Как лучше решить вопрос с продажей недвижимости?

1 23
danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#21
raminas:
А можно поподробнее. Непонятно, каким образом через год можно что-то взыскивать. А этот год его дитя не ущемлялось?

Год это я просто сказал, можно и раньше и позже. Как мне пояснили потом юристы в регистрационной палате, этот иск инициирует не тот дядька сам, а органы опеки как раз. Тетя, которая выдала документ может сесть, а может и нет (это как пойдет), а вот суд начнет настаивать на расторжении сделки, причем исход будет явно не в мою пользу. Есть ли этот вариант на сегодняшний день я не знаю, просто привел свой случай. У приятеля ситуация аналогичная была, но там по дороге наследования пошло, дырка какая-то в законе была, но тоже хитрая. :)

[Удален]
#22

Юлия Мар, ну да, а т.к. многие указывают сумму в договоре согласно оценочной стоимости БТИ, а не реальную цену договора, дабы платить маленький сбор в ПФУ, то "возвращено" будет совсем негусто :D

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#23
spermint:

Спокойно. Без проблем. Я и на тещу, и на маму такие данные в теплосети, водоканале, жеках и РЭС спокойно брал. Причем, даже не вынимая из кармана паспорт. А что толку от того, что я узнаю, какие долги по коммуналке у того же Бардо, или, скажем, у Ратника? Как эта информация поможет мне их ограбить? :)

Ну я не спорю, просто у нас в городе, в ЖЭУ, я сам свои данные могу узнать предъявив паспорт.

danmaster добавил 10.12.2010 в 23:52

Farmazon:
Юлия Мар, ну да, а т.к. многие указывают сумму в договоре согласно оценочной стоимости БТИ, а не реальную цену договора, дабы платить маленький сбор в ПФУ, то "возвращено" будет совсем негусто :D

Я настаивал на полной стоимости, ибо мне потом нормальные налоговые возвраты идут, как приобретателю.

[Удален]
#24
Юлия Мар:
Опека подает иск в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего. Сделка может быть снесена, так как условия, при которой она была совершена, не соблюдены. В итоге - все должно быть возвращено в исходное состояние. Покупатель возвращает квартиру, а продавец - деньги.Сами представляете, что стало с деньгами через год.

Так вот, откатить по закону потребуется всю цепочку. А это, как понимаете, малореально. В итоге кватрира "зависает" на долгие годы. Но на улицу никто никого не выбрасывает. Тем более, что обычно у продавца этих денег, конечно же, нет и в помине - они либо потрачены, либо на них куплена другая недвижимость. В итоге стороны, побегав и помыкавшись по юристам, садятся и договариваются полюбовно. То есть покупатель признается добросовестным, а иск переадресовывается опекунам/родителям малолетнего, лишенного законного права.

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#25
spermint:
Так вот, откатить по закону потребуется всю цепочку. А это, как понимаете, малореально. В итоге кватрира "зависает" на долгие годы. Но на улицу никто никого не выбрасывает. Тем более, что обычно у продавца этих денег, конечно же, нет и в помине - они либо потрачены, либо на них куплена другая недвижимость. В итоге стороны, побегав и помыкавшись по юристам, садятся и договариваются полюбовно. То есть покупатель признается добросовестным, а иск переадресовывается опекунам/родителям малолетнего, лишенного законного права.

А вот это вообще нужно? Гемор такой. Нет, поэтому лучше всего с юристами сразу работать. При сумме сделки в 100к уе, потратить 1к не самый плохой вариант, чем потом мотаться и что-то доказывать, портить нервы и отношения.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#26
danmaster:
этот иск инициирует не тот дядька сам, а органы опеки как раз.

Жесть. Надеюсь, что уже такой схемы нет, иначе семьям с детьми ни в жизнь не разменяться, даже если они чисты помыслами. :)

[Удален]
#27
danmaster:
А вот это вообще нужно? Гемор такой.

Еще бы. Мы так как-то чуть квартиру с выписанным дядькой, который в зоне сидит, не купили. А дядька выйдет через пяток лет, и оспорит сделку - нарушены его гражданские права.

danmaster:
лучше всего с юристами сразу работать. При сумме сделки в 100к уе, потратить 1к не самый плохой вариант, чем потом мотаться и что-то доказывать, портить нервы и отношения.

Юристы могут и не докопаться, если доки грамотно подобраны. Тут чистая лотерея, особенно с малолетними детьми. Мы когда дом искали - хорошие дома по этой причине не рассматривали. Мало ли что, кому нужен геморрой реальный.

spermint добавил 11.12.2010 в 00:08

raminas:
Жесть. Надеюсь, что уже такой схемы нет, иначе семьям с детьми ни в жизнь не разменяться, даже если они чисты помыслами.

Есть такая схема, есть.

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#28
spermint:
Еще бы. Мы так как-то чуть квартиру с выписанным дядькой, который в зоне сидит, не купили. А дядька выйдет через пяток лет, и оспорит сделку - нарушены его гражданские права.

Это классика жанра. :)

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#29
danmaster:

Я настаивал на полной стоимости, ибо мне потом нормальные налоговые возвраты идут, как приобретателю.

Разумные люди так и поступают. Покупка квартиры не тот случай, когда надо крохоборничать.

Юлия Мар добавил 11.12.2010 в 00:50

spermint:
Так вот, откатить по закону потребуется всю цепочку. А это, как понимаете, малореально. В итоге кватрира "зависает" на долгие годы. Но на улицу никто никого не выбрасывает. Тем более, что обычно у продавца этих денег, конечно же, нет и в помине - они либо потрачены, либо на них куплена другая недвижимость. В итоге стороны, побегав и помыкавшись по юристам, садятся и договариваются полюбовно. То есть покупатель признается добросовестным, а иск переадресовывается опекунам/родителям малолетнего, лишенного законного права.

Spermint, я не знаю, что и как происходит в Украине. Какие драмы в судах разыгрываются в России, знаю точно. Довольно долгое время это было сферой моей деятельности, так что страшилок и человеческих глупостей насмотрелась достаточно:-(

Юридический и прочий копирайтинг (http://www.free-lance.ru/users/anse/?f=2#120) Здесь кое-что про Испанию (http://www.lawru.com/)
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий