CMS от веб-студии. Случай из жизни.

smscat
На сайте с 23.02.2006
Offline
50
#11
Jackyk:
Не хотелось бы придираться к словам, но это скорее факты, нежели выводы. Пусть и поданные с неким оттенком.

Своим постом я рассказал происшедший со мной случай. На мой взгляд, в нем есть показательные моменты.
А выводы... ну я специально не стал их формулировать, дабы не провоцировать дискуссию, но раз надо - попробую.
Заказывая в веб-студии сайт, построенный либо на CMS этой студии, опробованной на нескольких сайтах, либо вообще без CMS, заказчик сильно повышает для себя вероятность нарваться на ошибки...

Не соглашусь. Я видел исходники Битрикса - ни оптимизацией производительности, ни красотой написания кода они не отличаются. Похоже, что на изначальный движок придумывали навороты по ходу и потому далеко не всё реализовано красиво и производительно. Я бы даже подумал, что это какая-то начинающая студия писала, если бы не знал о чём идет речь. С другой стороны у меня есть возможность написать заметно производительнее именно благодаря ДЕуниверсализации - лучше я вручную нужные модули состыкую инклюдами, чем на каждый запрос пользователя буду прошаривать каталог на диске в поисках ВСЕХ модулей, подключать их и выполнять кучу ненужных на этой странице запросов к базе.

Jackyk:

Отмечу также, что при использовании проверенных на тысячах сайтов коммерческих продуктов вероятность попасть в подобную ситуацию, на мой взгляд, ниже.

откуда уверенность, что разработчик коммерческого движка должен непременно работать над его улучшением в отличие от менее расторопного собрата? В отличие от авторов коммерческих движков я имею контроль над хостингом конкретного сайта и не только вижу возникающие ошибки, но и могу себе позволить не писать сотни проверок (а это тоже производительность) на все варианты настройки хостинга - где-то $DOCUMENT_ROOT есть, а где-то админ отключил...

Jackyk:
При этом стоимость разработки может быть ничуть не выше, а иногда - и ниже, так как не приходится оплачивать изобретение велосипеда.

Как знать, достаточно нередко нужны не велосипеды, а индивидуальный тюнинг - с впрыском закиси азота и индивидуально расчитанным антикрылом :) , а в движок того же Битрикса я лезть не стал бы.. и вам не советую.

dema501
На сайте с 03.03.2003
Offline
64
#12

а я вот не понимаю зачем ставят движок если на сайте 10 статичных страниц

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#13

Jackyk, вы глубоко ошибаетесь, точнее, слишком близко смотрите.

Простой пример: что лучше, уазик с завода или из гаража энтузиаста, в котором от заводской машины только кузов? то же самое с любым отечественным автомобилем. При этом есть и хорошие заводские машины из-за бугра.

PS Я не говорю, что только забугорные CMS хороши, а наши полное г****, это просто пример, когда продукт с конвейера заметно хуже ручной сборки.

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#14

smscat, + :)

все лишнее даже в самом лучшем движке ф топку!

dema501:
а я вот не понимаю зачем ставят движок если на сайте 10 статичных страниц

dema501, с движком почти всегда проще - есть настройки по умолчанию и т.п. Я не понимаю, когда при приличной посещаемости и соответственно нагрузке на сервер админы не отключают ненужные проверки и модули...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15

smscat,

готов согласиться почти со всем, что Вы написали, с одной оговоркой. Вы написали это с позиции разработчика. Я смотрю с позиции конечного пользователя. Именно этой позиции и соответствует моё мнение.

Oniks,

Oniks:
Простой пример: что лучше, уазик с завода или из гаража энтузиаста, в котором от заводской машины только кузов?

Лучше может быть что угодно. А приобретать правильнее УАЗик новый, изготовленный на заводе. А не из гаража энтузиаста. По целому ряду причин. Одна из которых - полная прозрачность того, за что ты платишь, и как это будет работать. А если есть дополнительные средства на тюнинг от дяди Васи, то лучше купить более хорошую машину, опять же заводской сборки. В гибридах из гаража, где от УАЗика только кузов, не вижу ничего привлекательного для потребителя ни в плане надежности, ни в плане безопасности, ни в плане оправданности вложений. И практических примеров, это подтверждающих, знаю немало. Мнение моё, и не обязательно правильное.

С уважением, Евгений.
smscat
На сайте с 23.02.2006
Offline
50
#16
Jackyk:
smscat,
готов согласиться почти со всем, что Вы написали, с одной оговоркой. Вы написали это с позиции разработчика. Я смотрю с позиции конечного пользователя. Именно этой позиции и соответствует моё мнение.
Oniks,

Лучше может быть что угодно. А приобретать правильнее УАЗик новый, изготовленный на заводе. А не из гаража энтузиаста. По целому ряду причин. Одна из которых - полная прозрачность того, за что ты платишь, и как это будет работать. А если есть дополнительные средства на тюнинг от дяди Васи, то лучше купить более хорошую машину, опять же заводской сборки. В гибридах из гаража, где от УАЗика только кузов, не вижу ничего привлекательного для потребителя ни в плане надежности, ни в плане безопасности, ни в плане оправданности вложений. И практических примеров, это подтверждающих, знаю немало. Мнение моё, и не обязательно правильное.

Автомобильная аналогия несколько неточна ИМХО. Вот я например очень уже не горю желанием переделывать что-то для заказчика, у которого стоит Битрикс - в том коде не только чёрт ногу сломит (наверняка это часть защиты от копирования =) но ещё и концепция построения движка связывает руки тому, кто хочет что-то "немного добавить".

Что же касается подхода со стороны клиента (принцип чёрного ящика) то я дано убедился в его невысокой эффективности - лучше я с заказчиком 10 часов потрачу на то чтобы он понял нюансы будущей работы его сайта (тоесть ему разъясню чем для него чревато его ТЗ), чем через 3 месяца услышу от него наезды "а я думал оно голосовые команды понимать будет и вместо меня тексты писать". Это я к тому, что будучи не в теме заказчик рискует своим электронным бизнесом сильнее, чем если заказывает разработку движка "под ключ" и сам проникается своей работой.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#17
Jackyk:
smscat, Я смотрю с позиции конечного пользователя.

Начинает складываться впечатление что Вы однозначно партнер(разработчик) битрикса.

Иначе не могу понять смысла : для чего постоянно писать в раздел "Веб-строительство" (где общаются,в основном, разработчики скритов) в духе "Все что Вы пишете-дерьмо, а вот битрикс самый лучший скрипт на Земле! Алелуя!"?

Этим Вы и вызываете отрицательную реакцию в свой адрес (по крайней мере со стороны программистов, пишущих свои продукты).

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#18
DJ_Petrovich:
Начинает складываться впечатление что Вы однозначно партнер (разработчик) битрикса.

Уважаемый, Вы, видимо, еще достаточно молоды, и жизнь пока не научила Вас некоторым вещам. В частности - ответственному подходу к собственным словам. В таких случаях ответственные взрослые люди оперируют фактами, а впечатления оставляют при себе, либо делятся ими в узком кругу.

в духе "Все что Вы пишете-дерьмо, а вот битрикс самый лучший скрипт на Земле! Алелуя!"?

Если бы Вы более внимательно читали форум, Вы бы заметили, что я уже раз 15 написал, что предпочёл Битриксу систему eZ Publish. То есть - отказался от Битрикса. И обосновал это, так как, в отличие от некоторых людей, оперирующих ощущениями, говорю только то, что могу обосновать, и по первому требованию это делаю. А иное поведение считаю не более чем ребячеством, безответственностью и дурным тоном.

в раздел "Веб-строительство" (где общаются,в основном, разработчики скритов)

Это еще почему? Здесь что, есть какие-либо ограничения по профессиональному профилю? Или у Вас есть статистика? Или это очередное Ваше ощущение? Если так - то выше я своё мнение по вопросу, как корректно к собеседникам поступать с информацией на уровне ощущений, уже высказал.

Ну, а коль уж зашла речь - то вот лично моё ощущение, что здесь как раз общается меньше разработчиков собственных скриптов, чем (суммарно) других категорий: оптимизаторов, партнеров Битрикса (а также Typo3 и т.д.), владельцев собственных проектов и др.. Мнение моё, и не обязательно правильное.

А что касается названия раздела, то "Веб-строительство" - это отнюдь не только написание скриптов. Это строительство сайтов. Разными способами. И всё, что с этим связано.

Этим Вы и вызываете отрицательную реакцию в свой адрес (по крайней мере со стороны программистов, пишущих свои продукты).

Вспомнилась такая цитата. Которую не следует воспринимать буквально и на личный счет.

"--И товарищи Вас не любят.

--Товарищи - любят. Крысы - нет."

(c)Д.Корецкий,"Татуированная кожа".

Я не женщина, чтобы всем нравиться. Если люди расписывают некомпетентным клиентам прелести написания ими собственной CMS, при этом их собственный уровень и уровень этих CMS находится ниже плинтуса (или, как минимум, ниже Битрикса), и желают читать лишь о том, что такое поведение и есть единственно правильное - то им меня любить не за что, так как я придерживаюсь иного мнения, и, высказывая личное мнение, называю вещи своими именами. При этом не устаю оговариваться, что "мнение моё, и не обязательное правильное". И не устаю своё мнение обосновывать. А уж соглашаться с ним, либо нет - личное дело каждого, кто читает. Благо, здешняя аудитория имеет в голове мозги, а не опилки. И как относиться ко мне лично - тоже дело каждого. Я под чью-либо благосклонность не подстраиваюсь, и другим не советую.

А если Ваше мнение отличается от моего, то корректнее было бы попытаться его отстаивать, вместо того, чтобы намекать на мою нечестность по отношению к данному сообществу, имея обоснование этому на уровне "создаётся ощущение".

Думаю, я достаточно полно ответил на Ваши предположения, чтобы оставить Ваш вопрос "Зачем...?" на самостоятельное домысливание.

С уважением, Евгений.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#19
Jackyk:
Уважаемый, Вы, видимо, еще достаточно молоды, и жизнь пока не научила Вас некоторым вещам. В частности - ответственному подходу к собственным словам. В таких случаях ответственные взрослые люди оперируют фактами, а впечатления оставляют при себе, либо делятся ими в узком кругу.

Если бы Вы более внимательно читали форум, Вы бы заметили, что я уже раз 15 написал, что предпочёл Битриксу систему eZ Publish. То есть - отказался от Битрикса. И обосновал это, так как, в отличие от некоторых людей, оперирующих ощущениями, говорю только то, что могу обосновать, и по первому требованию это делаю. А иное поведение считаю не более чем ребячеством, безответственностью и дурным тоном.

Это еще почему? Здесь что, есть какие-либо ограничения по профессиональному профилю? Или у Вас есть статистика? Или это очередное Ваше ощущение? Если так - то выше я своё мнение по вопросу, как корректно к собеседникам поступать с информацией на уровне ощущений, уже высказал.
Ну, а коль уж зашла речь - то вот лично моё ощущение, что здесь как раз общается меньше разработчиков собственных скриптов, чем (суммарно) других категорий: оптимизаторов, партнеров Битрикса (а также Typo3 и т.д.), владельцев собственных проектов и др.. Мнение моё, и не обязательно правильное.
А что касается названия раздела, то "Веб-строительство" - это отнюдь не только написание скриптов. Это строительство сайтов. Разными способами. И всё, что с этим связано.

Вспомнилась такая цитата. Которую не следует воспринимать буквально и на личный счет.
"--И товарищи Вас не любят.
--Товарищи - любят. Крысы - нет."
(c)Д.Корецкий,"Татуированная кожа".

Я не женщина, чтобы всем нравиться. Если люди расписывают некомпетентным клиентам прелести написания ими собственной CMS, при этом их собственный уровень и уровень этих CMS находится ниже плинтуса (или, как минимум, ниже Битрикса), и желают читать лишь о том, что такое поведение и есть единственно правильное - то им меня любить не за что, так как я придерживаюсь иного мнения, и, высказывая личное мнение, называю вещи своими именами. При этом не устаю оговариваться, что "мнение моё, и не обязательное правильное". И не устаю своё мнение обосновывать. А уж соглашаться с ним, либо нет - личное дело каждого, кто читает. Благо, здешняя аудитория имеет в голове мозги, а не опилки. И как относиться ко мне лично - тоже дело каждого. Я под чью-либо благосклонность не подстраиваюсь, и другим не советую.
А если Ваше мнение отличается от моего, то корректнее было бы попытаться его отстаивать, вместо того, чтобы намекать на мою нечестность по отношению к данному сообществу, имея обоснование этому на уровне "создаётся ощущение".

Думаю, я достаточно полно ответил на Ваши предположения, чтобы оставить Ваш вопрос "Зачем...?" на самостоятельное домысливание.
С уважением, Евгений.

ЖЕСТЬ!

Больше так не буду.

Спасибо что поставили на место, уважаемый.

ПЫСЫ Распечатал и повесил над рабочим столом.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#20

Jackyk, много буков :)

А вот авто из тюнинг-мастерской конечно лучше серийной, так как доработано с учетом пожеланий клиента ;)

Там чу-де-са! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий