переезд с домена sait.ru на сайт.рф без потери достигнутых позиций

piloto
На сайте с 01.12.2009
29
10566

Доброго времени суток, коллеги!

вопрос собственно в названии темы.

как правильно осуществить переезд с sait.ru на сайт.рф без потери достигнутых позиций?

то есть, есть sait.ru, по нему достигнуты хоть и не большие но всё таки результаты, а именно сайт находиться в топе по десятку НЧ запросов.

как сделать правильный переезд, чтобы не потерять эти места?

PR и ТИЦ нулевые, так что жалко только позиции, которые я в принципе спустя время смогу снова добиться, но время дорого.

из того что я нашел на форуме касательно своего вопроса, то получается мне нужно:

1. закрыть от индексирования sait.ru с помощью robots.txt

2. дождаться вылета sait.ru из индекса яндекса и гугла (около месяца)

3. затем, привязать к сайту домен сайт.рф

4. затем сделать 301 редирект с sait.ru на сайт.рф

5. ждать индексации и заново поднимать запросы в топ с начала

так? подскажите пожалуйста как правильно осуществить переезд, чтобы сайт.рф не стал зеркалом sait.ru и как будут вести себя достигнутые позиции по НЧ.

или может возможно как-то другим способом определить сайт.рф главным а sait.ru его зеркалом?

Если я сейчас поставлю редирект с sait.ru на сайт.рф, так как реклама на домен рф уже началась и ему уже нужно работать, не вызовет ли это каких то сложностей при раскрутке сайт.рф в дальнейшем и ненужную (ru-главный, рф-зеркало) мне склейку?

Хочешь изменить мир - Начни с себя!
R
На сайте с 06.04.2008
53
piloto:
... переезд с sait.ru на сайт.рф без потери достигнутых позиций? ........

....
1. закрыть от индексирования sait.ru с помощью robots.txt
2. дождаться вылета sait.ru из индекса яндекса и гугла (около месяца)
.......

Закрыв от индексации sait.ru Вы точно потеряете достигнутые позиции.

Проще и быстрее и на sait.ru и на сайт.рф в роботс.тхт прописать главным зеркалом "сайт.рф"

Linkeeper
На сайте с 15.06.2009
52

Если контент одинаковый: склеить роботсом (сделать главное зеркало дерективой host)

Если контент различный: потеряете позиции

piloto
На сайте с 01.12.2009
29
Rottweiller:
Закрыв от индексации sait.ru Вы точно потеряете достигнутые позиции.

это я вычетал из какой-то ветки форума. и насколько понял, что это нужно для того чтобы яндекс не счёл сайт .рф зеркалом сайта .ru

Rottweiller:
Проще и быстрее и на sait.ru и на сайт.рф в роботс.тхт прописать главным зеркалом "сайт.рф"
Linkeeper:
Если контент одинаковый: склеить роботсом (сделать главное зеркало дерективой host)
Если контент различный: потеряете позиции

контент одинаковый. получается, что действительно нужно просто склеить домены роботсом и указать главное зеркало при этом.

сейчас полезу в FAQ яндекса, изучать как это делается.

спасибо за помощь!

[Удален]

Прописываю в robots.txt основное зеркало пуникодом.

Но в панели Яндекс.Вебмастер анализатор robots.txt пишет - "Некорректное имя главного зеркала сайта"

Так и должно быть? Написал в техподдержку Яндекс, но оттуда ответа пока нет. Кто-нибудь уже сталкивался с подобным?

P.S. Добавил http:// перед пуникодом все равно - "Некорректное имя главного зеркала сайта"

piloto
На сайте с 01.12.2009
29

насколько я понял мне нужно составить robots.txt так:

User-agent: *
Host: xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai

правильно?

а нужно ли ставить 301 редирект с домена .ru на .рф?

то есть у меня на одном аккаунте два домена, .ru и .рф подразумевается что .рф при этом главный домен.

подскажите пожалуйста кто знает, как правильно это делается.

[Удален]

301 редирект, по-моему, нужен. Сам я только что поставил.

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^имя-вашего-сайта.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/$1 [R=301,L]

А вот такой роботс у меня проходит проверку.

User-agent: *
Host: xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai

Может быть только у меня. Не знаю...

S
На сайте с 11.08.2009
20

А ссылочное менять то надо или нет?)))

Или как сохранить позиции сайта?

Blogocash.ru
На сайте с 25.11.2010
69

при 301 редиректе вес передается. По-крайней мере у гугла так.

Двигаемся в ТОП с Blogocash.ru (http://www.blogocash.ru). Заработай на своих сайтах (http://www.blogocash.ru) больше!
NS
На сайте с 30.10.2006
92

на самом деле редиректов не нужно. Пробовал таким образом переклеивать - не получилось, самый нормальный вариант для яндекса - это директива хост.

Но был у меня один случай в сентябре, произвел несколько действий над сайтом, в том числе и поменял зеркало через роботс (было без www, стало с www, кстати, очень быстро перезеркалилось - 2-3 недели где-то) и сайт упал - провалился.

в общем покумекал и подправил много, в том числе и постарался переклеить, вот жду результатов.

Это я к чему, как вариант, причина падения - переклейка зеркала сайта. Еще раз повторюсь, редирект не поможет для яндекса, пробовали.

[Удален]

По-моему редирект обязателен, хотя бы только для того, чтобы перетек траст, пузомерки, и пользователи нажимающие на старые ссылки, попадали на новый сайт.

Пришел ответ от Платона Щукина, по поводу директивы Host:

Здравствуйте!

Вы все сделали правильно, указав директиву Host следующим образом:
Host: XN-----6KCBEZTBCQD4D6AIMDTEXMG1M.XN--P1AI
Данное указание учитывается нашим роботом-зеркальщиком, но, к сожалению,
некорректно работает форма проверки robots.txt, поэтому выдается ошибка. Мы
уже знаем об этой проблеме и занимаемся ее устранением. Приносим свои
извинения за доставленные неудобства.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий