksakfima:
ни действавали за гранью и под огромным прессингом, фактически без реальных источников пополнения казны гос-ва

Дело не в том, в каких условиях они действовали, а в катастрофической разнице между декларируемыми целями и результатами. Цели (декларируемые) были - создание конкурентноспособного производства, повышение уровня жизни населения, распределение госсобственности между всеми гражданами страны и т.д. А результаты? Исчезновение даже того производства, которое было, повальное обнищание на фоне невероятной капитализации личных связей, приватизация "в одни руки" и проч.

aleksakfima:
нельзя ругать людей за их поступки и действия т.к. мы не знаем можно ли было в условиях 90х сделать всё лучше

Вот если кто-то из близких Вам людей ляжет на операцию и хирург будет уверять Вас, что операция пройдет блестяще, что нет никакого риска, что через пару дней пациент будет играть в футбол, а по факту пациент после операции станет инвалидом с парализованными конечностями и прогрессирующей невралгией, Вы тоже не будете ругать хирурга?

aleksakfima:
не уверены что наши руководители и фин.министры не облажаются ещё более грандиозно

А какая разница? Тут дело такое - не уверен, не берись, уж очень ставки высоки. А раз взялся - будь готов войти в историю в том образе, на который наработаешь.

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#126
Moi-Sha:
Вся администрация президента - его ставленники, этого не отрицает, например, госпожа Юмашева. Другими словами, он и есть правитель в рамках сложившихся экономико-политических элит, председатель клуба, так сказать.

Помнится он в МЭИ к нам в 90-х заезжал и читал лекцию, мы тогда на 5-м курсе были с друзьями и вообще то там нас никто не ждал... приглашали первокурсников, что бы так сказать воодушивить грандиозностью мыслей, мы же долго сдерживались что бы не заржать т.к. нёс он несусветную ересь. Мол мы сейчас построили опытную станцию на Камчатке, добываем энергию из геотермальных источников... за этим будущее... и все дела, ну и короче мы сидя на задних рядах быстро посчитали потери, ну и вычислили что будет в реальности, если это повернуть на промышленный масштаб. Получалось что большая часть энергии будет теряться не доходя до населённых пунктов... а окупаемость вообще не факто что наступит, ну и задали ему вопрос... он что то затупил сначала, но потом выкрутился... мол поэтому и нужно 'разрабатывать новые способы передачи энергии'. Нас потом ещё и отчитал зав. курса... Так что нано и развал электроэнергетики это не единственное из грандизных проектов что крутится в этой рыжей голове.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий