Женские тематики в Директе, спонтанные клики

12
AA
На сайте с 06.08.2010
Offline
13
1514

Здравствуйте!

Столкнулась с такоой ситуацией. Делаю рекламную компанию по очень женской тематике в Директе.

На входе компания имела около 25000 показов в сутки, 200 кликов, средний CTR 0.7 по компании, 5-6 звонков в сутки. Минус-слова не используются, только автофокусировка, но там совсем мало.

Переделываю компанию - пишу под каждое слово объявление, прописываю минус слова и т.д. Т.е. все, что обычно дает положительный результат. С одной стороны он получился - количество показов сократилось до 5-6 тыс. в сутки, количество кликов 120-160, рост CTR по компании примерно на 3%, расход уменьшился примерно на половину. Т.е. по сути убрала все нецелевые показы, с небольшой потерей сократила количество кликов, как я думала - нецелевых, просто из-за женского любопытства. Но количество звонков уменьшилось до 1-2 в сутки!

Напрашивается вывод, что "нецелевые женщины" ища в яндексе одно (например мод для игры симс), кликали на объявления, заинтересовывались и звонили! Вспомнила еще одного дядечку, с которым спорила некоторое время назад насчет минус-слов, он меня убеждал - что их вообще использовать нельзя, т.к. заказы пропадают. Я все не понимала почему, а теперь вот сама столкнулась. Тематика у него тоже, наверное, почти на 100% женская - посуда, вазы и т.д.

Собственно вопрос, сталкивался кто-нибудь с подобным? Что делать? Вчера подчистила минус-слова, все вернулось на те же показатели, что и было. Но на мой взгляд, это не есть хорошо - CTR падает, расходы растут. Как бы так сделать, чтобы и расход снизить и количество звонков довести до 15-20 в день? Поднятие объявлений из гарантии на 1-е место или спец не дает нужный эффект, деньги улетают моментально, заявок 5-6. Добавлять еще слова? И опять без минус-слов? Как бы их вычислить эти минус-слова которые дают звонки? Или скорее всего все происходит случайно и зависит от конкретной женщины?

Над сайтом тоже работали, светить не буду, если только в личку.

Буду рада любым мыслям, всем заранее спасибо!

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

Вы главное подсчитайте, разницу расходов на рекламу и доходов от заказов, а то, может, вы на одном потеряном от "оптимизации" заказе теряете больше, чем выигрываете от сокращения рекламных расходов.

например мод для игры симс

Судя по всему, у вас реклама по слову "мод" или "мода". Тогда в стоп-слова надо занести явно неженские игры типа "DotA".

AA
На сайте с 06.08.2010
Offline
13
#2

Разницу посчитать не получится, т.к. заказчик судит именно по количеству звонков. Видимо каждый звонок конвертируется в покупку, хотя вряд ли, а может быть за контактами охотятся. Получилось так, что работаю через посредника и убеждать непосредственно заказчика не получится... В общем им нужно именно количество звонков.

По слову "мода" не размещаемся, тематика больше с женским здоровьем и красотой связана. Отминусовала sims sims2 симс и т.д. Хотя уже вернула обратно, потому что есть же вероятность, что это не школьницы... Только вот какой процент... У меня мама в них играет, а она попадает в целевую аудиторию...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3
В общем им нужно именно количество звонков

Они готовы платить за каждый звонок 100 рублей или 10000 рублей? Есть же какие-то ограничения.

Только вот какой процент...

Может быть, вполне приличный - у меня была знакомая лет 35, так она одно время играла днями и ночами.

Lord_Leon
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#4

Анна, добрый день.

Вы сделали все правильно. А вот Ваш заказчик явно ничего в интернет-маркетинге не понимает.

Вы очистили компанию от щелухи. Уверен, чт число звонков не = число заказов. Вам надо узнать у Вашего посредника на сколько упали продажи.

Кстати огромное значение играет сам текст директ-объявление. Для эксперимента попробуйте вернуть слова-минус, а объявление сделать для всех слов тоже (или близкое по семантике). Может количество звонков падет именно из-за различного текста объявления.

Промышленный дизайн (https://aicogroup.ru/portfolio/industrial-design) корпуса для рэа | Крипозащита данных, создание сайтов (https://aicogroup.ru/portfolio/sozdanie-saytov).
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5

Lord_Leon,

Уверен, чт число звонков не = число заказов.

Напрасно. Здесь многое зависит от того, кто и как отвечает на звонки. У меня есть знакомые, у которых 90% звонков превращаются в заказы. И это при том, что услуга стоит дороже, чем в целом по рынку, да ещё и клиент ставится в неудобные условия, которых нет у большинства конкурентов.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6

anna-anye, семантическое ядро не расширяли?

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#7

Вывод о том что запрос "мод для игры симс" сконвертировался в клиента взят из Метрики или это Ваше предположение? Если первое и мусорные запросы действительно конвертируятся - лучше послушать заказчика и оставить все как было. Психология женского шоппинга - это наверно целая наука. Наблюдаю иногда за поведением жены в интернете - ни один обкуренный интернет-маркетолог не сможет вообразить те запросы по которым она ищет (и покупает!) вполне банальные вещи.))

Если второе - то по возможности прекращать игру с завязанными глазами, и пытаться отследить реальную картину в аналитике (естественно, если сайт под это пригоден)

Lord_Leon
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#8

Scaryer, Так я на это и хотел обратить внимание. Может человек который отвечает на звонки приболел или его вообще уволили. Да мало ли причин по которой телефонный звонок не дает продаж. Очень хорошая статья по этой теме

Аудит оффлайновых служб заказчика интернет-рекламы

AA
На сайте с 06.08.2010
Offline
13
#9
Scaryer:
Они готовы платить за каждый звонок 100 рублей или 10000 рублей? Есть же какие-то ограничения.


Может быть, вполне приличный - у меня была знакомая лет 35, так она одно время играла днями и ночами.

До моей оптимизации они платили за клиента 450 рублей, после оптимизации и обратного отключения минус-слов стало чуть дороже. Бюджеты тратятся не маленькие, как говорит мой посредник - будут звонки, будут еще большие бюджеты.

anna-anye добавил 30.09.2010 в 18:50

Drizzly:
Вывод о том что запрос "мод для игры симс" сконвертировался в клиента взят из Метрики или это Ваше предположение? Если первое и мусорные запросы действительно конвертируятся - лучше послушать заказчика и оставить все как было.

Если второе - то по возможности прекращать игру с завязанными глазами, и пытаться отследить реальную картину в аналитике (естественно, если сайт под это пригоден)

"мод для игры симс" - предположение, другие тоже не лучше "скачать", "бесплатно", "онлайн" и т.д. У них нечего скачивать, тем более бесплатно :) На сайте стоит аналитикс, завтра обещают поставить метрику и буду осваивать аналитику.

Сейчас поговорила с клиентом, говорит, что стало лучше, чем до оптимизации. Значит минус-слова тут противопоказаны. Решила дальше работать по такой схеме - увеличиваю список фраз, дроблю частотные, пишу тексты объявлений под них, попутно улучшаю сам сайт. Думаю это оптимальное решение для увеличения количества звонков хотя бы до 20.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#10

anna-anye, разбейте РК на 2 - на одной с максимальной минусовкой и только транзакционные кеи, во второй - все остальное, включая кеи по смежной тематике. В идеале ввести на 2 страницы с разными телефонами, в объявлениях прописать метки для 2 РК.

По политикам ставок - 1 РК. Максимальные ставки 2 РК. Минимальные., далее по ROI.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий