Кто подскажет, как вести продажи?

12
zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
2090

просьба к модератору: исправьте пожалуйста название темы на "Не могу делать скидки" - это будет точнее отражать смысл темы. спасибо.

ситуация такая:

продаем мы некий товар.

среди поставщиков конкуренции нет - т.е. каждый бренд завозится только одним поставщиком и все они чуть ли не с детства друг друга знают.

поставщики категорически настаивают на том. чтобы придерживаться РРЦ (во избежание демпинга и потому что сами держат розничные магазины или сети)

т.е. продавать, играя на скидках или снижении цены мы не можем (я не могу из врожденного чувства чествности).

соответственно проигрываем тем немногим негодяям, которые(я не понимаю, на каких условиях) все-таки продают дешевле. выигрывают даже те. кто пишет типа" нашли дешевле - пишите, мы договоримся!" или "указанная цена не является окончательной и может быть значительно сниджена!".

я такого писать не буду просто потому, что не собираюсь снижать цену.

меня вполне устраивает заложенная поставщиком в РРЦ маржа.

и хуже всего то. что из-за того что кто-то раньше демпинговал - сейчас половина поставщиков не работает с интернет-магазинами. т.е. если б у меня была торговая точка - я бы мог брать товар, даже если у меня есть он-лайн-магазин.

но я то не собираюсь открывать даже лоток.

долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик да, кстати: мне глубоко по барабану "репутация"... будьте проще!
S
На сайте с 10.03.2009
Offline
56
#1

Проблема в чем? Выговорится решили?

Не можете демпенговать, не делайте этого, демпенгуют в основном новички, повышайте качество сервиса (бесплатная доставка, качество им-а (к примеру)) + позиции, и можете даже повышать цену.

zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
#2
Svan:
Проблема в чем? Выговорится решили?

чтобы выговориться- у меня есть блог

Svan:
Не можете демпенговать, не делайте этого, демпенгуют в основном новички, повышайте качество сервиса (бесплатная доставка, качество им-а (к примеру)) + позиции, и можете даже повышать цену.

демпинговать

[Удален]
#3
zamalk:
чтобы выговориться- у меня есть блог

Страшно представить.

Действительно, в чём вопрос? Берите за счёт качества сайта, качества сервиса и т.п., если не можете брать ценой.

У меня вопрос: Вы пробовали что-нибудь читать, прежде чем открывать топики? Ну искать где-то информацию, например, на том же http://oborot.ru/ ?

C
На сайте с 20.09.2007
Offline
114
#4

Не могу делать скидки

Сайт (качество сайта), информация о товаре (какая именно, в каком виде, количество), сервис (варианты доставки, оплаты), обязательно упомяните о скорости доставки, гарантиях, оставьте свои координаты (если есть — прямой номер, схему проезда, реквизиты)

...

Тут, на самом деле, всё легко. Атрофируйтесь! Представьте что вы потенциальный покупатель вашего товара. Вы — девочка. На что вы обратите внимание в первую очередь? Что вас на вашем сайте настораживает? Что привлечет? Вы — мальчик. Вы — тётка Вы пропитый компутерщик.

Упор, конечно, в первую очередь на ту категорию целевиков — для кого этот товар первоначально позицианируется. Паралельно сразу держите в голове как и где его потом двигать. Под это (них) заготовьте страницы входа.

...

например, на том же http://oborot.ru/ ?

+1. На форуме. Большая часть инет-торговцев там.

ИМХО, самые лучшие VDS: https://cp.inferno.name/aff.php?aff=4048
zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
#5
censored!:

+1. На форуме. Большая часть инет-торговцев там.

всем спасибо.

до свидания.

тему можно закрывать

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#6
zamalk:
продаем мы некий товар.
среди поставщиков конкуренции нет - т.е. каждый бренд завозится только одним поставщиком и все они чуть ли не с детства друг друга знают.
поставщики категорически настаивают на том. чтобы придерживаться РРЦ (во избежание демпинга и потому что сами держат розничные магазины или сети) т.е. продавать, играя на скидках или снижении цены мы не можем

Идеальный вариант - наладить втихаря поставку мимо такого дилера. Я перекупал небольшое количество товаров в соседних странах - Польше, Литве. Там очень сильно маржа вырастает, если еще и не демпинговать - иногда в разы.

zamalk:
я не могу из врожденного чувства чествности

Или изменитесь, или уйдете из торговли. Лет 8-10 назад у меня были тоже мысли про честность и этику. Увы, что экономически неэффективно - будет разрушено рынком. И пока руководствуешься этикой - проигрываешь жуликоватым конкурентам.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
#7
Н-н-не-нефтянник:
Идеальный вариант - наладить втихаря поставку мимо такого дилера.

я же не с одним дилером работаю... у нас так не принято...

и так половина поставщиков уже не работает с ИМ из-за того, что некоторые на этапе становления баловались со скидками...

Н-н-не-нефтянник:
И пока руководствуешься этикой - проигрываешь жуликоватым конкурентам.

так отож..

и дело в том, что заложенная в РРЦ маржа меня вполне устраивает и я не враг своему кошельку, я с удовольствием торгую по рознице.

сейчас вижу два варианта:

- (то что мы делаем сейчас) расширение ассортимента в основном ИМ, чтобы урывать по крошке и тут и там.

- (планируем к сезону) создание сети ИМ по разделам, чтобы ловить клиента широко расставленной сетью...

KA
На сайте с 03.01.2007
Offline
137
#8
zamalk:
я же не с одним дилером работаю... у нас так не принято...

Не принято самому завозить товар? Тогда Ваши дилеры - ужасные люди.

Интернет магазин оптических приборов (http://oz.com.ua) в Украине - бинокли, микроскопы, телескопы.
zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
#9

ну как вам объяснить...

такой, очень специфичный рынок...

все поставщики друг друга чуть ли не со спорт-школы знают...

да и зачем мне самому завозить?

завозить - это минимум контейнер из Китая.

одна только растаможка в Одессе - $15.000 (по знакомству!)

и товара в контейнере - примерно на $200.000...

товар - сезонный, заплатить за него надо за пол-года, чтобы производитель включил тебя в план производства...

я розничный интернет-магазин.

и меня это вполне устраивает.

дистрибьюцией и ВЕД пусть занимаются поставщики...

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#10

ТС я честно говоря Ваш антипод.

Всегда был противником всех МРЦ, РРЦ и прочей фигни которая позволяет людям "зарабатывать" каждая услуга стоит денег. Я считаю у клиентов должен быть выбор, хочешь взять сейчас со склада и с доставкой и чтобы тебя менеджеры тебя облизали и по продукции проконсультировали, дали отсрочку 30-60 дней значит покупаешь с наценкой в 30%.

А если клиент заранее спрогнозировал свою потребность, за два месяца заказал продукцию, сразу сам по каталогам нужные артикулы подобрал, и оплатил значит наценка 10%.

Например в своем интернет магазине я ввожу две цены. Одна цена из наличия, вторая МРЦ под заказ. С учетом того что с этой недели я начинаю подкачивать в он лайн режиме остатки основных производителей электрооборудования уверен что услуга будет пользоваться спросом. Так что дорогу молодым и голодным.))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий