Квартирка потеет. Что делаем?

nastyffka
На сайте с 09.03.2009
Offline
71
#11
Comm:
Сабж не совсем для оптимизаторского форума, но уверен, здесь немало людей, живущих в квартирах с балконами/лоджиями. Ещё меньше - никогда не занимающихся ремонтом...
С лоджиями соответственно нужно что-то делать, а именно - стеклить. Я вот себе лоджии на днях застеклил пластиком. Холодное остекление и всё такое...
Одна проблемка - окна стали потеть, причём активно и ежедневно.
Существуют ли решения сей ситуации, акромя проветривания? Есть ли варианты альтернативного решения проблемы на практике?
Кто сталкивался - отпишите плиз, спасибо... :)

Понять откуда берется влага на лоджии, если в комнату открыта дверь, значит в квартире повышенная влажность. И она, нагретая оседает конденсатом на холодном стекле лоджии. Выход один - вентиляцию в квартире нужно заставить работать. Перепад температуры: (квартира - улица) большая?

Сегодня они (навальнята) выходят на несанкционированные митинги, а завтра будут на крыши с ракетницами лазить, чтобы натовские бомбардировщики на Воронеж наводить (с). Я знаю о птицах много (http://www.rivervillevieille.com/)
[Удален]
#12

Элементарно: устранить воздушный поток из квартиры на лоджию.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#13

Comm - значит ваш дом построен так, что не рассчитано на застекление лоджии

Там важно, что бы не было влаги в основании балкона - иначе влага просачивается в стены и перекрыия и тогда это не есть гут вообще

Я не знаю как это объяснить инженерно, так как не могу повторить всех объяснений одного спеца по строительству

Поняла одно - нельзя нарушать какую-то точку росы заложенную при проектировании дома и для этого там тоже специальные теплоизолирующие материалы применяют

А застеклённые лоджии часто эту точку нарушают

Вот одна копирайтерская статья, где можно понять приблизительно о чём я хочу сказать

http://www.okno4u.ru/stat.html

http://re-decor.ru/articles/17/948/

А конденсат ведёт к образованию плесени

Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#14
nastyffka:
Понять откуда берется влага на лоджии, если в комнату открыта дверь, значит в квартире повышенная влажность. И она, нагретая оседает конденсатом на холодном стекле лоджии. Выход один - вентиляцию в квартире нужно заставить работать. Перепад температуры: (квартира - улица) большая?

Если закрыта- ситуация примерно та же... Перепад - градусов 6-10 (открыта/закрыта)...

Comm добавил 28.09.2010 в 22:46

spermint:
Элементарно: устранить воздушный поток из квартиры на лоджию.

spermint, я ждал Вас, обязательно. :)

Но сие невозможно, люди циркулируют, и запретить им жить - нельзя... :)

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#15

Comm - читайте, там в статьях они на пальцах стараются рассказать про сложную инженерную проблему :)

T
На сайте с 07.09.2009
Offline
42
#16

Теплый пол, уже посоветовали. Батарея выведенная из системы общего отопления дома на балкон проблемы не решит, если дом много этажный еще и гемороев обретешь, когда жильцы на других этажах начнут жаловаться на холодные батареи. Или же все по правилам делать нормальное остекление, по балконной внешней плите, низ, верх утеплять минватой или чем там еще придумали.

У меня знакомый вывел батарею отопления на застекленную 2 стеклом лоджию с утеплителем по основному периметру, и все равно всю зиму масляник на 8 секций постоянно работал, что бы держать градусов 17 -18 на лоджии

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#17

я не понял, что значит "холодное остекление"? в одно стекло? алюминий?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#18

webcat, спасибо, сходил по ссылкам, но это

Во-первых открывание створки приводит к резкому падению звукоизоляции окна и возврату к старым сквознякам. Существует такая опасность как несанкционированный доступ в помещение, т.е кража через приоткрытые створки окна.

как раз моя ситуация. Она решает проблему, но не применима... ))

[Удален]
#19
Comm:
Но сие невозможно, люди циркулируют, и запретить им жить - нельзя..

так и пусть себе циркулируют. Просто попробуйте открывать для проветривания другие окна.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#20
Comm:
Система раздвижная - это было ключевым моментом при выборе...

так она же сама вентилируется. там щелей куча.

webcat:
А застеклённые лоджии часто эту точку нарушают

да нет. это все фигня. у меня обе лоджии застеклены и все пучком. Сперминт правильно сказал

spermint:
Элементарно: устранить воздушный поток из квартиры на лоджию.

то есть прочистить вентиляцию в толчке и кухне, поставить доп вентилятор. если на кухне стоит кожух над плитой, то обычно он когда не включен то вентиялция не работает сама собой. устранить это можно доп дырками рядом с вентиляций. в новых домах обычно можно пробить дырку во второй канал вентиялции (около метра от старой дырки).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий