Протест интернет магазинов против Налогового Кодекса - Украина

123 4
H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#11
Gallus:
Сорри, крик души. Против введения запрета осуществления деятельности интернет магазинов на едином налоге в Новом Налоговом Кодексе от Азарова в Украине.

Не в защиту какой-либо власти в Укарине, но вот никак понять не могу нескольких моментов (тоже воспринимайте, как крик души, у меня двое детей растут в этой стране и уезжать никуда не собираюсь):

1. Так это таки Азаров придумал отмену единого налога для инет-магазинов? Во всех развитых странах подобные предприниматели таки платят 25 usd в месяц всего и независимо от дохода?

2. Многие ли из тех "предпринимателей", которые вчера приехали на Майдан, читали вообще этот кодекс? (вопрос не с потолка - туда приглашали нескольких знакомых, потому немного знаю, как это организовывалось).

3. Когда уже наш народ начнет хоть немного думать головой во время выборов, а не после них? А то возникает ассоциация, когда человек идет менять доллары у цыган на рынке, а потом искренне возмущается: "как же так, меня обманули!".

Практически все знакомые предприниматели, которые прочитали последнюю версию кодекса, в один голос говорят, что ничего там страшного для реального бизнеса нет. Какие-то дыры по оптимизации налогов позакрывали, но это не страшно - найдутся новые. По полномочиям налоговой по-сути тоже мало что поменялось - они как делали все, что хотели, так и делать будут.

Да и еще один момент: что есть интернет-магазин? Если убрать онлайн оплату и оставить оплату курьеру при получении (что составляет точно более 80% реальных покупок) - то это уже будет обычный магазин, разместивший рекламу в интернете, и, в зависимости от товара, вполне может существовать на едином налоге. Как-то так.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#12
Hundergraben:
Во всех развитых странах подобные предприниматели таки платят 25 usd в месяц всего и независимо от дохода?

Простите за простодушие, Amazon тоже платит 25 usd в месяц?

The Piper at the Gates of Dawn.
H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#13
Cell:
Простите за простодушие, Amazon тоже платит 25 usd в месяц?

Так вот я же и спрашиваю :) Думается, немного наберется стран, где вообще существуют такие налоговые условия для интернет-магазинов, и кстати я уверен, что это (даже если и найдутся) будут далеко не самые благополучные страны.

Gallus
На сайте с 25.03.2009
Offline
73
#14
Hundergraben:


Да и еще один момент: что есть интернет-магазин? Если убрать онлайн оплату и оставить оплату курьеру при получении (что составляет точно более 80% реальных покупок) - то это уже будет обычный магазин, разместивший рекламу в интернете, и, в зависимости от товара, вполне может существовать на едином налоге. Как-то так.

Наверное так и будут делать

Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#15

Не стоит так упрощать и думать что в налоговой сидят простачки или закон писали наивные люди. Это про оплату на сайте.

Пытался сам разобраться, не нашёл никаких нормативных актов, законов или вообще каких либо определений от государства по поводу инет торговли, в том числе и в главном - в КВЕДе. Может кто поделится найденным?

Всё к тому, что новый налоговый кодекс содержит первое упоминание об инет торговле.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#16

в налоговой сидят простачки или закон писали наивные люди = налоговый кодекс содержит ПЕРВОЕ (и наверно единственное) упоминание об инет торговле.

А кто-то из них, пишущих законы открывал инет-магазин? Кто из них понимает - что это вообще такое? Есть опыт и знания, чтобы эффективно регулировать эту деятельность? Я, на самом деле не в курсе опыта ваших налоговиков – расскажите, кто знает.

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#17
Evgen1973:
Не стоит так упрощать и думать что в налоговой сидят простачки или закон писали наивные люди. Это про оплату на сайте.
Пытался сам разобраться, не нашёл никаких нормативных актов, законов или вообще каких либо определений от государства по поводу инет торговли, в том числе и в главном - в КВЕДе. Может кто поделится найденным?
Всё к тому, что новый налоговый кодекс содержит первое упоминание об инет торговле.

Из опыта - скорее всего это будет письмо ДПА с описанием критериев, по которым будет определяться - инет-магазин - оффлайн-магазин. Возможно, кто-то подаст в суд, и даже возможно (хотя верится с трудом) - выиграет его. Но прецедентного права в Украине нет, так что даже в этом случае судиться придется каждому, кого признают инет-магазином.

Хотя, если зайти с другой стороны, вероятность того, что налоговая будет до этого реально докапываться - не так уж велика. Так что панику по этому поводу ИМХО подняли несколько преждевременно и искусственно...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#18
Gallus:
Против введения запрета осуществления деятельности интернет магазинов на едином налоге в Новом Налоговом Кодексе от Азарова в Украине.

Я однозначно за это. Надо реальные налоги платить, а не гроши, как раньше.

И вообще - банить надо за такие темы.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#19
The WishMaster:

И вообще - банить надо за такие темы.

Конструктивная мысль :)

Hundergraben:

Из опыта - скорее всего это будет письмо ДПА с описанием критериев

Да, опытные бухгалтера так и говорят - главное будет в т.н."поясненнях".

Gallus
На сайте с 25.03.2009
Offline
73
#20
The WishMaster:
Я однозначно за это. Надо реальные налоги платить, а не гроши, как раньше.

Я не против платить нормальные налоги, но для этого надо ввести нормальную бухгалтерию "приход - расход - отчёт" и нормальные условия для плательщиков. Вы знаете что такое общая система налогообложения в Украине? и хотите сказать, что это самая удобная система в Европе (как заявляет Азаров)?

Люди бьются не за то что 200 грн им хотят повысить, а за совсем другие проблемы Налогового Кодекса

The WishMaster:

И вообще - банить надо за такие темы.

no comments.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий