Снятие денег с Альфы (вопросы)

Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#41

В банкоматах в которых есть и "внесение средств" и "выдача" - эти два контейнера для денег не пересекаются? Т.е. все внесенные деньги уезжают в банк (в том числе на проверку), или могут тут же быть выданы?

Предполагаю, что пересекаться не должны (в целях безопасности от возможных нераспознанных фальшивых купюр. Да отсортировать механически "внесенное" наверное сложно) - но все же, может кто знает достоверно.

Hoodie
На сайте с 27.11.2008
Offline
98
#42

Lem625, не пересекаются. Внесенные деньги забирают на инкассацию. Получить те купюры, которые внес кто-то до вас, невозможно.

[Удален]
#43
oiL-k:
Есть один нюанс, это не относится к покупкам "помады и бусиков", когда терминал для прокатки карт настроен таким образом, что операция является не покупкой, а как бы "снятием нала" и соответствующей комиссией. Например, такую штуку применяют автосалоны, так как не хотят терять несколько процентов от продажи авто (оплата комиссии банку эквайеру).

Я бы не утверждал так однозначно о причинах подобного поведения автосалонов. Не так уж много они теряют, да и взамен плюшки получают всякие от банков за обороты.

AFAIK это применяется потому, что операции оплаты по карте отзывные. А автосалону не сильно хочется что бы платеж за автомобиль был отозван. Снятие нала это практически безотзывная операция, автосалону их проводить не так ссыкотно.

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#44
abazaba:
Я бы не утверждал так однозначно о причинах подобного поведения автосалонов. Не так уж много они теряют, да и взамен плюшки получают всякие от банков за обороты.
AFAIK это применяется потому, что операции оплаты по карте отзывные. А автосалону не сильно хочется что бы платеж за автомобиль был отозван. Снятие нала это практически безотзывная операция, автосалону их проводить не так ссыкотно.

Вы видимо, не покупали новые японские автомобили у официальных дилеров. У японских производителей маленькая маржа и выбить скидку в 2% очень проблематично, если не сказать невозможно. Поэтому, если в автосалоне есть точка приема платежей по карте, то терять на продаже 2-3% от продажной цены накладно. Что касается остатков, то эти остатки получает не банк эквайер, а банк, который обслуживает расчетный счет корпоративного клиента. Банк эквайер и банк, обслуживающий расчетный счет могут быть разными. Плюшки за остатки не такие большие (особенно сейчас при стоимости денег) и они, чаще всего, воплощены в виде технических возможностей работы со счетом, зарплатными проектами, страхованием, кредитной линией и т. п.

[Удален]
#45
oiL-k:
Вы видимо, не покупали новые японские автомобили у официальных дилеров. .... выбить скидку в 2% очень проблематично, если не сказать невозможно.

Я действительно никогда не занимался выбиванием скидки в автосалоне, с моей точки зрения это шизофрения какая-то.

oiL-k:
Поэтому, если в автосалоне есть точка приема платежей по карте, то терять на продаже 2-3% от продажной цены накладно.

Я всё еще не вижу почему Вы считаете, что при оплате картой автосалон чисто теряет 2-3% и на этом история заканчивается.

Во-первых, не 2-3%, если это крупный официальный автосалон, а скорее в пределах процента (не знаю как автосалоны, а продуктовые лавки сбербанку если не ошибаюсь всего 1% отстегивают, с чего бы автосалон 2-3?).

Во-вторых, кол-во плюшек при хорошем обороте косвенной выгодой вполне покрывает этот остаток (тот же кредит получить более дешевый или какой-то комплект услуг бесплатный).

В-третьих, разрешение клиенту оплатить кредиткой может зависеть от решения менеджера (понятно что с потерями % на оплате это не связано, а совсем другие мотивы).

Впрочем, даже если описываемый Вами мотив действительно имеет место в ряде случаев (я же не говорю о его полном отсутствии), то в любом случае это никак не отменяет риск отзыва платежа по кредитной карте, который очень может быть болезненен. А всего лишь указал на возможность отзыва как реальную причину нежелания автосалонов проводить оплату кредиткой, не отрицая остальных. Поэтому я не вполне понимаю с чем Вы спорите.

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#46
abazaba:
Я действительно никогда не занимался выбиванием скидки в автосалоне, с моей точки зрения это шизофрения какая-то.

Я всё еще не вижу почему Вы считаете, что при оплате картой автосалон чисто теряет 2-3% и на этом история заканчивается.

Во-первых, не 2-3%, если это крупный официальный автосалон, а скорее в пределах процента (не знаю как автосалоны, а продуктовые лавки сбербанку если не ошибаюсь всего 1% отстегивают, с чего бы автосалон 2-3?).
Во-вторых, кол-во плюшек при хорошем обороте косвенной выгодой вполне покрывает этот остаток (тот же кредит получить более дешевый или какой-то комплект услуг бесплатный).
В-третьих, разрешение клиенту оплатить кредиткой может зависеть от решения менеджера (понятно что с потерями % на оплате это не связано, а совсем другие мотивы).

Впрочем, даже если описываемый Вами мотив действительно имеет место в ряде случаев (я же не говорю о его полном отсутствии), то в любом случае это никак не отменяет риск отзыва платежа по кредитной карте, который очень может быть болезненен. А всего лишь указал на возможность отзыва как реальную причину нежелания автосалонов проводить оплату кредиткой, не отрицая остальных. Поэтому я не вполне понимаю с чем Вы спорите.

Отозвать платеж? По какой причине? Не тот заплатил и не тот получил авто? :)

[Удален]
#47
oiL-k:
Отозвать платеж? По какой причине? Не тот заплатил и не тот получил авто? :)

По поводу отзыва платежей это правила визы и мастеркардов. Собственно даже проще чем отозвать, а даже просто не отдать, т.к. при платеже кредиткой деньги сначала на Х дней на холд ставятся, а только потом списываются.

Причины могут быть разные вот так сразу несколько реальных вариантов

а) У человека скоммуниздили бумажник с документами и кредитками, переклеили фотку или просто взяли похожее лицо, оформили покупку, тут же слили перекупам. Владелец кредитки скорее всего попробует отозвать платеж, Вы бы не стали?

б) Просто нарушение договора салоном. Например, при продаже "ПТС вон там лежит у соседа", а после оплаты "ой, извините, он в москве, приедет через неделю". Вернуть деньги можно или после недели ругани и угрозы судами, а то и после суда... или отозвать платеж по кредитке и поменять позицию с пассивной на активную. Вы бы не рискнули?

в) В совке вроде бы такого нет, но за рубежом есть вариант, когда в понедельник заплатил, уже среда, а инфа о платеже еще не пришла. А во вторник Вы купили машину, хотя карта у Вас пустая, платеж отзовет банк. Вы бы на месте банка забили бы?

Т.е. достаточно легко приводится аж 3 ситуации, в одной прав автосалон, в другом покупатель, в третьем банк. Понятно что все ситуации конфликтные, но блин, пони не бабочками какают, в москве вон инкассаторов стреляют пачками из-за миллиона рублей, а машина может и поболе стоить. Смысл в том, что конфликт автосалону на ровном месте на фиг не нужен. И если у него есть возможность взять себе безотзывный нал (пусть даже списав его с карты), то зачем ему усложнять себе жизнь?

D
На сайте с 10.10.2010
Offline
1
#48

RinaRize,

У меня тоже иногда карты по терминалам не проходят(такое было с картой Связного МастерКард). Позвонила в службу поддержки,сказали тех.проблемы. Так что не запаривайся) В другой раз картой оплатишь) Деньги лежали на текущем счете? У меня просто два вида счетов: текущий и МойСейф. И по-моему с МоегоСейфа оплата в магазинах невозможна.

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#49
abazaba:
По поводу отзыва платежей это правила визы и мастеркардов. Собственно даже проще чем отозвать, а даже просто не отдать, т.к. при платеже кредиткой деньги сначала на Х дней на холд ставятся, а только потом списываются.

Я Вас разочарую, отозвать платеж через банк невозможно. Не важно - в ходле он или нет. Оспорить платеж можно только после фактического списания средств. Причем не сам платеж, а сумму списания. Длительность оспаривания может составлять 70 дней. Банк ничего отзывать не будет, так как вся ответственность за совершение операции лежит на владельце карты. Поэтому если у Вас украли карту, а вы ее не заблокировали, виноваты Вы сами. Все вопросы решаются через правоохранительные органы. К сожалению, в России происходит именно так. Если у Вас есть информация об обратном, поделитесь.

Поэтому мне кажется, что настройка терминала на "снятие наличных" происходит из-за жадности, а у нас это называется, экономической целесообразности, для автодилеров. Мы овлеклись, топик совсем не об этом.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#50

Что за страсти то с 5000 - ными? У меня от дома в радиусе 3 минут езды на машине 4 банкомата, 3 из них выдает 5-ти тысячные :) Не выдает только 1, который стоит в крытом продуктовом рынке, там максимальная купюра 1000. Повторюсь - читайте бумажки на банкоматах, там написано какой и что выдает, а стоят они обычно толпами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий