Продвижение сайта за проценты?

12 3
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
3402

Суть вопроса в чем:

Мой хороший знакомый, давно желает, уйти из фирмы и самостоятельно делать и продавать то, что он сейчас делает за оклад. Денег у него на создание и продвижение сайта нет, знаний в сео нет, ну и вообщем клиентов тогда взять не от куда.

Сначала, я просто предложила ему свою безвозмездную помощь создать сайтик ..., а он стал предлагать проценты от продаж, я даже отказалась (у меня свое дело есть... и времени свободного не так много...) а потом задумалась...

Я не занимаюсь профессионально сео, имею лишь положительный опыт продвижения собственных ком.проектов, поэтому как сео-специалист брать деньги и давать гарантии не могу.

НО! А может действительно сделать сайт, продвигать его (за свои вложения) ну понимаю, что на свой страх и риск, а если звонки ему пойдут, то заранее оговорить свои, допустим 10-15%.

1. У кого-нибудь был подобный опыт?

2. Понимаю, что получается, что мои денежки зависят от порядочности друга, короче всё на доверии, но ведь домен и все пароли мои, я чуть-чуть себя страхую, от излишней наглости обмана. да?

3. Номер телефона и прочее буду давать его, не хочу заниматься самим бизнесом, только % за привлечение (за счет сайта) клиентов. Это не интернет-магазин. Посещалку видеть можно, а как-бы отслеживать количество звонков, хотя конечно это не реально... может просто и номер телефона свой купить, и переадресацию ему ставить, а тогда можно ли отследить кол-во переадресаций?

Или забить на это, оставить только всё на доверии, хватит того, что сайт под моим владением.

4. Или вообще так не делается и всё это фигня? :))

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#1

Так делается. Запросы у вас достаточно скромные - если речь идет о 10-15% с прибыли, то вашему товарищу грех не согласиться. Он не зря вам предлагает - ему тоже явно это выгодно.

Хотя у меня подобный опыт преимущественно негативный - как только суммы выплат мне превышали 1000 USD - 4 из 5 человек меня кидали. Или не платили вообще, или пытались уплатить существенно меньше. Поэтому стал торговать сам, контролируя все возможные этапы - от паролей к сайту и домену до найма шофера на доставке.

Попробовать, в любом случае, стоит. Риск невелик.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#2
Н-н-не-нефтянник:
Так делается. Запросы у вас достаточно скромные - если речь идет о 10-15% с прибыли, то вашему товарищу грех не согласиться. Он не зря вам предлагает - ему тоже явно это выгодно.

Хотя у меня подобный опыт преимущественно негативный - как только суммы выплат мне превышали 1000 USD - 4 из 5 человек меня кидали. Или не платили вообще, или пытались уплатить существенно меньше. Поэтому стал торговать сам, контролируя все возможные этапы - от паролей к сайту и домену до найма шофера на доставке.

Попробовать, в любом случае, стоит. Риск невелик.

Большое спасибо за ответ!

Мы не обговаривали проценты, я просто предположила. А какой % в этом деле оптимальный?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#3
funkislota:
Большое спасибо за ответ!

Мы не обговаривали проценты, я просто предположила. А какой % в этом деле оптимальный?

Пусть озвучит проценты он сам, это ваш знакомый. Есть шанс, что он заплатит гораздо больше, чем готовы запросить вы. Ну а если предложит мало - всегда можно обоснованно сказать, что затраты у вас немалые (овес нынче дорог, как сказали классики), и неплохо бы вам дать возможность их окупить.

Короче говоря, это вопрос переговоров - кто первый назовет цифру, тот в менее выгодном положении. Но итог переговорв должен быть приемлем для обоих.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#4
Н-н-не-нефтянник:
Пусть озвучит проценты он сам, это ваш знакомый. Есть шанс, что он заплатит гораздо больше, чем готовы запросить вы. Ну а если предложит мало - всегда можно обоснованно сказать, что затраты у вас немалые (овес нынче дорог, как сказали классики), и неплохо бы вам дать возможность их окупить.

Короче говоря, это вопрос переговоров - кто первый назовет цифру, тот в менее выгодном положении. Но итог переговорв должен быть приемлем для обоих.

ясненько! :) еще раз спасибо.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#5

funkislota, я двигал сайт по установке спутниковых антенн когда то за 10% от оборота(не от прибыли). Но это было с друзьями, на доверии...

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#6
cscope:
funkislota, я двигал сайт по установке спутниковых антенн когда то за 10% от оборота(не от прибыли). Но это было с друзьями, на доверии...

Ну вот и у меня друзья.

А почему когда-то? больше не продают антенны или больше не платят?

Одним словом, Результат положительный?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#7
funkislota:
Мы не обговаривали проценты, я просто предположила. А какой % в этом деле оптимальный?

процент зависит от вида деятельности, товара, услуги.

ПС. сам бы с радостью перевел некоторые свои проекты на такую схему сотрудничества :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#8

Заведите отдельный номер телефона для сайта. Вдруг Ваш друг параллельно офлайн-деятельность развернёт.. Ну и плюс можно будет брать детализацию по номеру и смотреть примерный поток звонков.. это как-то позволит соотносить заказы и оплату.

Если друг настроен на продолжительное и честное сотрудничество, то он будет только рад интерфейсам взаимоконтроля ) Ему ведь так и так придётся показывать Вам все заказы.

Ап! И тигры у ног моих сели.
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#9
funkislota:

А почему когда-то? больше не продают антенны или больше не платят?
Одним словом, Результат положительный?

У них теперь другой бизнес. А так да, без проблем сотрудничали около 3х лет.

[Удален]
#10

Советую так не делать, так как Вы ни когда не узнаете какая была прибыль. Кинута Вас, почему кинут... потому что... Это всё уже пройдено не один раз.

Нет денег нет мёда, есть деньги есть мёд.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий